Консультация травматолога /

Неконсолидированные переломы боковых масс крестца — вопрос №947938

У свекрови, 82 года, месяц назад появились сильные боли в области ТБС и крестца, не купирующиеся никакими НПВС. Год назад сильно упала, потом болей не было. По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела: перелом S2 позвонка, выраженный трабекулярный отек крестца на уровне S1-S2, грыжа диска L4/L5.
По результатам КТ;Несвежие, неконсолидированные переломы боковых масс крестца без нарушения целостности тазового кольца, остеопороз, консолидированный перелом тела S2 позвонка.
Сейчас принимает нимесулид и габапентин, боли терпимые, но резко усиливаются при ходьбе. Какие препараты могли бы еще помочь? Могут ли такие боли вызывать неконсолидированные переломы боковых масс крестца и какие от них могут быть последствия? Есть ли какие то нежелательные физическим движения, позы, которых лучше избегать, чтобы не усугубить ситуацию?

Ортопед, Травматолог
Какие препараты могли бы еще помочь?

Срочно обратитесь к эндокринологу за назначением специальных препаратов от остеопороза.
Заочно их назначать нельзя.
Они могут со временем не только купировать боль, но и способствовать сращению перелома.
Уже сейчас начинайте принимать Кальцемин адванс 1т 2р в день.

Это нельзя откладывать, потому что возможны какие-то другие минимальные травмы и другие остеопоротические переломы.
Например, шейка бедра. Это очень опасно.

При обострении болей кроме НПВС показано
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Могут ли такие боли вызывать неконсолидированные переломы боковых масс крестца и какие от них могут быть последствия?

Да, могут. Но со временем перелом либо срастется, либо там образуется тугой ложный сустав и боли прекратятся.
Если целостность тазового кольца сохранена, то других последствий не будет, кроме периодических неврологических болей..

Есть ли какие то нежелательные физическим движения, позы, которых лучше избегать, чтобы не усугубить ситуацию?

Есть золотое правило - нельзя делать то, что вызывает боль.
Сидеть лучше на мягком, а лежать на твердой поверхности.
Нельзя поднимать что-то тяжелое, максимально исключить наклоны туловища.
Глубокие массажи запрещены.

На область крестца желательно электрофорез с новокаином и\или кальцием, фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Возможно применение согревающих и отвлекающих пластырей и пластырей с НПВС.
Ортопед, Травматолог
Какие препараты могли бы еще помочь?

На данный момент нужно приложить все усилия к лечению остеопороза, для стимуляции сращения кости и профилактики возможных последующих переломов:

- остегенон, альфакальцидол, + бисфосфонат (ибандроновая или золендроновая к-та)

Обязательно двигаться, в пределах терпимой боли, длительный постельный режим у пожилых пациентов чреват осложнениями (пневмонии, пролежни).
Но важно, не провоцировать острую боль.

По лечению боли:

- Лучше в уколах Sol. Tramadoli 2,0 ml в/м при выраженной боли (препарат рецептурный)
* Можно - Ксефокам 8 мг в/м (на 3 мл воды для инъекций) х 1 р. в день утром 10 дней.; обязательно с гастропротектором - Капс. Омепразол по 1 т - 2р. в день 10 дней.
* Для снятия мышечного спазма - Т. Мидокалм (Тизанидин) 150 мг 1 т. х 3 р. в день 20 дней.
* Поливитаминные препараты в уколах - Комбилипен 2.0 мл - 1р. в день 10 дн.
* Физиолечение на пояснично-крестцовый отдел позвоночника - электрофорез с новокаином
* Местно на болевую область - Утром пластырь Версатис на 10-12час.

- скорее всего, боль обусловлена комплексом нарушений: остеопороз, спондилоартроз, антеспондилолистез, и сам перелом.

- Противопоказаны наклоны, рывковые движения, тряская езда, длительная ходьба, подьем тяжестей: в целрм противопоказано все что провоцирует усиливает и усугубляет боль.
Клиент
Виталий, добрый день!
Огромное спасибо за исчерпывающую информацию! Я правильно понимаю, что особо рассчитывать на срастание боковых масс не приходится, учитывая давность травмы? Могут ли помочь блокады с дипроспаном, учитывая выраженный трабекулярный отек S1-S2 ?
Ортопед, Травматолог

Я правильно понимаю, что особо рассчитывать на срастание боковых масс не приходится, учитывая давность травмы?

- К сожалению, да, в условиях остеопороза и давности перелома - на сращение расчитывать не приходиться. Даже если рассматривать операцию, то из за остеопороза фиксирующая металоконструкция неудержиться из за слабой кости. Поэтому лечение остеопороза на первом месте.

Могут ли помочь блокады с дипроспаном, учитывая выраженный трабекулярный отек S1-S2 ?

- Дипроспан и любые другие гормоны не рекомендую, усугублят остеопороз, подавят любые признаки костной регенерации безвозвратно
Клиент
Виталий, большое спасибо! Есть ли у Вас какие то данные по эффективности перорального приема препаратов гидроксиапатита кальция?
Ортопед, Травматолог
гидроксиапатита кальция - БАД, больше депозитарная форма кальция, с профилактической целью, да подойдет.

Но ситуация, бабушки уже не профилактическая, нужны серьезные препараты, эффективнее бисфосфонатов от остеопороза на данный момент препаратов пока нет.