Перелом ли на снимке

Муж уронил плитку на палец. Сильный ушиб, синяк, отёк, у корня ногтя ссадина, врач сказал что ноготь сойдёт. Сделали неудобный гипс, к нему приклеились волосы, рана беспокоит под гипсом. Сейчас больно от того, что волосы прилипли и теребят рану. Переживаем, что отёк и рана. Главный вопрос: Есть ли перелом по снимку? Нужно ли переделать снимок? Что делать? Хотим снять гипс и сделать поудобнее.

Принятый ответ

Здравствуй, по снимку имеем перелом дистальной фаланги 1 пальца стопы. Гипсовую иммобилизацию можно заменить на ортопедический ортез, обувь барука и банальная пластырная фиксация 1-2 пальца. Ограничение физических нагрузок на стопу до 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, на прикрепленных Вами снимках определяется перелом ногтевой фалаги 1 пальца стопы с удовлетворительным положением отломков. Рентген-контроль назначают через 7-10 после травмы для исключения вторичного смещения отломков. В подобных случаях гипсовая иммобилизация не обязательна, можно заменить на сапожок Барука, который уберет нагрузку с пальцев при ходьбе. Также рекомендуется мазать палец троксевазином 2-3 раза в день. Следующие снимки делаются через 4 недели, смотрят на сращение костей и возможности наступать на ногу без сапожка Барука.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавилю фото пальца сейчас посмотрите пожалуйста. Можно до завтра оставить. Муж наотрез не хочет никуда ехать, говорит будет спать не шевеля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите что значит удовлетворительное положение отломков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Папку можно получить по ссылке:
Лёша нога
https://disk.yandex.ru/d/sXb3U4MS1jhuhA

Отёк пальца при переломах - это нормально. В подобных случаях также рекомендуется обработать рану хлоргексидином. Удовлетворительное положение отломков - значит без значимого смещения, т.е. нормально стоит перелом. Спать то можно и без сапожка Барука и без гипса. Не рекомендуется только наступать с опорой на палец. Сам гипс едва ли палец полностью фиксирует.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Есть ли перелом по снимку? ➡️ По снимку можно предположить о наличии перелома
▪️ Нужно ли переделать снимок? ➡️ Через 7 лнкй с момента травмы рекомендуется выполнить контроль рентген
▪️ Что делать? ➡️ В таких случаях возможно применения сапожка Баррука вместо гипса