Добрый день. 7 месяцев назад нашли большую эрозию. Цитологию сдавала 7 мес назад, результат нормальный. На ВПЧ 16-18 отрицательно. ПЦР ИППП выявил только уреаплазму. По мазку нашли палочку. Пропила курс антибиотиков. Кольпоскопию сдала вчера (результат прилагаю). Сейчас кроме ОБИЛЬНЫХ белых выделений ничего не беспокоит. Все рекомендуют прижечь и забыть так как остальные способы не помогают.
Можете конечно прижечь, но это не значит заново эрозия не появится. Если всё у вас хорошо по цито и кольпоскопии, я не вижу смысла прижигать, достаточно наблюдать в динамике
Да, возможно исчезновение эрозии самостоятельно без лечения, к тому же сама "эрозия" не является болезнью и не требует лечения при нормальных мазках и кольпоскопии.
А это неважно. Они создают парниковый эффект из-за чего размножается условно-патогенная флора, которая даёт такие выделения. Также так может проявляться аллергическая реакция. Попробуйте отменить их
Тогда пока не надо ничего делать с эрозией. В большинстве случаев - эрозия возникает при слабости мышц тазового дна. Это выворот внутренней части шейки матки наружу, и при соприкосновении с кислой средой влагалища, она может давать подобие воспаления, оттуда и Ваши беловатые выделения. В норме у женщины выделения небольшие беловатые, это продукт жизнедеятельности нормальных лактобактерий. Делайте упражнения для укрепления мышц тазового дна, через месяц посетите снова гинеколога. Эрозия, в большинстве случаев, заметно уменьшается. Иногда и вовсе пропадает.
Виктория, важно дифференцировать обильные выделения, которые доставляют дискомфорт от выделений, которые физиологичны. Влагалище от слова "влага", оно продуцирует и должно продуцировать выделения. В 1й фазе цикла, после менструации- светлые слизистые, после овуляции - белые. Выделений может быть в норме по объёму до 15 мл в сутки
Ольга, Спасибо за профессиональный ответ. Вы написали что это врождённый эктропион. Получается с возрастом есть возможность что она пройдет? И если да, то как можно этому посодействовать?
Добрый день. Прижигать не нужно. Я рекомендую вам сдать анализ-жидкостную цитологию и пцр ВПЧ ( полный спектр вируса папилломы человека, высокого онкогенного риска) 16, 18 тип наиболее часто встречаются, но это далеко не единственный тип, который может предрасполагать к раку шейки матки и предраковым состояниям. Данные анализы сдаются 1 раз в 5 лет, затем рутинный скрининг - обычный мазок на онкоцитологию. Если анализы нормальные - просто наблюдение
Здравствуйте! Так как ваша Цитология без атипии- прижигаться ничего не нужно. Сдайте фемофлор 16 идол оценки флоры. Если будут отклонения, будем назначать лечение. Если планируете беременность , необходимо будет пропить - Фолиевую кислоту 400 мкг / сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.