Консультация уролога /

Уреаплазма , гарднерелла, простатит. — вопрос №2027443

Хронический простатит раз. В прошлом году лечил антибиотиком плюс свечи Витапрост и Лонгидаза. Заодно убил и уреаплазму с гарднереллой (что тоже были). Сейчас сдал анализы - снова гарднерелла и уреаплазма. Плюс чувствуется дискомфорт сзади. Хочу также попробовать в совокупности пролечить эти заболевания и заодно простатит - антибиотиком и свечами . Что посоветуете ? Поясняю : с месяц назад ставил свечи аналоговые витапросту (но дешевле , не помню название) и лонгидазу

Возраст: 35

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какая уреаплазма обнаружена? Уреалитикум или парвум?

Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого дообследоваться:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день ; я прикрепил скан анализов

Уролог, Андролог
Пока ничего нет.
Клиент
Галина Александровна, там прикрепил файл к вопросу
Уролог, Андролог
Теперь вижу.
Gardnerella vaginalis не является ИППП. Кто условно-патогенная микрофлора. Жалобы не вызывает.
Также обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно.

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал принимать
Юнидокс 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения один раз
Метронидазол 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключить алкоголь на время лечения!
Половая жизнь с использованием презерватива на время лечения.
Контрольный анализ через 10 дней после окончания лечения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
И не забывайте дообследоваться по поводу простатита, как писала в самом начале.
А это лечение, если с простатой всё хорошо, а обнаружена Ureaplasma Urealyticum.
Андролог, Уролог
Добрый день.Партнерша у Вас постоянна?