Консультация гинеколога /

Микоплазма, уреаплазма, как лечить — вопрос №1362510

Добрый день, пожалуйста расшифруйте результаты и как лечить. Мне 29, с 16 лет выделения, болей нет, только запах, цвет, выделения сейчас уже стали обильные. Лечила антибиотиками несколько лет назад, сразу после курса все вернулось. Также есть поликистоз яичников, месячные приходят раз в 2-3 месяца, регулярных не было. Другие анализы по зппп отрицательные (компелс 12инфекций)

Возраст: 29

Хронические болезни: Поликистоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат анализа
Клиент
Наталья, добрый день, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас хороший анализ , мазок в норме, инфекции передающиеся половым путем у вас не обнаружено. Обнаружена уреаплазма парвум и микоплазма хоминис, это нормальная флора влагалища, в норме присутствует во влагалище. У вас есть жалобы? В отсутствии жалоб лечение не требуется
Клиент
Наталья, да, выделения обильные с запахом, молочно-зеленые, болей нет но качество жизни снижает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла, значит попробуйте свечи метромикон форте по 1 один раз в день 7 дней , затем свечи с лактобактериями по 1 один раз в день 10 дней ( ацилакт или биоселак). Вам достаточно местного лечения. Антибиотики внутрь не показаны. Сейчас хорошие свечи этого достаточно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На основании этих данных, лечиться нужно так:
Азитромицин по 1 таб в день через рот за час до еды, 6 дней.
Метромикон нео 1 св на ночь 10 дней.
Характер менструальной функции тут ни при чем.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу выявлено условно патогенная микрофлора, которая всегда Живёт во влагалище. Если жалоб никаких нет, то Никакое лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Микроорганизмы, которые у Вас выявлены - это условно - патогенная флора, но если у Вас есть жалобы на неприятный запах выделений и их патологический цвет, то необходимо лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1таб 100мг 2раза в день 10 дней + прием пробиотиков (Линекс, Аципол)
2. Св Нео-Пенотран по 1 св 10 дней вагинально
3. После них свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь вагинально 10дней для восстановления микрофлоры влагалища
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая жалобы начните прием Юнидокс салютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней ,св Нео пенотран форте 1 св на ночь вагинально 7 дней , затем пить капс Вагилак 1 кап 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! По анализам и жалобам - дисбактериоз с наличием уреаплазмы (микоплазмы). Обычно саму уреаплазму не лечат, так как это условно-патогенная микрофлора и есть в норме у 30-40% мужчин и женщин. Лечат её только при бесплодие, или если планируется беременность, а раньше были выкидыши, при частых циститах. Но иногда она может поддерживать дисбактериоз и её тоже можно пролечить в таком случае, особенно если выделения давно беспокоят и не проходят на фоне лечения местного.
В таком случае вариант следующий.
1. Юнидокс по 1 таблетке принимать 2 раза в сутки вместе с половым партнером в течение 10 дней с целью лечения уреаплазмоза
Остальное лечение только Вам.
2. Флуканазол 150 мг на 1 и 4 день лечения с целью профилактики молочницы на фоне приема антибиотика.
3. Во влагалище макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней для лечения дисбактериоза.
4. Вагилак по 1 капсуле принимать 2 раза в сутки 4 недели для востановления микрофлоры..
Контрольный анализ сдается через 1 месяц после окончания лечения и лучше, что бы это был мазок из влагалища на фемофлор 16.
Так же в дальнейшем можно с целью профилактики таких состояний пользоваться вагилак гелем (его можно вводит внутрь аппликатором, можно наружно на половые органы и вход во влагалище, можно при половой жизни использовать - варианты разные).

Клиент
Олег, нужно ли проводить бакпосев? Может эти антибиотики не помогут?..
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Большого смысла нет проводить бак посев. Так как чаще всего именно если и чувствительна уреаплазма, так это именно к юнидоксу (доксициклину). И это антибиотик выбора для лечения уреаплазменной инфекции. Но если хотите, то можете сдать).
Клиент
Олег, а пункты 1 и 3 одновременно делать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно одновременно, но учитывая, что будете принимать флуканазол на 1 и 4 день приёма антибиотик, то макмирор комплекс лучше начать использовать с 5-6 дня приёма антибиотика. Вагилак в капсулах можете принимать с началом приёма антибиотика или тоже с 5-6 дня.