Контакт с ОПВ
Здравствуйте. Может ли 4-месячный малыш контактировать (общение, быть на руках) у родителей и старшей сестры недавно привитого живой вакциной ОПВ? Контакта с самим привитым ребёнком не будет. У новорождённого сделан один укол инфанрикс гекса. Антисептиком руки взрослым обработаем, малыш постараюсь чтобы руки в рот не тянул. Насколько велик риск заболеть ВАПП? Может ли вирус выделяться из носоглотки родителей? Быть на одежде, руках?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вирус не выделяется воздушно-капельным путём, он выделяется только с калом. Поскольку взрослые люди привиты полностью от полиомиелита, то быть носителем вируса Вы не можете. При отсутствует контакта новорождённого и привитого ребёнка риска ВААП нет
Принятый ответ
Здравствуйте, воздушно-капельным путём вирус не передаётся. Только через кал. Поэтому соблюдая все требования гигиены, риск ВАПП очень низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, воздушно- капельно он не передается.
Достаточно личной гигиены так как передача через кал.
Принятый ответ
Добрый день. Привитые взрослые и старший ребенок не могут быть источником вируса полиомиелита, при условии, что она от него сами привиты. Поэтому да, такой контакт безопасен для малыша