Консультация врача кдл /

Анализ кала ребенка 7 лет — вопрос №2240869

Добрый день. Помогите расшифровать анализ кала ребенка. Сдавала сама, без направления от врача, т. к. не нравился цвет кала, он был темный.

Возраст: 7

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Копрограмма без патологических изменений.
Внимания заслуживает твердая консистенция кала. Необходимо наладить питьевой режим из расчета 30 мл/кг/сут (вода, компоты, соки).
А цвет кала зависит от съеденной пищи. Патологический цвет - черный и белый.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, он не черный, но темно темно коричневый.

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Препараты железа принимает ребенок?
С какой частотой ребенок ходит в туалет?
Врач КДЛ
Здравствуйте. Копрограмма без особенностей . Цвет кала нормальный . Анализ не вызывает беспокойства. Желаю здоровья!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Анализ кала ребенка показывает нормальные результаты, свидетельствующие о здоровом состоянии желудочно-кишечного тракта:

1. Отсутствие скрытой крови и яиц гельминтов указывает на отсутствие кровотечений и паразитарных инфекций.
2. Консистенция и форма кала нормальные, кал плотный и оформленный.
3. Цвет кала коричневый, что является стандартным и свидетельствует о нормальной функции ЖКТ.
4. Отсутствие слизи и крови в кале говорит о том, что воспалительных процессов и явных кровотечений нет.
5. Небольшое количество непереваренной пищи и незначительные примеси, такие как мыла и кристаллы, допустимо и часто встречается у детей этого возраста.
6. pH кала нейтральная, что указывает на сбалансированную пищеварительную среду.
7. Положительная реакция на стеркобилин и отрицательная на билирубин подтверждают нормальное функционирование системы выведения желчи.

Таким образом, результаты анализа указывают на отсутствие патологий и здоровое состояние ЖКТ ребенка, причин для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Наблюдайте за питьевым режимом и режимом питания ребенка, чтобы избежать запоров.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина!

Консистенция – твердая, что свидетельствует о замедлении продвижения каловых масс по толстому кишечнику, когда содержание воды в кале менее 50-60 %.

Запах резкий, что говорит об избыточном употреблении белковых продуктов или при недостаточном употреблении растительной пищи.

Цвет коричневый определяется типом питания, более темный говорит об употреблении мясной пищи.

Мыла как продукты расщепления жиров, небольшое количество это норма.

Растительная клетчатка – не обнаружено/ малое количество, значит, нет нарушения секреторной функции желудка и пищеварения в кишечнике.

Жир нейтральный-не обнаружено, значит, нет недостаточности функции поджелудочной железы, печени или нарушения выделения желчи в просвет кишечника.

Жирные кислоты – не обнаружено, значит, нет нарушения всасывательной функции кишечной стенки.

Мышечные волокна измененные и неизмененные - не обнаружено, значит, нет нарушений расщепления белка.

Лейкоциты не обнаружены, значит, нет воспаления кишечной стенки.

Эритроциты не обнаружены, значит, нет повреждения стенки кишечника или кровотечения.

Крахмал не обнаружен, значит, ферментная система работает хорошо.

Йодофильная флора не обнаружена, значит, нет бактерий, которые вызывают брожение в кишечнике.

Дрожжеподобные грибы не обнаружены, значит, нет местного снижения иммунитета и снижения нормальной активности физиологичных кишечных бактерий.

Вывод: все хорошо, увеличьте употребление жидкости и растительной пищи ребенком.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Екатерина, добрый день! По анализу кала девочки ничего страшного и опасного нет. Единственная рекомендация - предлагайте ей больше жидкости и постарайтесь перейти на средиземноморский тип питания, с большим количеством овощей, фруктов, клетчатки.