Питание и запоры грудничка
Запор у грудничка ( 1 месяц), нужна консультация по подбору смеси для питания . Сначала была смесь Nutrilon premium, перешли на Nan Nestle comfort. Вчера сам сходил , сегодня был запор. Водой допаиваю. Грудного молока очень мало (5-10мл) за сутки.
Здравствуйте.
Для более точного понимания ситуации, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
- на выходе какой консистенции кал у ребенка?
- такое состояние связано рождения?
- меконий отошёл на какой день?
- какая прибавка в весе за месяц?
Здравствуйте
На выходе колбаска
С рождения такого не было
Меконий отошел на первый день
Выписались 3300, сейчас 4600
Как долго на новой смеси?
Если на фоне приема первой смеси был хороший стул, можно вернуть на эту смесь и 1-2 кормления заменить на кисломолочную смесь.
Либо оставаться на последнем варианте + кисломолочная смесь.
Смена смеси- это большой стресс для организма малыша, всегда необходимо время на адаптацию, хотя бы 2 недели.
Неделю на новой смеси, на первой запоры были так же на протяжении месяца
Принятый ответ
Можно попробовать нан тройной комфорт.
Или предыдущую смесь+ 1-2 раза заменить на кисломолочную смесь.
Добрый день
Адаптация к новой смеси проходит в течение 3-4 недель минимум. Переходили на новую смесь постепенно или нет?
Каким обьемом воды допаиваете?
Рекомендуется допаивать 30-40 мл на кг веса.
Какая консистенция стула у ребёнка?
На ИВ стул может отсутствовать в течение 5 дней, если при этом стул мягкий, это не являемся запором
Какая прибавка в весе за месяц?
Переход был постепенный в течении одной недели, обьем воды на допаивание - 30-40 мл между кормлениями
Стула не было 3-4 дня, сходил с помощью газоотводной трубки , консистенция - колбаска
Прибавка в весе - родился 3700, выписался 3300, вес через месяц -4600
Здравствуйте! Если ребёнок ходит каждый день в туалет по большому это не запор. Какой консистенции был стул?
Переход на новую смесь осуществляди плавно?
Нестле по вашему мнению подходит ребенку? Сыпи, бурления в животе, срыгиваний не было?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какой консистенции кал на выходе?
Сколько дней могут быть запоры?
Адаптация к новой смеси занимает до 4 недель.
Также на ИВ в норме стул может отсутствовать до 5-7 дней.
Консистенция кашицей или плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша
Если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Если будет плотный стул то можно 2 кормления заменить кисломолочной смесью