Выбор смеси при аллергии
В 1мес Молока грудного стало не хватать и дали смесь Симилак премиум, у малышки начался жидкий стул с прожилками кровью. Сначала ушли на гидролизат Нутрилон Пепти Аллергия, пили 3 недели безрезультатно! Перешли на Нутрилак Аминокислоты - ужеина след день прекратился жидкий стул, через 5 дней начала сама ходить в туалет и уже нормально, больше крови не было, все нормализовалось Но дело в том что смесь очень не дешевая. На соевую даже не рассматриваем переходить Знаю что у Нутрилак еще есть Пепти СЦТ, по показаниям тоже при АБКМ, даже составы очень похожи. Цена отличается значительно. Подскажите пожалуйста, в чем разница у них Может быть есть какие то еще варианты? Козья смесь? Может быть через месяц можно обратно на пепти аллергию уйти хотя бы?
Принятый ответ
Здравствуйте. На аминокислотной смеси, если на гидролизе не было результата, желательно побыть хотя бы месяц-два.
В дальнейшем показаны только смеси с полным гидролизом белка (ни соевую, ни козью нельзя) - нутрилон пепти гастро, нутрилак пептиди сцт, нан антиаллергия, альфаре.
Принятый ответ
Здравствуйте! При АБКМ лечебная смесь обычно назначается минимум на полгода. Аминокислотная смесь хотя бы на 2-3 месяца, далее пробовать перейти на полный гидролизат.
Смесь сцт это не аминокислотная, а полный гидролизат. То есть если подошла аминокислотная, то сцт вероятно не подойдёт.
Смесь на основе козьего молока не подойдёт, так как риск перекрестной аллергии.
Зоя Владимировна, так амино вроде это тоже полный гидролизат? Так педиатр сказал в поликлинике
Аминокислотная смесь это смесь, в составе которой белок расщеплен на аминокислоты. Гидролизат это смесь, в которой белок расщеплен до пептидов. Строго говоря, да, аминокислотная смесь это тоже глубокий гидролизат, но это прям конечная точка гидролиза.
Зоя Владимировна, подскажите тогда еще в чем разница между пети гастро, аллергия и сцт?
Я так понимаю они одной ступени гидролиза
Да, верно. Пепти гастро не содержит лактозу, аллергия - содержит её, сцт - не содержит лактозу, но содержит среднецепочечные триглицериды (насколько они хороши, однозначно трудно сказать).