Консультация невролога /

Боли в лопатке — вопрос №948766

Здравствуйте, с января беспокоят боли, сначала в правой лопатке, отдавало в правую руку, теперь боли в левой лопатке, отдает в левую руку. Прострелы в области сердца, тяжесть между ребер, постоянные боли. Прошла лечение, рецепт прилагаю. Так же МРТ всех отделов позвоночника. Помогите пожалуйста.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Также есть признаки спондилоартроза - артроз межпозвонковых суставов. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома.
По МРТ грудного отдела позвоночника не выраженные признаки остеохондроза без грыж и протрузий, спондилоартроз. В теле 9го грудного позвонка небольшая гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.
Лечение назначено верное. Единственное - лишний раз не стоит принимать витамины группы В при наличии гемангиом.
Лечение не помогло? Онемения в руке нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, лечение помогло буквально на неделю, затем опять те же боли.

Невролог
В шейном отделе изменения достаточно выраженные, это и является причиной болей.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить до 600 мг 3 раза в день. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 3 дня, затем 4 мг утром 2 дня
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь шейным и грудным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
При отсутствии эффекта от лечения проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Клиент
Алина, уколы Дексаметазон ставить без разбавления водой для инъекций?
Невролог
Без разбавления. Дексаметазон может немного повышать давление.
Клиент
Алина, у меня периодически скачет давление, может быть что то параллельно пить?
Клиент
Алина, на данный момент давление 147/85
Невролог
Ничего не принимаете от давления на постоянной основе?
Клиент
Алина, нет, ничего не принимаю. Посоветуйте, пожалуйста ?
Невролог
Гипотензивную терапию должен назначить терапевт или кардиолог. Ведите дневник давления, если будет повышаться часто, то нужен будет приём гипотензивных препаратов на постоянной основе, например периндоприл 2 мг утром. При неэффективности дозу можно увеличить.
Ситуационно при скачках давления капотен.
При таком давлении пока от дексаметазона лучше воздержаться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)-это возрастные изменения и две грыжи средних размеров,которые оказывают влияние на нервные корешки,что может вызывать болевой синдром.
По данным МРТ грудного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)Протрузий и грыж нет.
Т.е. боли в грудном отделе больше связаны с мышечным напряжением.
Выявлена гемангиома-сосудистое доброкачественное образование,которые требуют динамического наблюдения.
Противопоказано физиолечение,массаж можно по щадящей методике,нельзя ходить в баню и загорать на солнце.
Лечение было назначено хорошее.
Стоит добавить курс иглорефлексотерапии и местно пластырь версатис по 12 часов-7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На мрт остеохондроз шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжами с ущемлением нервных корешков и спондилоартрозом,
Остеохондроз грудного отдела позвоночника остеохондроз и спондилоартрозом гемангиома - это кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт Вам легче стало на фоне лечения или вообще никакого эффекта ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, легче стало буквально на 2 недели, затем опять боли.
Невролог
Я бы посоветовала по лечению прегабалин 75 мг -1 раз в день 1 неделю ,затем 75 -2 раза в день 1 неделю, через неделю 150 утром и 150 мг на ночь. 2 мес и при отмене уменьшаем дозу каждые семь дней на 75 мг до полной отмены
Клиент
Нонна, отмену делать через два месяца приема, правильно я поняла?
Невролог
Да правильно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по мрт есть изменения, но не критичные. По поводу гемангиомы, то это доброкаяечивенное сосудистое образование, ни на что не влияет, только физиопроцедуры нельзя.
Лечение у вас было верным,,если нет эффекта,,то можно попробовать Дексаметазон 8 мг в/м 3 дгя,,потом по 4 мг утром еще 3 дня. Такде прегабалин 75 мг гасночь неделю, потом по 150 мг на ночь длительное время
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если давление повышается до 140/85, дексаметазон не навредит?
Невролог, Терапевт
Он может немного повысить давление, нужно контролировать давление, а вообще,, если у вас регулярный подъем авще 140, то нужен регулярный прием препаратов
Клиент
Екатерина, нет, у меня периодически поднимается до 140. Обычно скачет давление, очень хорошо себя чувствую при давлении 110/70