Консультация гастроэнтеролога /

Бак посев на дисбактериоз — вопрос №948847

После каждого приема пищи бурлит,вздутие,газообразование.Проходила антикандидный протокол,не ела глютен,молочку,сахара,сидела на пп, но симптомы не проходили.Пила антигрибковые препарататы,безрезультатно

Гастроэнтеролог
Добрый день!Воспаление тонкой кишки и бродильная диспепсия
Пепсан р 1 саше 3 раза в день +пангрол 10000 ед 3 раза в день во время еды+дюспаталин 200 мг 2 раза в день
Дообследование тонкой кишкина глисты и простейшие 2. пассаж бария по кишечнику
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. В аптеках и на аптеке ру нет ни пепсана , ни пангрола

Гастроэнтеролог
ок- пангрол- эрмиталь,панцитрат,панзинорм.С пепсаном сложнее... и в капсулах нет?
Клиент
Елена, совсем нет его
Гастроэнтеролог
странно !Мои пациенты берут- метеоспазмил 1 таб 3 раза в день2 нед+ ортликс 1 таб 3 раза в день неделю во время еды
Клиент
Елена, метеоспазмил и орликс есть. Какой действенный препарат?
Гастроэнтеролог
они усиливают эффект друг друга, можно начать с метеоспазмила( он слабее песана), то дня через 3 при недостаточном эффекте усилить терапию ортликсом
Клиент
Елена, есть орликс лакто и просто орликс. Какой лучше взять?
Гастроэнтеролог
ортликс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Для начала определитесь с причиной вздутия, из множество!
Нужно понять что лечить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест с лактулозой
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 2х кратно с интервалом 7 дней
-исключить вторичную целиакию
-кал на скрытую кровь методом иха
Сейчас:
Диета Fodmap, чтоб выявить связь с продуктами
Метеоспазмил 1 т 3 раза в день 4 недели
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. На глисты и кал скрытая кровь сдавала, колоноскопия (давно, но при этих же симптомах) делала, трубку глотала. Показания хорошие. Была проблема с кандидой и кишечной палочкой очень долго,я с ней боролась, но судя по анализам ее уже нет, а симптомы остались. Пепсин не нашла в аптеках и на Аптека ру
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости, поэтому и нет эффекта от лечения! Изменения микробиоты как следствие какой либо причины пока не найдете, симптоматика будет возвращаться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз клинически не значим и не информативен!
Для уточнения причин жалоб обследование:
БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,билирубины,холестерин,глюкоза,липаза,амилаза
УЗИ ОБП
копрограмма
кал на я\г методом парасепт
дыхательный водородный тест на СИБР
Исключение целиакии и лактазной недостаточности
Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо дообследоваться , так как анализ на дисбактериоз не информативен и необходимо найти причину .
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза.
Дыхательный водородный тест на сибр .
Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Зд.
Данная картина может быть обусловлена сибром, Рекомендую вам сдать дыхательный водородный тест для его исключения.
Пока для устранения симптомов можно применть метеоспазил 1 к 3 раза за 30 мин до еды в течение 2 недель