Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение желочного — вопрос №2055761

Здравствуйте, в ночь с 12 на 13 проснулась от сильной боли, как будто что-то пережалось, но я лежала не удобно. После это дня 3 была тянущая боль под пупом. Как при месячных, но по местоположению не там. Боль была не постоянная, возникала до 10 сек, но несколько раз в день. Потом эта боль прошла и сейчас уже 2-3 день ужасная тяжесть где то под ребрами и вздутие. Сегодня на узи было очень дискомфортно когда врач прибором проводила по середине тела от верха к пупку. Прикрепляю узи, анализы от 30 января. Сегодня сдала анализы снова, но готовы будут в пятницу. Подскажите, пожалуйста, что со мной и насколько все серьезно? И что можно выпить для облегчения состояния? Такой боли чтобы пить обезболивающее у меня нет, но очень сильны тяжесть и вздутие.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
У вас по результатам нарушение работы жёлчного пузыря и есть недостаточность поджелудочной железы.
Сейчас необходимо соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, солёного, маринадов, свежего хлеба, фруктов и кисломолочных продуктов.
Сейчас начать Трихопол по 1т 3 раза в день после еды 5 дней
Нольпаза 40 мг утром, до еды 10-14 дней
Тримедат 200мг по 1т 3 раза в день до еды 10-14 дней ( снимает спастические боли)
Эрмиталь 10000 по 1кап 3 раза в день 5-7 дней
Урсосан 500мг вечером 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, у меня что-то серьезное? Переживаю
Терапевт
Нет, с этим можно жить, но главное после лечения соблюдение диеты.
Клиент
Евгения Сергеевна, а печень тут ни при чем?
Терапевт
Нет, у вас печень в норме по УЗИ
Терапевт
У вас изменения состояния и самочувствия на фоне перегиба жёлчного пузыря ( т. е если он работает то и стул каждый день, и самочувствия хорошее и болей нет, а если в нём начинает застаиваться желчь, то происходят нарушения стула, тяжесть, горечь во рту и т. д)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по УЗИ обп ничего критичного не вижу, подскажите проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Конкретно в эти дни не было проблем. Но иногда бывает, могу по 5 дней не ходить и при этом болей нет, тяжесть не критичная
Гастроэнтеролог
Ваши симптомы характерны для проблем с кишечником на фоне нарушения стула . Чем больше задерживаются каловые массы в кишечнике , тем выраженнее симптомы.
Признаков застоя желчи на данный момент у Вас не наблюдаю.

Рекомендую следующую тактику действия :
Необходимо дообследование :
ФГДС ( т,к справа может давать симптомы еще воспаление 12п кишки )
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на я/г методом парасеп
БАК ( ГГТ ,ЩФ )

Сейчас можно начать прием :
Тримебутин ( тримедат , необутин ) 300 мг 2 раза в день 14 дней
ПробиоЛог форте ( или дисбиоз ) по 1к 1 раз вдень 30 дней
Мукофальк по 1-2 пак в день ( предарительно разбавить в стакане воды ) до 1 мес
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Постепенное увеличение клетчатки в рационе )
Клиент
Марина Константиновна, мне вот выше еще назначили трихопол, я его купила и сейчас 1т выпила и только потом начала читать инструкцию. Что-то он странный какой-то. Мне надо его пить?
Гастроэнтеролог
на данный момент показаний к нему не вижу , но от 1 таб с Вами ничего не случится
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям ничего критичного нет .
Перегиб желчного пузыря -это ваша анатомическая особенность .
Повышенное газообразование в кишечнике .
Стул какой у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, конкретно в эти дни как обычно. Но иногда бывают проблемы - по 5 дней не хожу, но при этом прямо ничего критичного в самочувствии нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Рекомендую дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент следить за питьевым режимом .
Включить в рацион свеклу , чернослив , киви , тыкву , свеклу .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если стул на этом фоне будет не регулярный , то добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никаких проблем по УЗИ ОБП и биохимии нет. Перегиб желчного пузыря, это Ваша анатомическая особенность, никакой меликаментозной коррекции он не требует. Перегиб и перетяжки встречаются у 80%населения. Ваши жалобы, с большой долей вероятности обусловлены газами, которые активно циркулируют по кишечнику, вызывая дискомфорт /вздутие и боль. Никакие желчегонные препараты не нужны, в желчном всё чисто, а УДХК (урсосан, урсофальк) только усилят газообразование и вздутие. Симптоматически Вы можете принимать любые ветрогонные препараты (пепсан р или эспумизан) в режиме по потребности, а при болевом синдроме, только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), так же в режиме по требованию. Ну и дообследоваться ст стороны кишечника. Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами очно к доктору гастроэнтерологу, для назначения лекарственной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо. мне вот выше еще назначили трихопол, я его купила и сейчас 1т выпила и только потом начала читать инструкцию. Что-то он странный какой-то. Мне надо его пить?
Гастроэнтеролог
Трихопол это тот же метронидазол, в гастроэнтерологии его используют с целью деконтоминации кишечника, от условно патогенной флоры, в целом он может справится с газообразованием и вздутием, но реакция на данный препарат очень индивидуальная. Кто то переносит его хорошо, кто то не очень. Моё мнение, что данные средства должны быть рекомендованы исключительно в очном формате, после осмотра пациента.
Клиент
Анна Сергеевна, если я 1 таб выпила и прекращу, ничего страшного? Просто если я верно поняла, это антибиотик, ну и если начали, бросать нельзя, но я только 1 успела выпить
Гастроэнтеролог
Он относится к группе кишечных антисептиков, не антибиотик. Если отмените ничего не случится, но в целом, лучше посещать докторов в очном формате.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
По УЗИ перегиб желчного пузыря - это особенность его анатомической формы, не патология, симптомов никаких давать не может.
Избыточный метеоризм в кишечнике.
По описанию и результату УЗИ больше данных за синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. На фоне него увеличивается количество газов в кишечнике, которые растягивают его слизистую и вызывают ощущение боли.
Что Вам нужно начать принимать сейчас по лечению:
1. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 1 месяц.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Для коррекции запоров - вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней + Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 14 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.