Консультация терапевта /

Повышенные жирные кислоты в анализе кала — вопрос №1705466

На протяжении 2-3х недель стал беспокоить живот. Его вздутие и как будто распирает изнутри. Кушаю не вредную пищу, газированные напитки не пью. Сдала анализ и показал, что много жирных кислот. Что это?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вам необходимо оценить функцию поджелудочной железы, сдайте панкреатическую эластазу, пройдите УЗИ органов брюшной полости, б/х анализ крови ( амилаза, липаза , АЛТ, АСТ , билирубин общий + фракции, ГГТ)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Необходимо оценить работу гепато-билиарной системы и поджелудочной железы.
Сдайте биохимию крови - билирубин по фракциям, алат, асат, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, липаза, эластаза.
УЗИ органов брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение жирных кислот в кале может по причине - избытка жиров в рационе, нарушения оттока желчи, недостаточной функции поджелудочной железы, воспалении в кишечнике; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на билирубин прямой и общий; анализ кала на кальпротектин, анализ кала на эластазу, дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение - по результатам обследования.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Могут быть признаками дискинезии желчевыводящих путей, нарушение ферментивной функции поджелудочной железы.
Узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Наиболее вероятные причины- нарушение работы желчной системы, нарушение ферментационной функции поджелудочной железы. Рекомендую сдать без крови(асат, алат, ггтп, щф, билирубин прямой/непрямой/общий, амилаза, липаза) + узи обп. С результатами к гастроэнтерологу, здоровья!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, это вопросы к желчеоттоку. Нарушено переваривание жиров.
УЗИ в/о не делали? с желчным нет проблем?