Повышенные жирные кислоты в анализе кала
На протяжении 2-3х недель стал беспокоить живот. Его вздутие и как будто распирает изнутри. Кушаю не вредную пищу, газированные напитки не пью. Сдала анализ и показал, что много жирных кислот. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Елена Олеговна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте вам необходимо оценить функцию поджелудочной железы, сдайте панкреатическую эластазу, пройдите УЗИ органов брюшной полости, б/х анализ крови ( амилаза, липаза , АЛТ, АСТ , билирубин общий + фракции, ГГТ)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо оценить работу гепато-билиарной системы и поджелудочной железы.
Сдайте биохимию крови - билирубин по фракциям, алат, асат, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, липаза, эластаза.
УЗИ органов брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение жирных кислот в кале может по причине - избытка жиров в рационе, нарушения оттока желчи, недостаточной функции поджелудочной железы, воспалении в кишечнике; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на билирубин прямой и общий; анализ кала на кальпротектин, анализ кала на эластазу, дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение - по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Могут быть признаками дискинезии желчевыводящих путей, нарушение ферментивной функции поджелудочной железы.
Узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте! Наиболее вероятные причины- нарушение работы желчной системы, нарушение ферментационной функции поджелудочной железы. Рекомендую сдать без крови(асат, алат, ггтп, щф, билирубин прямой/непрямой/общий, амилаза, липаза) + узи обп. С результатами к гастроэнтерологу, здоровья!
Здравствуйте, это вопросы к желчеоттоку. Нарушено переваривание жиров.
УЗИ в/о не делали? с желчным нет проблем?