Болит желудок
Добрый день! 30я неделя беременности, после еды и когда ложусь на левый бок начинает болеть слева под грудью, возможно желудок. На 26 неделе было тоже самое , был пропит омез 2 недели , далее боль была менее явной , сейчас опять усилилась. Как можно проверить точно ли это желудок? Сдать анализы ? Пропить препараты? Фгс гинеколог делать не рекомендует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем больше срок, тем больше зажимаются органы, в том числе и желудок. Сделайте УЗИ жкт и сдайте биохимию крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременная матка сдавливает желудок, что приводит к болезненности и забрасывание соляной кислоты в пищевод. Поделать ничего нельзя.
Основная рекомендации- не переедать, после еды не лежать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, болит вероятнее всего желудок, беременная матка поднимает диафрагму и сдавливает его, создавая условие для гастро-эзофагиального рефлюкса.
Использовать можно антациды (гевискон, Ренни), не ложиться 2 часа после еды.
Без ФГДС диагноз к сожалению не .
ФГДС делать можно в исключительных случаях , если гастроэнтеролог сочтет очень необходимым, на тактике лечебной полученные данные маловеротяно скажутся.
Принятый ответ
Здравствйте. фгс может спровоцировать роды поэтому ее не делают беременным. вы можете сдать кровь на выявление Helicobacter pylori (IgА)- бактерии которая вызывает гастрит (других причин гастрита нет, доказано что это бактериальная инфекция ).
Принятый ответ
Здравствуйте!скорее такие боли связано с желудком, матка давит и поднимает диафрагму , можно омепразол попринимать . ФСГ лучше сделать после родов уже
Здравствуйте! Ваши боли скорее всего связаны с патологией желудка . вам необходимо сдать биохимический анализ крови и сделать уже узи желудочно-кишечного тракта .
Пока при болях можете принимать Омепразол