Консультация онколога /

Боли в спине, за желудком. поджелудочная? — вопрос №1669421

здравствуйте. два месяца назад заболело между лопаток, в районе солнечного сплетения, сильное жжение, ломота. между лопаток немело. будто кол вставили. отдавало в поясницу, ныло, простреливало. боль постоянно видоизменялась, я не могла понять в чём дело вообще. думала и на сердце, и на желудок, пищевод. жизнь как то на до и после разделилась. были какие-то прострелы при наклонах в пояснице до этого, когда сидела немело между лопатками, но я не придавала значения. так как недавно родила (но сейчас уже два года ребенку), ещё и делали спинальную анестезию какую то при родах, плюс ребенок очень ручной, я её качала днями и ночами, ношу и качаю до сих пор, она даже взяла манеру спать на мне всю ночь, у меня все затекает и немеет. но дело в том, что симптомы как-то начали соединяться, возможно, в одну общую картину. после родов, опять же, стали появляться приступы тошноты-отвращения от очень сладких или жирных продуктов. но это редко, не частый симптом. но всё же иногда противно и становится очень плохо - тахикардия, тошнота, тремор, хочется лечь. после еды в целом сердце долбить начинает и мутить, минут через 15 проходит. постоянная слабость, мутит просто так. приступы дрожания и слабости когда голодна. может более полугода назад начался запор, выходило по неск. твёрдых шариков. встаешь и они будто опять просятся на выход. потом раза три за всё это время после запоров был понос просто водой. как выяснялось, это не являлось отравлением, потому что со мной проживают ещё два взрослых человека, едим одно и то же, у них все нормально было. как то месяца 4 назад лежала и вроде как захотелось в туалет по-большому, резко раздуло живот и начала нарастать опоясывающая боль. через 5 минут я уже не могла пошевелиться, все распирало изнутри, какие-то прострелы были по всей брюшной полости, которые при движении даже в пищевод отдавали. я несмотря на это распирание кое-как посетила туалет, вроде как отошли газы и меня отпустило. к моменту приезда скорой уже все было ок, врач пропальпировал живот, сказал все тихо и уехал. потом неделю назад повторилось это распирание, сильно раздуло живот и всё то же самое. минут за 20 до этого приступа сходила в туалет, но не до конца, и вот это всё опять начало распирать, только уже я почувствовала что отдаёт в спину в проблемные места, в поясницу. опять сходила в туалет, кашицеобразно, всё постепенно прошло. через неск дней после этого приступа начал болеть низ живота, как при месячных, едва уловимо, поднывала поясница, постоянная тошнота, даже при пробуждении. стул в последнее время то рыхлый, то кашицеобразный преимущественно, не особо толстый, даже очень тонкий бывает, но наверное потому что он мягкий? было как-то недавно большое кол-во слизи, выделялась после дефекации и даже были ложные позывы, выходила только слизь с большим кол-вом газов, она оч. плохо пахла, рыбой будто. метеоризм сильный, тоже запах нетипичный, сильный. на данный момент (последние 3-4 дня) боль внизу живота прошла, но начала ныть поясница. крестец. очень дискомфортно. потом я почувствовала, что и между лопаток тоже подламывает. ребра поднывают. руки ломило, ноги. ноги вообще сейчас онемевшие, вторую ночь не могу уснуть, колет, распирает ноги, ну прям онемение, больше правая нога. от паха дискомфорт, будто там пережало и кровь не поступает. вчера появился дискомфорт за желудком где-то, при надавливании в область над пупком - боль. несмотря на то, что кишечник опорожнен, кажется, будто там что то распирает, чтоли, переодически. будто вздутие может, ребенок на меня садится я прям дергаюсь, потому что боль тупая и дискомфорт. но в позвоночнике появились какие-то щелчки при движении. я не могу понять, где именно болит..то ли за желудком, то ли солнечное сплетение, то ли спина. болит в разных местах от лопаток до копчика, немеют, опять же, ноги. кажется уже, что это всё что-то одно. сейчас лежу и слегка ноет поясница и позвоночник. делала экг, холтер, гастроскопию, ещё что-то, там все ок. узи брюшной полости прилагаю. у меня так же повышенная тревожность, все говорят что это на фоне тревожности, но я боюсь упустить серьезное заболевание. подозрения смутные на рак поджелудочной, или кишечника. честно говоря, хожу уже сама не своя, эти боли тупые ноющие непонятно откуда меня выводят.

Возраст: 28

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите все Ваши пройденные обследования и анализы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! есть ещё экг и что-то по лор-части, думаю, не нужно? там все впорядке

Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила гастроскопию и кровь на тот момент
Онколог
По анализам у Вас все хорошо, отклонения только в процентных соотношениях, они диагностически незначимы. По фгдс и узи совершенно никакой онкопатологии и намека. Вам нужно выполнить узи органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь методом ИХА. По-хорошему нужно очно обратиться к гастроэнтерологу, врач должен назначить анализы: кал на копрограмму, исключить СИБР( избыточный бактериальный рост) , так же анализы для оценки ферментной недостаточности поджелудочной железы, фекальный кальпротектин.Жалобы не совсем типичны для злокачественного процесса, поэтому нужно исключать патологию жкт. При необходимости нужно пройти колоноскопию, но думаю ничего страшного там не будет. Это может быть синдром раздраженного кишечника, жалобы больше похожи именно на СРК, но на основании жалоб диагноз не устанавливается, поэтому требуется дообследование. Все остальные жалобы -скорее психосоматического характера, поэтому здесь важно исключить и этот фактор.
Клиент
Юлия Бабековна, я поняла, спасибо за ответ. просто очень настораживает боль в позвоночнике, пояснице. сейчас к вечеру начали и ребра болеть, онемела нога снова, болит больше правые лопатка и ребра. на фоне тупой боли в районе верха желудка-солнечного сплетения
Онколог
Нужно исключить неврологическую симптоматику. Данные жалобы и сроки совершенно не характерны для зно.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла. спасибо!
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, прошу прощения, скажите пожалуйста, я обнаружила болевую точку: спереди слева чуть выше от пупка если нажать на определенное место чувствую точечную боль которая прямо отдает в спину справа в точку, которая болит. это не может быть опухоль? я уже сама не своя, переживаю. сегодня было в стуле много слизи, сначала нормальной формы, но рыхлый, потом во второй раз уже тонкий, как карандаш
Онколог
Нет, это больше похоже на боли при метеоризме, раздутых петлях кишечника. Нужно сдать все те анализы, которые указала выше, так как есть множество других причин , подобных жалоб, кроме злокачественного процесса.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам за ответ
Онколог
Пожалуйста!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас нет данных за онкологию.
Есть ещё какие-то обследования , анализы? Была консультация гастроэнтеролога?
Сахарного диабета нет?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас нет данных за онкологию.
Сахарного диабета нет?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, прикрепила гастроскопию и кровь на тот момент. (два мес. назад). диабета нет, по кр. мере во время беременности проходила глюкозотолерантные тесты и тд, там все было ок. а, кстати, сдавала в апреле тоже кровь из вены, в показателях глюкозы все в пределах нормы. скажите, пожалуйста, не могли ли проглядеть на узи брюшной полости в сентябре что-нибудь? могло ли что то измениться с того момнета в поджелудочной железе? меня, честно говоря, очень пугает в последнее время тот факт, что есть какие-то моменты, которые совпадают либо с симптомами рака кишечника, либо поджелудочной
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, гастроэнтеролог мяла мне живот, на тот момент ничего подозрительного не нашла и при пальпации не было боли
Онколог, Маммолог
По анализам клинически значимых изменений нет.
По ФГДС так же нет данных за онкологию.
Что касается поджелудочной железы, то по уши возможно упустить. Но рак поджелудочной железы не длиться без прогрессирования 2 года.
Рекомендую Вам обратиться на консультацию к гастроэнтерологу, сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА, при необходимости колоноскопия.
+ КТ брюшной полости с контрастированием.
Консультация гинеколога.
Онколог, Маммолог
Гастроэнтеролога найдите более компетентного , можете здесь же на сайте проконсультироваться, что бы назначили Вам обследования
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я поняла. скажите, а вообще по моему описанию и симптомам похоже на что то злокачественное? вот даже сейчас, хожу, ложусь, тупые какие то боли то ли от позвоночника внутрь, то ли наоборот. ломит кости спины, лопатки, но не сильно
Онколог, Маммолог
Нет, продолжительность длительная.
Возможно это какой-то системный процесс и потребуется ревматолог.
Но сначала решите вопросы с ЖКТ.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям данных за онкологический процесс у вас нет. Вам необходима консультация невролога, гастроэнтеролога. Данные специалисты назначат соответствующие дообследования. Онколог вам не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, прошу прощения, скажите пожалуйста, я обнаружила болевую точку: спереди слева чуть выше от пупка если нажать на определенное место чувствую точечную боль которая прямо отдает в спину справа в точку, которая болит. это не может быть опухоль? я уже сама не своя, переживаю. сегодня было в стуле много слизи, сначала нормальной формы, но рыхлый, потом во второй раз уже тонкий, как карандаш
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, если бы там была опухоль на узи исследование ее обнаружили бы. По поводу стула обратитесь к гастроэнтерологу.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, я хоть немного успокоюсь
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваши жалобы не походят на онкологический процесс желудка, поджелудочной железы или кишечника.
Вы полноценно обследованы - по ФГДС и УЗИ нет никаких признаков опухолевого роста.
Вероятнее всего Ваши жалобы обусловлены двумя функциональными нарушениями ЖКТ - СИБР и СРК - это неопухолевые заболевания.
Из дообследования рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин, выполнить дыхательный тест на СИБР и получить по результатам консультацию компетентного гастроэнтеролога.
Онколог, к счастью, не Ваш врач
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо за ваш ответ. просто возникают вопросы, потому что ломит позвоночник, крестец. к вечеру начали болеть ребра, преимущественно справа, лопатка. в совокупности с тупыми болями где то внутри желудка и солнечного сплетения и на фоне расстройств стула как то пугает
Онколог, Маммолог
я думаю, что это несвязанные вещи
Клиент
Владислав, очень надеюсь. ещё раз спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам! Всё будет хорошо!
Клиент
Владислав, прошу прощения, скажите пожалуйста, я обнаружила болевую точку: спереди слева чуть выше от пупка если нажать на определенное место чувствую точечную боль которая прямо отдает в спину справа в точку, которая болит. это не может быть опухоль? я уже сама не своя, переживаю. сегодня было в стуле много слизи, сначала нормальной формы, но рыхлый, потом во второй раз уже тонкий, как карандаш
Онколог, Маммолог
такие болезненные ощущения при пальпации может давать кишечник
не опухоль
Клиент
Владислав, спасибо!