Консультация гинеколога /

Месячные после вакуума — вопрос №949521

Добрый день. 10 мая был вакуум(самопроизвольный выкидыш).20 мая по УЗИ всё хорошо. 30 мая был половой акт(всё было аккуратно),а на утро пошли кровянистые выделения. Подскажите это месячные,или из-за секса нанесли вред?(очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Насколько обильные выделения?
Клиент
Валерия, как первые дни месячных. Не обильно с небольшими сгустками,темная кровь.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас надо отследить динамику. Вполне вероятно, что это действительно началась менструация
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста а через сколько после вакуума разрешен половой акт,может я поторопилась?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как только прекратились выделения , можно начинать жить половой жизнью
Клиент
Валерия, выделения закончились через 8 дней после вакуума. А через 3 недели был половой акт. Я сейчас сделала УЗИ. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уточните пожалуйста, когда был половой акт? У вас указан в вопросе май - это случилось месяц назад?
Клиент
Валерия, Я всё перепутала) конечно июнь!
10 июня был вакуум,УЗИ через 10 дней, всё в норме. 30 июня вчера был половой акт днём,к вечеру началась мазня. А сегодня утро как месячные с маленькими сгустками. Я сделала сейчас УЗИ,врач говорит месячные пришли. Я считаю рано через 20 дней после вакуума. Так же на УЗИ обнаружили большую кисту левого яичника. Может киста спровоцировала кровотечение.
Я теперь не знаю как быть. Надо пить ношпу и Транексам? Ещё хотела начать прием ярины с первыми месячными,но можно ли сейчас это делать? УЗИ прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, у вас тонкий эндометрий - то, что сейчас отслоилось, это и есть менструация. Раньше она началась из-за кисты. Если планируете начать прием Ярины, то начинать стоит сегодня
Клиент
Валерия, спасибо большое! А нужно пить ношпу и Транексам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в этом нет необходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно сказать, необходимо понаблюдать как они будут идти.
Но маловероятно , что это из-за половых контактов.
После прерывания беременности в течении месяца могут быть незначительные выделения в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это часть эндометрия вышла, если выделения были однократно. Если продолжаются то месячные. Сделайте УЗИ
Клиент
Асиет, спасибо! Только что сделала УЗИ. Посмотрите пожалуйста. Нашли только кисту.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла это киста опорожнилась, она тоже может кровить. Сейчас половой и физический покой. Принмайте но шпу 2р.день, транексам 500 3р.день 3-4дня если будет кровить
Клиент
Асиет, спасибо,поняла. А как быть с Яриной. Врач сказал,что надо начинать прием в первый день месячных. А тут не понятно от кисты кровит или месячные.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начинайте приём с сегодняшнего дня, так можно в вашей ситуации
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Если по цзи все было хорошо, небыло остатков, то скорей всего это выделения из матки либо скопившееся из влагалища вышло.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если секс был щадящим ничего не должен были повредить, не волнуйтесь. Скорее всего так начинает восстанавливаться цикл. Нестабильной менструация с мощнейший в 1е 2 месяца могут быть после хирургических вмешательств
Клиент
Светлана, спасибо! Только что сделала УЗИ. Посмотрите пожалуйста.