Консультация офтальмолога /

Инородное тело в глазу — вопрос №94967

Добрый вечер! Около трех недель назад я подводила глаза карандашом и на глазное яблоко отскочила частичка карандаша. Я не поняла какая - то ли грифель, то ли кусочек дерева. Сразу заморгала. частичка уплыла и я не видела, чтобы она вышла из глаза. Глаз очень сильно болел. Промыть не было возможности ( я была не дома). В конце концов через пару минут я более менее проморгалась, но боль при вращении глаз еще оставалась несколько часов.
Несколько дней назад я начала замечать, что в этом же глазу появилось покалывание. Два-три раза в день. На втором такого нет.
Может ли это быть связано с предыдущим инцидентом, инородное тело могло до сих пор остаться в глазу? Если это так, то вероятнее всего это деревянная щепка, срочно к врачу?
Возможно это связано с чем-то другим? У меня миопия -8, ношу контактные линзы.
Спасибо.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , для исключения повреждения роговицы осмотр окулиста, сейчас можно альбуцидом закапать пока.
Офтальмолог
Осколок карандаша доставал бы постоянно дискомфорт, он достаточно крупный, поэтому вряд ли. Вероятнее всего это ресничка, либо бывает такое что к линзе прилипает кусочек косметики.

Офтальмолог
В любом случае нужен осмотр офтальмолога. Линзы пока не носите до осмотра
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга. Возможно повредилась роговица. Как можно скорее (но не экстренно) обратитесь к офтальмологу
Офтальмолог
Альбуцид достаточно сильно щипет. Просто так антибиотики не стоит сразу капать. Снимите линзы и заложите лучше корнерегель
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. До осмотра офтальмологом можно использовать капли, типа Визин. Это смягчит возможное поврежденин роговицы или поможет, если дело в линзе.
Офтальмолог
Визин это сосудосуживающий препарат. Он тут совсем не уместен. Он в принципе обладает свойством ненадолго убрать красноту глаз, не более того
Терапевт
Здравствуйте.используйте визин или его аналоги до осмотра окулиста.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Уролог
Гадать не стоит, срочно обращайтесь к офтальмологу!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга. Не исключено, что тонкая щепка в виде "занозы" на роговице, что и вызывает покалывания. Видела тонкую едва заметную металическую стружку в роговице. Так что не щепка не исключена. Осмотр нужен чем раньше, тем лучше, чтобы избежать воспаления, инфекции. Линзы до осмотра врачом носите. Здоровья вам!
Педиатр, Врач УЗД
*линзы НЕ носите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Вряд ли это от карандаша, ведь роговица очень чувствительная и вы бы постоянно чувствовали дискомфорт. Линзы пока что не носить. Покалывание под веком? Не проверяли?
Клиент
Анна, здравствуйте. Не определила - покалывание быстро проходит и всего два-три раза за сутки. Могу охарактеризовать как покалывание/жжение в зоне глазного яблока. Может и от линзы - часто перенашиваю их по времени.
Покалывание не сильно выражено, честно говоря, для большинства эта проблема показалась бы надуманной)) Но поскольку накануне в глазу было инородное тело, то я обеспокоилась...
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Маловероятно,что это инородное тело с тех пор.в течение 3х недель оно давало бы о себе знать.Сейчас либо воспаление начитается,либо под линзу попало что-то и травмировало,бывает край линзы обрывается.Вы осмотрели её?нет ли дефектов?Линзу эту больше не использовать в любом случае.Окулисту покажитесь в ближайшее время.Если красноты нет используйте Корнерегель.
Клиент
Татьяна, линзы ношу однодневные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вряд ли там что-то есть, если честно. При инородном теле глаз слезился бы постоянно, защитная реакция все таки. Не говоря уже о том, что он бы очень сильно покраснел. Попробуйте Корнерегель, он восстанавливает роговицу.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если линзы перенашиваете,то на их поверхности отмечаются белковые отложения,проще говоря в виде маленьких пупырышек.они легко могут вызывать чувство дискомфорта,покалывание,тк травмируют слизистую глаза.Не доводите до такого.
Невролог, Терапевт
Визин Чистая слеза, а не обычный Визин. Телефон отправил ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте, инородное тело мешало бы вам постоянно, вы бы его чувствовали,если только в этот период не применяли антибиотики внутрь (тогда возможно при попадании инородного тела стихает воспаление и вы его не чувствуете)
Если нет,то это скорее всего какое-то воспаление, возможно из-за линз,без осмотра точно не определить.
Если глаз красный и есть боль,лучше обратиться на очный прием.
Визин не рекомендую,в случае воспаления сделаете только хуже.
Можете покапать противовоспалительные капли: дикло-ф или индоколлир 3р/д,чтобы восстановилась роговица после линз хотя бы 2 недели не носить и закапать корнерегель- он поможет заживлению если там есть рана и будет дополнительно увлажнять глаз.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте обязательно осмотр окулиста
Возможно инфекция попала