Совместимость клопидогреля с препаратами от тревожности и причины повышения д-димера
На фоне плохого анализа Д-Димер ( антикоагулянты и антиагреганты не принимала, коагулограмму сдала трижды за полгода, все время в норме) развились сильные панические атаки, не могла спать по нескольку дней, посетила невролога. Выписал Стрезам дважды в день и Каликсту на ночь 1 шт, все тревоги и страхи ушли, спать начала как младенец, панические атаки прекратились. Пропила курс только 3 недели, вчера гинеколог ( мне 45, год как на ЗГТ) рекомендовала добавить к фемостону , на фоне моей обеспокоенности анализами на д-димер, КЛОПИДОГРЕЛ однократно в день. Пропитала инструкции ко всем препаратам, но так и не поняла, нужно ли с осторожностью и можно ли вообще принимать клопидогрел на фоне приема каликсты и стрезама, во избежание внутренних кровотечений. Невролог ушел в отпуск, гинекологу постеснялась сказать о принимаемы препаратах. Прием у невролога только через неделю, Д-димер последний раз выше нормы вдвое. Объективно ничего не беспокоит. Д-димер сдала впервые в декабре 2021, хотела сделать склеротерапию и лазер на варикозную вену. Врач тогда назначил общий анализ крови, коагулограмму и д-димер. Все было в норме кроме д-димера. Д-Димер сдавала в 2020 после коронавируса, был в норме. Вот его результаты в одной лаборатории, самый крупный диагностический центр Иркутска, к ним везут анализы многие клиники, не доверять оснований нет, у них норма 0,5: 04 декабря 2021 -0.45 06 января 2022 -0,80 22 января 2022- 0,46 19 февраля 2022-0,51 18 апреля 2022- 0,68 30 апреля 2022- 0,72 16 июня 2022- 0,54 29 июня 2022- 1,14 паралельно проверяла в другой лаборатории, это Юнилаб,у них норма указана от 50 до 837 08 января 2022-483,00 19 апреля 2022- 679,00 04 мая 2022-775,00 ТО есть по данным одной лаборатории д-димер скачет в разные перидоы, при этом самочувствие всегда одинаково хорошее, по другой лаборатории д-димер в норме, но и нормы у Юнилаба особенные. В итоге варико, хоть и не большой и не осложненный не убрала,побоялась, за полгода сделала Холтер ЭКГ( по сердцу все норм), была у гинеколога, маммолога, гастроэнтеролога, даже гематолога). Причина не найдена, физическое состояние было отличное, психоэмоциональное состояние было плохое, но невролог помог. Могу ли я совмещать клопидогрел со стрезамом и каликстой, пока невролог в отпуске на неделю? Где искать причины переоидического повышения д-димера? И нужно ли вообще это делать? Жили же мы без этого анализа как то долгие годы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, нет, причину повышение Д Димера искать не нужно, это не имеет никакого смысла (повышение д Димера имеет значение только при наличии клиники тромбоза), в частности у вас д димер вероятнее всего повышен на фоне ЗГТ
Клопидогрел принимать можно, он не противопоказан
Приём венотоников (детралекс, флебодиа) по 2 месяца 2 раза в год, ношение эластичного трикотажа
На фоне приема Каликста контроль общего анализа крови (контроль за уровнем лейкоцитов и нейтрофилов)
Для более точной оценки системы гемостаза на фоне ЗГТ рекомендую сдать тромбоэластограмму (центр инновационной медицины)
Мария, мне гинеколог тоже сказала что вероятнее всего причина в ЗГТ. Отменять я ее не хочу, на ней у меня самочувствие гораздо лучше чем без нее, ушла сонливость, усталость, апатия.
Но я человек мнительный, начиталась в интернете статей и делала вывод что у меня в организме идет процесс тромбообразования, о чем и говорит д-димер, и заработала панические атаки. (Бабушки-дедушки все с инсультами-инфарктами после 60 лет).
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение Д-димер без клинических признаков тромбоза диагностической ценности не имеет, и сдавать его тоже не рекомендуют. Его повышение может быть связано с приемом гормональных препаратов, воспалением, его уровень растёт в норме даже с возрастом.
Совместный приём этих препаратов не противопоказан.
При назначении ЗГТ для определения необходимости антикоагулянтов учитываются только индивидуальные факторы риска: тяжёлые хронические заболевания, варикоз, лишний вес, отягощённый семейный тромботический анамнез, личный тромботический анамнез, курение и др
Диляра, есть, к сожалению, и варикоз и лишний вес( он у меня с детства, годы борьбы с ним, побеждает то он , то я. С возрастом держать вес все сложнее и сложнее, к слову сейчас у меня вес такой же как и был в выпускном классе школы-84 кг, другое дело что я всегда была крупной и тяжелее одноклассников, не курю. И бабушки-дедушки все были с инсультами и инфарктами в 62-64 года.
Я высказала гинекологу сильную обеспокоенность и сама попросила выписать что-то для минимизации рисков тромбоза.
Она мне выписала, но с условием что через месяц я ей покажусь лично снова с анализами крови( общий анализ и другие)