Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №949716

Здравствуйте! Год назад осенью иногда начало подниматься давление до 140/90, таблетки не принимала. Зимой было все хорошо. В апреле опять появилось небольшое давление, не каждый день, но иногда поднималось. В мае вечером мне стало душно и резко забилось сердце, пульс был 140 давление 220/110. Вызвали скорую и давление удалось стабилизировать только уколом магнезии. И с тех пор мое давление постоянно стремилось улететь вверх к 200. Пролежала в кардиологии сделали УЗИ сердца, ЭКГ, холтер, УЗИ брюшной полости, почек, УЗИ щитовидки, анализы на гормоны щитовидки. Сказали все в норме. Выписали через неделю с диагнозом АГ 2 степени 3 стадии с назначением принимать Лизиноприл, бисопролол и индапамид - ПОЖИЗНЕННО в 44 года! После больницы я записалась на прием к неврологу. Сделали рентген шейноворотниковой зоны так как признаки остеохондроза у меня присутствовали и шея иногда болела. Был поставлен диагноз Синдром позвоночной артерии, диатоническая стадия,пароксизмальное течение. Цефалгический синдром. Церебростенический синдром. Мышечно-тнический синдром на фоне дорсопатии шейного отдела позв. Фон: соматофорная дисфункция ВНС по смешанному типу, перманентно-пароксизмальное течение. Назначено лечение: Кортексин 10 мг в/м 1 раз в день, курс 10 дней, далее Мексидол 2.0 в/м 1 раз в день 2 Нед. Пикамилон 50 мг по 1 табл 2 раза в день, месяц. Анвифен 250 мг утром и вечером курс 2 Нед/месяц. Гимнастика по Шишонину. Аппликаторы Кузнецова. Заканчиваю курс уколов и таблеток, начала делать гимнастику Шишоника, мне стало немного лучше, голову уже не так давит. Но, давление держат до сих пор только таблетки. Давление при котором я себя сейчас чувствую более или менее нормально 105/75, если давление начинает повышаться до 125/85 я сразу это чувствую начинают бегать мурашки по голове и пульсировать в голове. Был один криз за время лечения с вызовом скорой. Ещё хочу сказать что я человек эмоциональный с детства ну и нервы конечно тоже шалят куда без этого в нашем мире, работа семья и ТД. МРТ головного мозга не смогла пройти, паника началась, давление поднялось, тахикардия. Клаустрофобии нет но видимо сказывается мое нервное состояние.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, лечение вам назначено верное, если идет повышение АД, то да, препараты нужно принимтаь регулярно, корректируетсмя лишь их колическво и доза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т.е вы считаете что в 44 года такое давление нормальным, резко без особых на то причин? Я не чувствую себя здоровым работоспособным человеком, я не могу работать, у меня постоянная слабость из за таблеток, потому что они держат искусственно мое давление,. У меня бывают кризы из за этого мое эмоциональное состояние то же не в лучшей форме. Как жить и работать дальше, до пенсии далеко(((

Невролог, Терапевт
При появлении гипертензии положено процти обследования для выяснения возможной причины, если сердце, почки, щитовидная железа в норме, то причин для гипертензии нет и следовательно можно выставлять диагноз гипертоничнская болезнь , данный диагноз может быть и в более раннем возрасте
Терапевт
Здравствуйте , такие цифры давления могут привести к сердечно сосудистым катастрофам, лечение продолжайте. " ПОЖИЗНЕННО в 44 года" это тяжело , что еще больше откладывает отпечаток на вашем состоянии и еще больше провоцирует подъемы давления.
Консультация психотерапевта ( для возможной немедикаментозной помощи)
Принятый ответ
Клиент
Даниил, психотерапевта рекомендовал невролог. Пока справляюсь самостоятельно.
Терапевт
Уважаемая Диана , у вас есть родственники с сердечно сосудистыми заболеваниями ?
У гинеколога не состоите на учете ( предменопауза, менопауза) ?
Клиент
Даниил, по гинекологии все нормально, климакс отсутствует. У мамы давление впервые появилось лет в 70 и выше 160 оно у нее очень редко бывает а в основном 145/90. Ей 79 лет
Терапевт
Причина гипертонической болезни в 10% случаев вторичная. Вторичные причины вызывают злокачественную гипертензию в 20-30 лет, слабо отвечает на проводимую терапию и чаще всего оставляют последствиях после кризовых значений ( кровоизлияние , ангиопатии сетчатки, ХБП)
Вам провели комплексную диагностику , причин не нашли, вероятней всего Ваша гипертония относится к 90% случаев ( когда причина не выяснена)
Из вторичных можно рассмотреть феохромоцитому, образование надпочечников, патологию сосудов подходящих к почке (удвоение или стеноз)
рекомендую для исключения /уточнения диагноза дополнить обследования ( УЗДГ сосудов почки) МРТ бр полости( аденома надпочечников).
Клиент
Даниил, спасибо за информацию, с болезнью всегда очень сложно смириться.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если препараты справляются со своей задачей, артериальное давление под контролем, не вижу проблемы.
Да, при гипертонической болезни гипотензивные препараты назначаются на постоянной основе.
Иногда требуется переоценка как назначенных доз так и самих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вы не считаете что все таки в моем возрасте нужно найти причину такого давления? Мой главный вопрос в чем причина, мне не 60 и не 70 лет, причем это все произошло резко, на фоне чего то. Значит нужно найти причину и устранить.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я видел пациентов которым 30 и им назначены гипотензивные препараты на постоянной основе, в связи с гипертонической болезнью.
Обследования проводится конечно, но если имеем дело с эссенциальной (первичной) гипертензией, причина обычно не находится.
Судя по выписке вы достаточно обследованы, имеются признаки атеросклероза по результатам обследований.
Считаю что диагноз обоснованный, лечение адекватное.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Если препараты вам контролируют давление, то Принимайте их, ведя дневник давления.он понадобится при необходимости коррекции доз
При гипертонической болезни препараты принимаются регулярно, без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Диана, вы считаете что вот так вот без причины резко накрыло давление и все сразу АГ , может на то есть причина и нужно ее найти?
Кардиолог, Терапевт
При появлении высокого давления в молодом возрасте в первую очередь необходимо исключить вторничную артериальную гипертензию. Для этого проводят комплекс обследований, которые вам проводились, вы их перечислили. Если причин не нашли вторичный, то имеет место эссенциальная (первичная) гипертензия, что скорее в вашем случае. Поэтому без приёма препарат, к сожалению, не обойтись
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Диана. Вас обследовали на предмет феохромоцитомы? Это образование надпочечников, продуцирующая гормоны. Для этого сдают кровь и мочу на метанефрины, реже на адреналин, норадреналин.
Принятый ответ
Клиент
Сабина, анализы у меня брали. Я загрузила результаты, не могу сказать были ли они именно на указанные вами, к сожалению.
Кардиолог, Терапевт
Не нашла в выписке эти анализы. Если Вас беспокоят частые гипертонические кризы, повышения давления за 180-200, Вы можете обсудить с Вашим участковым или другим Вашим лечащим терапевтом обследование в этом направлении, а именно кровь и мочу на метанефрины, адреналин, норадреналин. Феохромоцитома может давать такое «скачковое» течение гипертонии
Клиент
Сабина, спасибо за информацию. Терапевт ничего обсуждать не хочет, вам поставили гипертонию вот и пейте таблетки, если не подходят значит давайте сменим на другие, вот такой терапевт. Попробую сдать указанные вами анализы, просто если все оставить так как есть то годам к 50 а то и раньше можно получить инсульт или инфаркт и эта мысль расшатывает мою итак не стабильную нервную систему.
Кардиолог, Терапевт
Давайте посмотрим, что мы в наше время можем сделать с Вашим состоянием, чтобы избежать бед к 50 годам:
1) не стоит нервничать) банально и сложно, и вместе с тем, давление очень чутко реагирует на наши переживания, а нам (Вам) не нужен лишний повод для его скачков;
2) честно, не всегда проводят столько углубленное обследование (на феохромоцитому и почечные артерии) после определенного возраста; очень мала вероятность этих проблем. Но, если пациент очень (настойчиво) желает, а ещё и финансово может, то можно и проверить. Очень многим людям спокойнее жить, зная что они проверили всё, что в силах. И Вы можете пройти это дообследование. Если одна из этих причин окажется Вашей- то лечить Вас уже будет не терапевт.
3) терапия направленная на снижение давления, снижение липидов, как раз назначается, чтобы избежать инфаркты и инсульты. Само по себе снижение давления это средство защиты наших сосудов от инфарктов и инсультов, особенно в присутствии атеросклероза. И здесь, если устраннчемых причин так и не нашли, важна схема приема препаратов, чтобы давление было безопасным для сосудов и комфортным для Вас
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сейчас значительно «помолодела» артериальная гипертония, поэтому пугаться такого лечения не нужно.
Вам стоит найти причину повышенного давления.
Уточните наследственность по гипертонии не отягощена? Менструации регулярные? Не совпало ли повышение с периодом пременопаузы?
Проверяли ли Вам надпочечники? Уздг почечных сосудов?
Клиент
Анна, делали УЗИ почек и брюшной полости. УЗИ надпочечников это какая то отдельная процедура? Цикл у меня регулярный. Давление у мамы начало шалить годам к 70 но не в такой форме как у меня. У сестры 55 лет давление но у нее ожирение, астма, сахарный диабет, но опять таки не в такой форме как у меня 160 это ее максимум и то не всегда. А тут резко не знаешь что и думать.
Терапевт, Кардиолог
Да узи надпочечников это отдельное исследование. В таких случаях как у Вас их тоже нужно смотреть, поскольку гипертония в относительно молодом возрасте и цифры достаточно высокие, характерные для 3 степени артериальной гипертензии.
Также рекомендовала бы запланировать именно УЗДГ почечных сосудов, тоже одна из причин вторичной гипертензии.
Клиент
Анна, спасибо за информацию попробую пройти уздг как вы советуюте. Хотела бы ещё спросить, стоит ли обязательно пройти МРТ головного мозга? Мне его назначил невролог но, пройти его я не смогла, накрыл приступ панической атаки что со мной было впервые
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Для МРТ явных показаний нет по описанию. Если рассматривать альтернативу можно сделать КТ головного мозга. Но там сложнее визуализировать все структуры, мрт более информативно.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас диагноз обоснованный, лечение правильное.