Консультация педиатра /

Кашель больше 2 месяцев — вопрос №949778

Болели, 5 дней была температура 39, после остался кашель, лечили синекод и ингаляции пульмикорт , ничего не помогает , кашель уже больше 2 месяцев, во время сна или после пробуждения, днём нету, кашель сухой

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас температуры нет? Педиатр слушала ребенка?
Клиент
Элла, здравствуйте, температуры больше не было, врачи слушают, один врач предположил, что это вазомоторный ринит, лор врач опроверг, ещё один педиатр, сказал, что дыхание жестковато, но это от того что кашляете долго, а так все хорошо. Сдали анализы на энтеробиоз, не обнаружено, ОАК повышены лимфоциты 68.

Педиатр
Думаю, все же нужно проконсультироваться с пульмонологом. А он уже подскажет дальнейшие действия (дообслевание, тактику лечения). Нужно также ждать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Ребёнку показана консультация пульмонолога, оториноларинголога( исключаем постанальный затёк, аденоидные вегетации и увеличение миндалин) и аллерголога ( исключает аллергический компонент кашля) .

Плюс нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мочу.

Если у этих специалистов ничего не обнаружится, исключайте психогенный кашель с неврологом.

Только сейчас увидела ваш ответ выше и возраст ребёнка. Невролог тогда не нужен. В таком возрасте маловероятен психогенный кашель. Тогда остаётся пульмонолог и аллерголог. В первую очередь пульмонолог.
Клиент
ЗЛАТА, здравствуйте, ребёнку 1.4 , лор по своей части ничего не видит, по анализам вроде нет аллергии
Педиатр, Детский эндокринолог
Анализ хороший.
А ребёнок привит от коклюша?
Длительный кашель- повод исключить коклюш
Клиент
ЗЛАТА, а лимфоциты 68? Привиты только одной вакцинной пока что , в 10 месяцев
Педиатр, Детский эндокринолог
Допустимое значения для данного возраста. Даже если у ребёнка на данный момент латентно протекает вирусная инфекция, лечения она не требует, так как вирус погибнет самостоятельно
Клиент
ЗЛАТА, почитала, что такое постназальный затёк, очень похоже…
Педиатр, Детский эндокринолог
Это когда слизь из носа стекает по задней стенке горла, раздражает ее и ребёнок начинает кашлять
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна добрый день. Анализ крови ребёнка для его возраста Замечательный. Лимфоцитоз характерен у детей до 4-6 летнего возраста, так как показатели крови у детей другие. Затем кровь становится как у взрослого человека.
То что кашляет только ночью или сразу после пробуждения , скорее всего постаназальный затёк! Если бы была патология в лёгких, кашель был бы всегда. Покажите ребёнка другому лор врачу, объясните ситуацию, именно что кашель только ночью
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! ОАК без патологических изменений.Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Аллергическая реакция в организме ребёнка отсутствует. В данном случае желательно очная консультация пульмонолога. Также желательно сдать кровь на антитела к Chlamydia pneumonia, микоплазме, коклюшу, паракоклюшу и аскаридам. Ребёнок привет по календарю?
Клиент
Нина, здравствуйте, нет , мы начали позже прививаться
Педиатр
Если ребенку сделали 1 вакцинацию АКДС или Пентаксим иммунитет начинает вырабатываться,но полностью иммунитет вырабатывается после полной вакцинации и ревакцинации.Вышеперечисленные анализа желательно сдать