Не сформировался иммунитет к парвовирусу B19

В начале сентября диагностировали замершую беременность на 16 неделе (замирание произошло раньше -на 12 неделе судя по размеру плода). Анализы крови и плода не выявили никаких отклонений, кроме положительного титра IgM на парвовирус (титр IgG на момент аборта был отрицателтный). Через 2 недели после аборта титр IgM снизился до неопределенного уровня (между положительным и отрицательным),а IgG в 10 раз превышал нижнюю границу положительного титра. Через месяц 2 анализа показали, что IgM упал до отрицательного (так и должно было быть), но IgG резко снизился до неопределенного уровня (между положительным и отрицательным). Получается, я не имею стойкого иммунитета к парвовирусу несмотря на явно перенесенное недавно заражение. С чем может быть связан такой слабый имунный ответ? К категории иммунокомпрометированных не отношусь, симптомов вирусной инфекции не было никаких. Анализ ПЦР не проводился ни для крови, ни для плода.

Здравствуйте Анна. Загрузите, пожалуйста, бланки анализов. Беременность может приводить к иммуносупрессии. Для того чтобы судить верно, нужно смотреть результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, загрузила анализы, даты там проставлены. Означает ли низкий IgG что иммунитета у меня в итоге нет и могу заразиться снова?

Принимала фолиевую кислоту, омега 3 и начиная с 10 недели - комплекс витаминов для беременных.

Здравствуйте. У вас в этот период вообще никаких симптомов не было? Сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, нет, симптомов не было никаких - ни сыпи, ни боли в суставах. Температура была около 37 начиная с 7 недели, но это я так понимаю на фоне беременности.

Анна, к сожалению в большинстве случаев протекает бессимптомно, иногда наподобии ОРВИ. Вирус губителен для плода. Принимали ли вы какие- либо препараты во время или до наступления беременности?

Рекомендую пересдать анализ через 2 недели IgG с определением авидности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, да я их 3 раза пересдавала, может ли IgG вырасти теперь после падения?

Анна, низкий Ig G. Но он есть, что говорит о перенеснной инфекции. Поскольку прошло не много времени с момента прерывания, рекомендую повторить анализ через 1- 2 месяца. Все произошло на фоне сниженного иммунитета. Отсюда и такая картина. Перед планированием следующей беременности нужно укреплять иммунитет(ограничить все стрессовые факторы, питаться сбалансировано, гулять и пр.).

Про возможность повторного заражения можно говорить если Ig G (-). В вашей ситуации сложно ответить.

Принятый ответ

Инфекционный процесс достоверный, иммунный ответ состоялся. Иммунная память сохраняется долго, пусть у вас и не так наглядно, но всё же это означает, что при повторном заражении титр антител сразу начнёт расти и быстро нейтрализует вирус, не дав ему размножиться. Так работает гуморальное звено иммунитета при В 19. Таким образом повторная беременность у вас не пострадает. Какие либо дополнительные исследования на вирус не нужны, это ничего не даст, лечебные мероприятия не показаны.

Настороживает еще один момент. Ig M близко к верхней границе нормы. Вы не переболели им, поэтому и нет иммунитета. Вирус мог попасть к плоду и вызвать его гибель.

Посмотрела анализы. У вас есть иммунитет к вирусу, поэтому можете не переживать на этот счёт. Защита есть. К сожалению, этот вирус очень опасен для плода и в вашем случае привёл в печальным последствиям. Но теперь через год можно будет планировать беременность, предварительно обследовавшись.

Добрый день. К сожалению, вы перенесли инфекцию, вызванную парвовирусом В19. Часто протекает довольно незаметно, но может быть губителен для плода. Но совершенно не обязательно, что именно он - причина вашей замершей беременности. Иммунитет к вирусу у вас есть, не переживайте. При следующей беременности, даже если причина все-таки вирус, все пойдет куда лучше, угрозы нет. Сочувствую вашей потере.

Принятый ответ

Добрый день. Солидарна с коллегами. Сероконверсия произошла. Такое бывает, что IgG антитела остаются в очень низком титре. Подтверждаю такое понятие, как запоминание информации о протекаюшей инфекции клетками памяти, соответственно на повторную встречу с вирусом будет соответствующая реакция, не волнуйтесь. То, что произошло, к сожалению, не вернуть. Желаю светлого и счастливого будущего. Здоровья Вам!

Здравствуйте , возможно изначально была погрешность в анализе, при беременности такое бывает, всегда нужно пересдавать.

Здравствуйте перед следующей Беременности пропейте курс иммуномодуляторов

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы перенесли острую парвовирусную инфекцию.В астоящее время у Вас сформировался иммунитет к парвовирусу.Количество антител,присутствующих в организме соответствует иммунитету после перенесенного заболевания.

Здравствуйте! Вероятно последний анализ ложный, пересдайте антитела класса G.

Не переживайте у вас есть иммунитет к вирусу