Парвовирус, энтеровирус или что?
Добрый день! У ребенка 7 лет 22 числа поднялась небольшая температура (37.6). Со 2 дня начала снижаться. Никаких более симптомов не было и нет. Прошла неделя, но температура 37.1 присутствует каждый день. Вчера появилась сыпь. Она не чешется, при надавливании бледнеет/исчезает. В основном затронуло лицо, шею, плечи, грудь и живот. Аллерголог и терапевт предположили, что это парвовирус. Сегодня сыпь стала активнее. Это напрягает. Также укажу, что мы проходим лечение антибиотиками от микоплазмоза (длительный курс); присутствует отягощение бронхиальной астмой; принимаем Цетрин. Это действительно такой вирус и не стоит переживать из-за сыпи?
Принятый ответ
Сама по себе сыпь не несет в себе опасности. Вирусная сыпь ничем не лечится. Поэтому не важно от какого именно она вируса. На энтеровирус не очень похоже. Парво возможно. Сдайте клинический анализ крови. Если кровь вирусная, то переживать.не о чем. Постепенно пройдет.
На какой день приема антибиотика появилась сыпь?
По бронхиальной астме - опасности сыпь тоже не несет
Зоя, антибиотик мы пьем сейчас курсом по предписанию аллерголога. Начали 3 июня в течение 5 дней. Далее 3 раза в неделю пьем.
Беспокоит температура и что сыпь лицо затрагивает.
Если бы антибиотик недавно пили, можно было бы подумать на аллергию на него. Но видимо нет. Сыпь на лице так же не опасна. Сама по себе она не имеет отношения к отеку, которого вы видимо и боитесь
Зоя, да, Вы правы. Боюсь крапивницы и отека. Сыпь на лице выступает, если присмотреться. Но при этом, она не красная. Ребенок ее ощущает, но не чешется.
Продолжайте цетрин. И просто наблюдайте за состоянием ребенка. При бронхиальной астме всегда полезно иметь шприц 2 мл и гормон дексаметазон или преднизолон. На всякий случай. Знать дозу для своего ребенка. Уметь уколоть в попу. Это при некупируемом приступе полезно уметь и на отек аллергический тоже поможет. Так вам будет спокойнее жить
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию клинической картины действительно похоже на парвовирус, при нет возникает сыпь по типу "нашлепанных щёк" и на теле. Данная сыпь не опасна и пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно согласна с коллегами.
Сыпь пройдет самостоятельно, переживать не нужно
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте! Да, по фото вполне типичная для парвовирусной инфекции сыпь, она может сохраняться до 1-2 недель, у некоторых детей и дольше, может быть то ярче (на фоне жары, стресса. потливости). то бледнее. Переживать не стоит.