Консультация терапевта /

Понос, волдыри на спине — вопрос №949793

Приехали из Турции, позовчера начался понос, температура 37.5, вчера стул пришёл в норму, сегодня на спине высыпали мелкие пузыри с жидкостью внутри, муж го ворот, что это ожог, т. К. Кожа облезает. Сейчас пью полисов и энтерофурил. Это инфекция? И можно ли в понедельник на работу, или это заразно?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Фото пузырей сделайте пожалуйста и прикрепите к вопросу. Нужно знать, как вынлядят пузыри, чтобы дифференцировать с ожогом или герпетической инфекцией. По поводу диареи продолжать принимать Энтерофурил, до 7 дней, полисорб до нормализации стула, диета 4 стол.
Клиент
Лариса, фото прикрепила

Терапевт, Нефролог
На фото действительно больше похоже на солнечный ожог, с нарушением стула не связано. Продолжайте лечиться. На работу выходить можете, если самочувствие к понедельнику нормализуется,и если не работаете в пищевой промышленности, в детском саду. Больше пейте жидкости, на кожу увлажняющий крем Липикар, или пантенол.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Высыпания только на спине? Зуд, температура? У окружающих подобных симптомов нет? Фото высыпаний прикрепите, пожалуйста
Клиент
Нина, фото прикрепила, у ребёнка на прошлой неделе был понос, один день, потом прошло все, а у мужа примерно пять волдырей, а у меня всё вместе похоже
Клиент
Нина, слега чешется и печёт
Клиент
Нина, да только на спине, но при этом вся спина(
Нефролог, Терапевт
Фото не очень информативное, но больше похоже на ожог.
Диарея, скорее всего, вирусная. Обязательно соблюдайте диету с ограничением свежих овощей, фруктов, жирного, копченого, жаренного. Энтеросгель или полисорб по 1 л 3 раза в день на 3-4 дня. Энтерол по 200 мг 2 раза в день на 10 дней. Для остановки диареи - смекта не более 4 пакетов за сутки и не более 3–х дней.
Если Вы не входите в группу работников, связанных с пищевой промышленностью или работой с детьми, то выходить на работу можно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл фото ничего ничего ер видно, сделайте более чёткое фото и подальше камеру
Клиент
Екатерина, загрузила ещё две фотографии
Невролог, Терапевт
Похоже на ожог, было солнечное воздействие?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По фото действительно напоминает ожог кожи под воздействием солнца. Температуры сечам нет?
Клиент
Фирюза, температуры нет
Терапевт
Тогда, вероятнее всего, ожог. Если болезненности нет, то делать ничего не нужно. Обильное питьё.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да это больше похоже на последствия солнечного ожога.
Можно наносить местно олазоль в виде спрея 3 раза в сутки или Д - пантенол.
Энтерофурил продолжать до 7 дней
Дополнительно баксет или Линекс по капсуле в сутки до 14 дней, для восстановления баланса микрофлоры кишечника.
Полисорб 3 раза в сутки 7 дней.
По диете можно рис, сухарик, отварной картофель, куриный бульон некрепкий, клюквенный морс, кисель, чай сладкий. Постепенно расширять рацион до привычного.