Консультация акушера /

Кардиомагнил при беременности — вопрос №949803

Добрый день.
Беременность 25 недель.
С 13 недели на 1 скрининге назначили кардиомагнил 150 мг, риск развитие задержки плода ( сейчас плод почти 800 гр. Активный все хорошо) Кардиомагнил пью на ночь так сказали на скринге ( у меня ещё гастрит хронический и было предьязвенное состояние давно)
В 16 недель попала ночью в больнице после приёма кардиомагнила прошло 3 часа, пошла кровь без болей вообще. Сказали все в итоге хорошо, маленькая гематома. Далее в 21 неделю опять в больницу тоже кровь пошла утром по ногам, и через 5 минут её нет и просто мажущие выделения, проверили опять гематомка. Потом вот в 23 недели тоже утром встала и кровь по ногам и тоже опять ничего потом нет кроме бедных выделений, в перенатальном центре сказали все хорошо, будет ещё кровить. Тонуса все это время не было вообще. Малыш пинался даже когда пошла эта кровь и с ним все хорошо.
Сдала анализы коулаграмму, она нормальная. Гемотолог сказал все равно пить, сказал что будет такие гемотомки.(кровь на сахар отличный, белка в моче нет)
И болей ни каких нет за всю беременность. + высмаркиваешся и там кровит тоже+ синяки после сдачи крови остаются маленькие жёлтые. Шейка 32.
Подскажите пожалуйста чем опасно не пить кардиомагнил и из за него ли это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты скрининга и коагулограмму
Клиент
Валерия, да, прикрепила. Скрининг 2 и сегодняшнее узи, так как выделения идут ещё, сходила проверила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы прикрепили УЗИ и клинический анализ крови. А надо видеть первый комбинированный скрининг с рассчетом рисков и коагулограмму (АЧТВ, фибриноген, мно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, прикрепила 1 скрининг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кардиомагнил нельзя отменять. А коагулограмму вы не сдавали?
Клиент
Валерия, сдала, прекрепила тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы прикрепили только клинический анализ крови
Клиент
Валерия, прикрепила, прошу прощение, не увидела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас кровь не "жидкая" даже на фоне кардиомагнила. Его продолжать однозначно. Значит проблема действительно в ломкости сосудистой стенки. Начните приём аскорутина, чтобы её укрепить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить сам скрининг?
Клиент
Лейла, да, прикрепила,анализы, скрининг 2,и сегодня сделанное узи. Выделения ещё до сих пор идут. Была низкая плацента, но уже поднялась в норме.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Выделения и будут продолжаться, до тех пор, пока гематома не опустошится полностью. Возможно, Ваши выделения были связаны с низким расположением плаценты. Сейчас, когда она поднялась, так часто подкравливать не будет. Не увидела среди анализов скрининг с расчётами рисков ЗРП, преэклампсии и др, но приём Кардиомагнила я бы рекомендовала Вам оставить, так как есть изменения в коагулограмме.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все, увидела скрининг. Вам нельзя прекращать приём кардиомагнила до 36 недель, так как кроме риска задержки роста плода, есть и высокий риск преэклампсии, а это серьёзное осложнение беременности.
Клиент
Лейла, поняла. Просто за 3 недели уже два раза это кровотечение разовое утром, и выделения. Ни каких физических нагрузок и половой покой соблюдаю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это могут быть скопления крови. Гематомки небольшие, опасности большой они не представляют. Скажите, а прогестероновую поддержку получаете Вы? (Утрожестан или Дюфастон?)
Клиент
Лейла, отёков нет за всю беременность. Давление в норме 120 бывает 125. Пью допегит ещё назначили. Вефибион 2,эутирокс 100,утрожестан 200,витамин д 2000,смекту сейчас только стул плохой был, и вот кардиомагнил и то сейчас заменили на Тромбо асс 150
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Утрожестан 200 - это прогестероновая поддержка, очень хорошо. За гематомки, в таком случае, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, кардиомагнил тут ни при чем. Его нужно продолжить принимать. Попробуйте приём аскорутина курсом по 1 таб 2 раза в день 2 недели. Тоже после еды, т.к. содержит аскорбиновую кислоту, а у Вас гастрит. Это капилляроукрепляющее средство, разрешен к применению во 2м и 3м триместрах.
Клиент
Ольга, аскорутиг это кровиостанавливающий препарат? Кардиомагнил же разжижает кровь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аскорутин капилляроукрепляющий. Воздействует на сосудистую стенку, делает сосуды менее ломкими. Кардиомагнил- дезагрегант, снижает вязкость крови.