Описание экг

Добрый день. Описание экг: ЧСС:75 уд./мин. P-Q: 0, 15сек. QRS: 0,08 сек. QRST: 0, 36сек. зубец Р1 + зубец Р2 + зубец Р3 + зубец Т1 + зубец Т2 + зубец Т3 сгл. Заключение: откл. э.о.с влево. это много?

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонение ЭОС влево может быть признаком гипертрофии левого желудочка, необходимо сделать ЭХОКГ,чтобы выяснить размеры камер сердца и обратится к кардиологу.