Расширение межполушарной Шели и Субхариального

Здравствуйте ребёнку 4 месяца сделали УЗИ и вот что нам написали в заключении умеренное расширение субхариального пространства и пограничное расширение межполушарной шели и боковых желудочков передних рогов

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день . Жалобы есть ? Можете прикрепить заключение узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият Физулиевна,

Если жалоб нет , ребенок активный , хорошо ест и набирает то за узи мы наблюдаем в динамике, через два месяца повторите узи . Как правило к году эти изменения приходит в норму

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи полностью. Есть ли какие то жалобы? Как развивается ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте развиваеться хорошо жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, я прикрепила хорошо кушает развивается нам выписали микстуру магнезии её нужно давать?

По нсг отклонения минимальные: передние рога боковых желудочков норма 4 мм, САП до 3-4 , МПЩ 3-4. У вас цифры пограничные, отклонения буквально 1мм. Основная причина- гипоксия при беременности или в родах, в большинстве случаев все нормализуется самостоятельно. Малыш развивается хорошо, это самое главное. В вашем случае лечения медикаментозного это не требует, только нсг контроль через 1,5-2 месяца

Нет данный препарат в настоящее время не используется, нет смысла в назначении. Требуется только контроль, тк значения пограничные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо вам за ответ а если всё таки для профилактики просить магнезию хуже не будет очень переживаю

У каждого препарата свои побочные, это также нужно учитывать, магнезией мы не лечим ликвородинамические нарушения; при выраженных отклонениях и наличии жалоб- диакарб и аспаркам курсом. Смысл давать бесполезный препарат тем более в столь раннем возрасте, но решать вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату НСГ характерные особенности для детей до года, это не опасно

Эти проявления, как правило, нормализуются к 12 мес, самостоятельно исчезют

Если малыш развивается по возрасту, активных жалоб нет, повода для беспокойства нет

Наблюдение детского невролога, контроль НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели по НСГ по верхней границе нормы.
Норма передних рогов боковых желудочков до 4 мм,у малыша-4,6 мм.
Субарахноидальное пространство в норме до 3 мм. У малыша-3 мм.
Межполушарная щель в норме до 4 мм. У вас- 4 мм.
Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте нет хорошо развиваемся вес 8500 рост 67 это в 3 месяца сейчас почти 4 ещё не взвешивалась единственное плохо переворачивается это нормально?

В норме малыши переворачиваются на живот до 5 месяцев, обратно-до 6 месяцев.
Повторите НСГ через 2 месяца. Ничего плохого по результатам исследования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, врач УЗИ сказала что лучше пропить магнезию микстуру и пройти курс массажа чтобы цифры не стали больше вообще они могут увеличиться это опасно когда такие показатели как у нас?

Изменения минимальные.
Микстура с магнезией лёгкая,её можно пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, нам невролог поставил гидроцефалтный синдром это правильно как вы считаете?

Какая окружность головы была при рождении и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, 35 при рождении сейчас 41 но в четыре месяца ещё не мерили мы крупные сами по себе голова большой не смотрится

Темп прироста в норме.
Гидроцефального синдрома нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте я ещё хотела узнать у вас в месяц у нас УЗИ было в норме увеличения вот именно в 4 месяца произошли а если это из-за гипоксии хотя такого диагноза мне не ставили малыш родился 8-9 балов по Апгар может ли ещё увеличиться с ростом ребёнком?

Здравствуйте.
Показатели могут меняться со временем и в худшую сторону, в том числе.
Поэтому и показано динамическое наблюдение.
Оценка по Апгар не говорит о том, что гипоксии не было внутриутробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, а что делать если будут меняться это лечиться или это заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите ещё пожалуйста микстуру с магнезией нам 10 дневный курс хватит? Или нужно дольше пить

Микстуру принимают в течение месяца.
Срок годности готовой микстуры-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Контроль нсг раз в 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ