Консультация кардиолога /

Отклонение в УЗИ сердца — вопрос №949922

мая были был приступ тахикардии с кратковременной потерей сознания, затем были несколько приступов каждый день без потери сознания. Сделали УЗИ сердца 11.05 22 года, холтер 17.05. 22 (принимала только один раз 2,5 мг конкора), ОАК, в б/х крови -дислипидемия-ХО-ХО об.-7,57, ЛРНП-4,94, ЛПВП-2,52, индекс атерогенности-1,99 остальные показатели в норме, ТТГ, ферритин, калий, натрий в норме, атеросклероз БЦА (20 -стеноз ОСА справа, 25-стеноз ПА слева. По результатам холтер назначены 2,5 мг конкора и 4 мг гипосарта). В следующий раз УЗИ сердца сделали 23.05.2022. по результатам назначен 2,5 мг конкора и 2,5 мг престариум а, следующий холтер был 13.06.2022 г. К врачу попаду не скоро надо ли менять схему лечения по результатам последнего холтера? Так получилось что все три УЗИ были сделаны в разных клиниках. меня очень смущают цифры по толщине стенок левого желудочка (они значительно отличаются на разных УЗИ, до 3-х мм ). Возможно ли такие изменения в течение полутора месяцев? Из лекарств принимаю также мелаксен по 2,5мг., на ночь глицин одну таблетку, Магне b6 форте три таблетки в день капли Баха 3 капли 3 раза в день ( у меня хроническая бессонница и тревожное расстройство)

Кардиолог
Здравствуйте, Фаина.
По результатам ЭХОКГ и Холтера от июня положительная динамика. Разные цифры толщины стенок левого желудочка не говорят об прогрессировании утолщения, они связаны с разными аппаратами. ИММЛЖ - это основной показатель в плане гипертрофии левого желудочка, он чуть выше нормы (на 2-ом ЭХОКГ этот показатель даже ниже, чем на 1-ом ЭХОКГ). То есть легкая степень гипертрофии левого желудочка на фоне гипертонии. Жидкости в перикарде не стало. Есть атеросклероз, необходимо принимать статин - розувастатин 10 мг вечером. Тем более, что и по УЗДГ БЦА есть атеросклеротические бляшки. По второму Холтеру не было пароксизмов наджелудочковой тахикардии -ФП, так что продолжайте прием конкора 2,5 мг, ЧСС адекватная по Холтеру. Ишемии не было ни первом, ни на втором Холтере. Какое АД на фоне терапии? Приступов аритмии сейчас не возникает?
Клиент
Марина, Спасибо большое за оперативный ответ! Таких аритмий которые были до начала лечения сейчас нет, но иногда я ощущаю сердцебиение, артериальное давление снизилось,(SYS днем от140 до 97, чаще в районе 120 , ночью доходило до 165, DIA днём 57 до 79, ночью до 80
но в течение дня сильно меняется и очень зависит от тревоги, которую я часто испытываю, давление в основном поднимается ночью, часто просыпаюсь. Излечимо ли мое состояние и как долго придется принимать лекарства?

Кардиолог
Если АД повышается по ночам, то можно принимать престариум по 2,5 мг утром и вечером. Поскольку нестабильность АД и аритмия очень сильно зависит от состояния нервной системы, Вы и сами это замечаете, то излечение и длительность приема гипотензивного и антиаритмического препаратов в основном зависит от нормализации работы нервной системы, уменьшения тревожности. Необходимо лечения нервной системы, хорошо помогает фенибут курсами по 1т*3 раза в день 1 месяц. Если есть возможность, то проконсультируйтесь с психотерапевтом насчет лечения повышенной тревожности и бессонницы.
Клиент
Марина, Спасибо большое за оперативный
и подробный ответ! С психологом сейчас работаю пропила Атаракс месяц ну как-то особого эффекта не получила, сейчас пью капли баха. Фенибут и Атаракс из одной группы? Возможно ли при тех изменениях которые уже есть в сердце и в аорте обойтись без гипотензивных и антиаритмических лекарств со временем?
Кардиолог
У фенибута совершенно другой механизм действия, чем у атаракса. У атаракса менее выражен противотревожный эффект. На втором ЭХОКГ нет органических предпосылок для развития аритмии (размеры предсердий в норме), так что при нормализации работы нервной системы, есть вероятность, что можно будет обойтись без антиаритмиков. Гипотензивный препарат скорее всего придется принимать длительно.
Клиент
Марина, Спасибо большое за ответ! Я сейчас принимаю капли Баха дней15. Как долго их нужно принимать и когда может ощутиться эффект от их приёма это всё-таки гомеопатия? Как закончу курс можно ли сразу принимать фенибут?
Кардиолог
Через 2 недели приема капель уже должен наступать эффект. Принимать их нужно 2 месяца. Можно их принимать совместно с фенибутом.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
У нас в аптеках есть фенибут производство РОССИЯ И ЛАТВИЯ. Какой лучше купить?
Кардиолог
Лучше Латвия.
Кардиолог
Здравствуйте!
Что касается разных данных по ЭХОКГ, то Вашему доктору стоит обратить внимание не на толщину стенок левого желудочка (это, вероятно, связано именно с разным оборудованием, на котором проводилось исследование), а на два очень важных момента: на картину распространенного атеросклероза с поражением аорты на ЭХОКГ, что подтверждается также данными УЗДГ
и на указание увеличения размера полостей сердца на одном из ЭХОКГ (с учетом того, что Вам не назначалась за это время специальная терапия, направленная на нормализацию размера предсердий, их самостоятельная нормализация вызывает сомнение).
Клиент
Илья, Спасибо большое за оперативный ответ! Можно ли на основании приложенных анализов выявить причину пароксизмов? УЗИ сердца на котором диагностирована увеличение полости левого желудочка был сделан во время приступа аритмии не самой сильной ,прикладываю ЭКГ, который был сделан в этот же день. Удачного дня!
Кардиолог
поэтому лечение должно быть скорректировано не на основании хорошего результата последнего Холтер ЭКГ, а должен быть изменен сам принцип лечения: в нем на сегодняшний день ни учтена причина пароксизмов, и не учтено то, какой характер имеют (имели ранее) эти приступы
Клиент
Кардиолог
Да, причина пароксизмов вполне понятна - это прогрессирование ишемической болезни сердца
Клиент
Илья, Спасибо большое за ответ, за внимательное изучение анализов! Возможно ли остановить прогрессирование ИБС? Какая схема лечения? Забыла указать что у меня хроническая бессонница, тревожное расстройство, пропила курс атаракса без особого эффекта.
Клиент
Илья, Спасибо огромное за ответ?Можно ли к вам записаться на личный приём. Я живу в Подмосковье.
Кардиолог
Фаина, да личный прием возможен. Но он может быть в дистанционном формате, поскольку между нами около 9000 км..
Поэтому общение возможно в онлайн (в Скайп, например)
Клиент
Илья, спасибо большое!
Согласна на онлайн консультацию, моя почта fnvilisova@yandex.ru
Кардиолог
Здравствуйте сейчас на фоне лечения приступов нет?
Клиент
Гульнара, Спасибо большое за ответ! Таких аритмий которые были до начала лечения сейчас нет, но иногда я ощущаю сердцебиение, артериальное давление снизилось,(SYS днем от140 до 97, чаще в районе 120 , ночью доходило до 165, DIA днём 57 до 79, ночью до 80
но в течение дня сильно меняется и очень зависит от тревоги, которую я часто испытываю, давление в основном поднимается ночью, часто просыпаюсь.
Кардиолог
Ну тогда здесь обязателен приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара,
Клиент
Гульнара, Спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Фаина .
Анализируя показатели эхо- кардиографии и Холтера - отмечается положительная динамика, по Холтеру - по второму Холтеру не было пароксизмов ФП , наджелудочковой тахикардии , чсс в течение суток в норме , поэтому , Конкор нужно оставить в прежней дозе 2,5 мг / сутки.
По узи сердца - признаки атеросклероза и умеренной гипертонии . Приём престариума нужно продолжить и принимать 2,5 мг 2 раза в день утром и вечером. , с учётом цифр давления.
Кроме того. , для предотвращения прогрессирования атеросклероза нужно принимать статин , наиболее эффективный и безопасный розувастатин, препарат Роксера 10 мг вечером после ужина. Показатели толщины стенки миокарда левого желудочка не опасные , свидетельствуют об умеренной гипертонии и если ад на фоне гипотензивной терапии стабилизируется , то ГЛЖ не будет прогрессировать
Кардиолог
Фаина , учитывая повышенную тревожность- вполне вероятно, что причина пароксизмов именно из-за лабильности работы вегетативной нервной системы, поэтому., в первую очередь необходимо нормализовать психоэмоциональное состояние и уменьшить тревожность , для этого нужно принимать курсом противотревожный препарат , можно Атаракс или Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц, по силе эффекта они одинаковы
Клиент
Юлия, Спасибо большое за оперативный
и подробный ответ! Атаракс пропила месяц ну как-то особого эффекта не получила, сейчас пью капли баха. Можно ли после атаракса пропить ещё фенибут, не возникнет ли зависимость? Первые УЗИ сердца делали во время приступа правда не очень сильного, может ли быть вызвано увеличение полости левого желудочка этим обстоятельством? Прикрепила ЭКГ который делали в тот же день что и УЗИ при приступе.Удачного дня!
Кардиолог
Фаина, увеличение полости левого желудочка не связано с приступом , это следствие гипертонии . Атаракс и капли Баха - достаточно слабые препараты , более значимый эффект у препарата Фенибут 250 мг 2 раза в день, принимать нужно 1 месяц на курс, он не вызывает зависимость