Ноющая боль в ТБС

Здравствуйте! Ноющая боль в тазобедренном суставе. На рентгене - субхондральный остеосклероз 3 степени, асептический некроз головки бедренной кости. Какую терапию посоветуете? Стоит ли колоть инъектран и принимать картилокс?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото снимка. Делали ли МРТ?
Диагноз ассептического некроза очень серьезный, и по рентгену не всегда его точно можно определить.

Виталий, к сожалению, есть только распечатки, качество плохое. На флешку мне почему-то отказались сохранить снимки. МРТ не делала, пока только рентген.

Снимки посмотрел, диспластический коксартроз 3 ст.
Показано эндопротезирование, и лучше это делать в Федеральных центрах травматологии ортопедии. Случай у Вас непоростой, не обычный коксартроз, а диспластический (с нарушением анатомии сустава).

Какую терапию посоветуете?
- на время облегчить состояние можно:

Принимать Противовоспалительные: - Ксефокам 8 мг 2р в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.

- Уколы - Хондропротекторы - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

* Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.

* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.

Курс лечения поможет снизить интенсивность боли на время.

Виталий, спасибо большое!
Предложили делать операцию в Москве или в Смоленске.
Разница есть? может что-то подскажете.

Здравствуйте, мое мнение лучше оперироваться в Москве.