Консультация ортопеда /

Асептический некроз головки бедренной кости, коксартроз — вопрос №2277832

Здравствуйте, женщина, 67 лет. В анамнезе подагра, принимает аллопуринол по 1 табл. в день. Повышенное давление, постоянно принимает препараты.
С февраля беспокоят сильные боли в области тазобедренных суставов. Хондропротекторы и НПВС 2 курса не помогли совсем.
В данный момент ходит с тростью. Боли снимает приемом НПВС 2 раза в неделю.
Терапевт выписал 1 инъекцию диклофенака.
Травматолог выписал НВПС (инъекции теноксикам 3 раза и дексаметозон 5 раз).
Что из этих препаратов выбрать, и какой дальней путь лечения. Должны ли были поставит на очередь на операцию по эндопротезированию?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, подагра, повышенный сахар, коксартроз, АНГБК, гонартроз

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки.
Клиент
Станислав, прикрепила, но качество плохое, родители в другом городе. Как смогли, так и сфотографировали.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Головки бедра начали разрушаться, дальше только постоянные боли, отек и костыли.
Лечение данной патологии подразумевает только замену тазобедренного сустава и чем быстрее, тем лучше.
Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего.
Это не так.
Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше.
Нужно решаться на операцию.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
При артрозе 3 ст должны были направить на эндопротезирование.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Но можно ввести в сустав препараты гиалуроновой кислоты или биоимплант и удовлетворительно на них передвигаться, оттянув замену сустава.
Но сначала нужно максимально вылечить воспаление (синовит).

Рекомендовано:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав под УЗИ контролем один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

П.С. Колоть внутримышечно Дексаметазон 5 раз не стоит.
Вместо этого вводят 1 раз Дипроспан на Лидокаине в область сустава.

Теноксикам можно проколоть. Омепразол принимать вместе с ним.
Это то же обезболивающий препарат группы НПВС.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Хотела уточнить порядок лечения. Лечение начинаем с
1. блокада Дипромета с лидокаином (в оба сустава по одному уколу? Т.Е 2 укола получается?)
2. потом Дипроспан (или его сначала?) Дипроспан выписали внутримышечно. Есть ли разница, колоть в оба сустава по 1 разу или внутримышечно 1 раз?)
3. Параллельно НПВС на фоне омепразола
4. через неделю после Дипромета Флемокрон Кросс (тоже по 1 уколу в каждый т/б сустав?
Обязательно ли пить НПВС, если болевые ощущения на фоне ГКС снимутся?
Ортопед, Травматолог
Если оба болят, то в оба с интервалом 1 неделя.

Разница между в\м введением Дипроспана и уколом в сустав довольно существенная.
По месту требования он работает гораздо эффективнее.

3. Параллельно НПВС на фоне омепразола - да.

4. через неделю после Дипромета Флемокрон Кросс (тоже по 1 уколу в каждый т/б сустав? - да.

Когда болей не будет, то не обязательно.
Клиент
Константин Эдуардович, по поводу артроза понятно, по поводу некроза бедренной головки то же лечение достаточно, или что-то еще нужно добавить?
Ортопед, Травматолог
По некрозу можно добавить препараты Са и сосудистые препараты.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Пентоксифиллин по 1т 3р в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Константин Эдуардович, кальцемин и пентоксифиллин как долго применять?
Прописанное лечение на какое время хватает, и как часто можно повторять?
Ортопед, Травматолог
Кальцемин адванс и Пентоксифиллин по 3 мес.

Нет никакого времени. Кому-то на год помогает, а кому-то вообще, не помогает.
Но кроме этого лечения применить больше нечего. Только суставы менять.

Считается хорошим эффект, если на 6 мес помогло. Раз в 6 мес можно повторять.