Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза, припухлость века — вопрос №950796

Вчера обнаружила покраснения под веками, припухлость, воспаление, небольшая головная боль. Сегодня есть небольшая припухлость нижнего века. Никаких выделений нет. Что это и какие капли можно закапать?

Офтальмолог
Здравствуйте. Беспокоит только само веко? Глаз не покрасневший? Вы сами не простывшая?
Если потрогать веко, то болит или нет? Есть какое-то образование в толще века или нет?
Приложите фото глаза к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет, веко не болит, не болею. Фото прикрепила

Офтальмолог
Татьяна, две фото просмотрела, но они не очень четкие. Но покраснения и припухлость видны. Подскажите, выделений из глаза белого или желтого цвета нет?
Клиент
Александра, нет, никаких выделений нет
Офтальмолог
Я вас поняла. Рекомендую вам капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день.
Подскажите ещё такой момент, глазом в разные стороны шевелить не больно? Глаз не слезиться?
Клиент
Александра, нет, шевелить не больно, светобоязнм нет. Единственное, возможно какое-то небольшое напряжение в глазу есть. Так что это за воспаление?
Клиент
Александра, кроме этих капель больше ничего не надо? Промывать глаз?
Офтальмолог
Нет, если нет выделений промывать не нужно. Пока только те капли, что писала выше. Потом, если не будет динамики, возможно нужно будет добавить нестероидное противовоспалительное средство ( неванак, например). Но сразу его назначать не хочу
Клиент
Александра, а есть название у это воспаления? Что лечим-то?
Офтальмолог
Татьяна, воспалился сам глаз, возможно продуло, возможно конъюнктивит начинается, сложно сказать. Вы вовремя заметили. Сейчас вовремя начнёте лечение и все быстро пройдет.
Капать капли 3 дня, затем оценить динамику. Как написала выше, возможно, нужно будет добавить НПВС
Клиент
Александра, в последнее время ветра то и нет, жара и солнце стоят. Вряд ли продуло
Клиент
Александра, есть аналоги капель? В нашей деревенской аптеке их нет, и тех что в скобках тоже нет
Офтальмолог
Татьяна, тобрамицин. Можно ещё капли флоксал ( офлоксацин). Или ципрофлоксацин. Курс кампания и кратность такая же
Клиент
Александра, дали только ципрофлоксацин
Офтальмолог
Ну значит, хотя бы его начинайте капать. 4 раза в день. Курс минимум 5 дней
Клиент
Александра, здравствуйте. Закапываю глаз, хуже не стало вроде. Сегодня 4 день. Припухлость век ушла. Но краснота есть. Продолжать капать? сколько ещё дней? (Прикрепила новые фото)
Офтальмолог
Альянс, просмотрела новые фото. Стало лучше. Динамика положительная. Лечение продолжаем.
Продолжайте капать до 7ми дней.
Клиент
Александра, только ципрофлоксацином?
Офтальмолог
Да, больше сейчас ничего добавлять не нужно
Клиент
Александра, ещё такой вопрос: нижнее веко второго глаза ровное и гладкое, а у воспаленного - веко будто рыхлое, то ли пузырьки в одном месте. По фото не передать. Это всё из-за воспаления?
Офтальмолог
Да, скорее всего не пузьки, а как бы фолликулы. Да, это от воспаления
Клиент
Александра, спасибо. Буду продолжать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото глаз воспален.
Рекомендую вам капли ципрофлоксацин 4 раза в день и капли диклофенак 3 раза в день. Когда совпадёт капать капли-между ними перерыв 10 мин. Лечение 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, а диклофенак для чего?
Офтальмолог
Противовоспалительные капли. Глаз воспален. Явной бактериальной инфекции нет. Поэтому диклофенак нужен
Офтальмолог
Добрый день, Татьяна!
По фото видны признаки воспаления глаза.
Нужно начинать лечение.
Рекомендую капли антибиотика на выбор:Тобрекс, Офтаквикс или Ципролет по 2к 4р в день.
Если состояние не улучшается,напишите.
Выздоравливайте ?!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Татьяна, воспаление глаза присутствует. Рекомендую гл.капли комбинил по 1 кап 3р в/д( они комбинированные, содержат противовоспалит.компонент+антибактер) в течении 5дн, далее смотреть по динамике.