Лечение ветрянки у кормящей матери

Здравствуйте! Ребёнок 1.3 года, появилась сыпь, ночью температура 39, почти не сбивается. Ребёнок на грудном вскармливании. Какая возможна профилактика (лечение) для кормящей матери? Возможно ли сохранить грудное вскармливание? Ранее ветрянкой не болела.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Конечно, ГВ можно сохранить. Сдайте для начала кровь на IgG к VZV, чо бы определить наличие иммунитета. Люди довольно часто переносят ветрянку малосимптомно или атипично и не знают, что болели.

Ольга, к сожалению, на данный момент возможности сдать кровь нет.

Тогда остаётся только ждать, симптомы появляются на 11-21 день после контакта с больным.

До 3 дней после первого контакта Вы можете поставить прививку против ветряной оспы в качестве экстренной профилактики, если у ВАс нет антител. Чем раньше, тем лучше.

Ольга, если есть антитела, допустим, и прошло больше 3 дней (сложно определить, когда ребёнок заразился), какие негативные последствия могут быть от прививки?

Никаких последствий не будет, если провакцинировать ранее болевшего: антитела нейтрализуют вакцинный вирус.

Ольга, а если я уже болею, но пока симптомов нет, насколько негативно повлияет прививка? И её в принципе можно ставить при грудном вскармливании?

Да, на ГВ можно прививаться. Просто более 3-х суток нет смысла ставить её: на выработку антител нужно время (не менее недели), а минимальный инкубационный период при ветрянке 11 дней. То есть, Вы так и так заболеете, но симптомы будут легче, возможно. На этот счёт доказательной базы нет.

Ольга, спасибо. Существуют ли какие-то препараты для лечения, совместимые с гв?

Да, ацикловир и валацикловир можно, но с осторожностью, он проникает в молоко в небольшом количестве. Если заболевание будет легко протекать, то просто симптоматическое лечение, без противовирусных.

Принятый ответ

Здравствуйте, ГВ можно продолжить. Если ранее не болели ветрянкой, то вы уже заразились 100 % и желательно соблюдать карантин вместе с ребенком. Чтобы узнать болели ли вы ранее и есть ли иммунитет стоит сдать анализ на антитела

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока продолжайте давать грудь. Прекращать во время болезни не стоит. Если вы заразились, то надо будет принимать противовирусные средства, при этом кормление надо будет прекращать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кормление можно продолжить, сдайте ИФА крови на антитела Джи в ветряной оспе - чаще всего люди болеют в лёгкой форме и не знают о болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно можно сохранить ГВ.
Тем более когда ребенок маленький, ему будет полезным давать грудь во время болезни.
Вам если появятся симптомы начать прием ацикловира.