Ветрянка у грудничка

Здравствуйте! Дочке 9 месяцев, заразилась от сестры ветрянкой. Сегодня 5ый день. До этого было мало высыпаний и без температуры. Думала что пройдёт в лёгкой форме. Но, сейчас ночью обнаружила очень много новых высыпаний, вся голова и температура 38,4. Сбила, чтоб поспала хорошо. Мазаться дочка не даёт, вертится сильно, не могу попасть даже. Может есть какой спрей, чтоб сразу всю опрыскать и всё?? Посмотрите пожалуйста фотки, я читала что таких маленьких госпитализируют. Что нам делать? Чем лечиться, что принимать? Врач приходил, на 3ий день, но высыпаний было мало и она сказала что просто мазать каламином и всё. И то что уже не будет сильно сыпать. Почему тогда на 5ый день тысяча пупок новых.... Дочка НЕ чешет ничего, кроме глаз и то очень очень редко. Днем все дни была активная, кушала почти как обычно. На гв мы и прикорм. Всё ли нормально? Меня смущают очень сильные высыпания на 5ый день. Значит и завтра ещё может сыпать, Господи когда ж это закончится, то одна ток переболела сильно, теперь вторая заболела....... крик души. Страшно мне очень.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую наблюдать,

ежедневная смена белья.

Наружное лечение - обработка элементов Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бакте-риальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует более быстрому заживлению, снимает зуд.
При тяжелом течении назначают ацикловир - Но это в условиях стационара.
Если есть зуд – антигистаминные давать нужно: зодак или зиртек

Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Как аппетит? Вялость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, с утра намазала дочку каламином, полностью, так как пипок очень много и смысла тыкать не было, она и не дала бы. Мирамистином спряснула её и важным диском нанесла на тело и лицо каламин.
Дочка кушает, но не всю порцию как раньше. Больше на груди она. Воду предлагаю, мало но пьёт.
Сейчас температура 38.
Но в целом состояние нормальное, вплоть от температуры только. Особо не чешет ничего.
Сколько давать зодок?
И стоит ли сбить температуру?
Страшных пипок нет, все старые лопнули и посыхают, а новые пока вот только вылезли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, если в целом, то дочка спокойна. Вялость от температуры. На руках ношу и хорошо ей. Не ноет. Сейчас вот чешет только лицо, около ушек.

Поняла, тогда можно оставаться дома. Температуру выше 38,5 – лучше с снизить. Преимущественно лучше снижать парацетамолом при ветрянке

По Тому как ухаживаете за кожей- всё верно. Зодак 5 капель один раз в день до 7 дней
Купать пока нельзя

Будет идеально, если завтра ребёнка осмотрит врач на дому

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, сделаю вызов на дом. Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, можно спрей неотанин использовать? Вместе всего мажущего

Да, неотанин лучше лосьон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
При ветряной оспе от 3 до 10 дней может длиться период высыпаний. Элементы появляются волнообразно, что сопровождается ухудшением самочувствия и возможным повышением температуры тела. Высыпания могут быть не ежедневно, а раз в 3 дня. Поэтому течение ветряной оспы в вашем случае типичное.
Мазать каждый элемент не обязательно, следите за сыпью, главное, чтобы не сливалась, не гноилась и ребёнок не расчесывал.
Если есть зуд дайте антигистаминный препарат (к примеру, Зиртек)
Часто используют лосьон Каламин, но его надо наносить точечно.
Есть спрей Неотанин, удобный в использовании, распыляете на сыпь 3-4 раза в день.
При температуре и страдании ребёнка даёте жаропонижающее.
Соблюдайте питьевой режим, предлагайте малышке воды (30 мл на кг в сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Михайловна, можно пользоваться только спреем неотанин? Просто мазать очень тяжело, не даётся и много сыпи. Пришлось намазать полностью каланином.
Сейчас думаю купить спрей и пшикать им дочку.

Да, можно только им, в его показаниях указана ветряная оспа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Михайловна, спасибо большое, сегодня куплю .

Главное, следите пока за сыпью, при изменении, слиянии, расчесах очно покажите доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Михайловна, хорошо, завтра вызову врача на дом. Понаблюдаю как сегодня ночью будет.

Да, верное решение и пусть полностью осмотрит, с осмотром ушей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Михайловна, да уж... был бы ещё у нас хороший педиатр. А то на пришла на третий день ветрянки, когда сыпи было мало и сказала что уже точно не высыпет ничего, типо лёгкая форма. И поэтому назначение не было никакого кроме каламина. А я сама знала что на 4 день может посыпать, так как у средней дочки так и было. А врач про это не в курсе((((

Тогда, если будет беспокойство в плане ушей, можно лор-врачу показать через 5 дней после последних высыпаний, когда ребёнок не заразен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания могут появляться на 5 день, возможно, это как раз была последняя «порция» подсыпаемого.

Так как высыпаний много, можно наносить каламин на всю поверхность тела, не точечно.

Если зуда нет, антигистаминные не нужны.

Госпитализация показана, когда у ребенка не сбиваемая высокая температура, отказ от еды и питья, редкое мочеиспускание, элементы ветрянки осложняются бактериальным компонентом.

Если у малышки нет таких признаков, то пока наблюдательная тактика.

При повышении температуры используем парацетамол, нурофен при ветряной оспе не рекомендован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, ничего из вами перечисленного не наблюдается.
Я очень надеюсь что сегодня завтра и подем на выздоровление. Всё таки после 5го дня обычно как то на спад идут высыпания.
Спасибо за ответ!

Да, должно уже наступить улучшение в ближайшие дни. Поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, спасибочки!