Что вас беспокоит?
Ветрянка у грудничка
Здравствуйте! Дочке 9 месяцев, заразилась от сестры ветрянкой. Сегодня 5ый день. До этого было мало высыпаний и без температуры. Думала что пройдёт в лёгкой форме. Но, сейчас ночью обнаружила очень много новых высыпаний, вся голова и температура 38,4. Сбила, чтоб поспала хорошо. Мазаться дочка не даёт, вертится сильно, не могу попасть даже. Может есть какой спрей, чтоб сразу всю опрыскать и всё?? Посмотрите пожалуйста фотки, я читала что таких маленьких госпитализируют. Что нам делать? Чем лечиться, что принимать? Врач приходил, на 3ий день, но высыпаний было мало и она сказала что просто мазать каламином и всё. И то что уже не будет сильно сыпать. Почему тогда на 5ый день тысяча пупок новых.... Дочка НЕ чешет ничего, кроме глаз и то очень очень редко. Днем все дни была активная, кушала почти как обычно. На гв мы и прикорм. Всё ли нормально? Меня смущают очень сильные высыпания на 5ый день. Значит и завтра ещё может сыпать, Господи когда ж это закончится, то одна ток переболела сильно, теперь вторая заболела....... крик души. Страшно мне очень.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую наблюдать,
ежедневная смена белья.
Наружное лечение - обработка элементов Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бакте-риальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует более быстрому заживлению, снимает зуд.
При тяжелом течении назначают ацикловир - Но это в условиях стационара.
Если есть зуд – антигистаминные давать нужно: зодак или зиртек
Как сейчас себя чувствует ребёнок?
Как аппетит? Вялость?
Надежда Александровна, с утра намазала дочку каламином, полностью, так как пипок очень много и смысла тыкать не было, она и не дала бы. Мирамистином спряснула её и важным диском нанесла на тело и лицо каламин.
Дочка кушает, но не всю порцию как раньше. Больше на груди она. Воду предлагаю, мало но пьёт.
Сейчас температура 38.
Но в целом состояние нормальное, вплоть от температуры только. Особо не чешет ничего.
Сколько давать зодок?
И стоит ли сбить температуру?
Страшных пипок нет, все старые лопнули и посыхают, а новые пока вот только вылезли.
Надежда Александровна, если в целом, то дочка спокойна. Вялость от температуры. На руках ношу и хорошо ей. Не ноет. Сейчас вот чешет только лицо, около ушек.
Поняла, тогда можно оставаться дома. Температуру выше 38,5 – лучше с снизить. Преимущественно лучше снижать парацетамолом при ветрянке
По Тому как ухаживаете за кожей- всё верно. Зодак 5 капель один раз в день до 7 дней
Купать пока нельзя
Будет идеально, если завтра ребёнка осмотрит врач на дому
Надежда Александровна, хорошо, сделаю вызов на дом. Спасибо большое.
Надежда Александровна, можно спрей неотанин использовать? Вместе всего мажущего
Да, неотанин лучше лосьон
Надежда Александровна, спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
При ветряной оспе от 3 до 10 дней может длиться период высыпаний. Элементы появляются волнообразно, что сопровождается ухудшением самочувствия и возможным повышением температуры тела. Высыпания могут быть не ежедневно, а раз в 3 дня. Поэтому течение ветряной оспы в вашем случае типичное.
Мазать каждый элемент не обязательно, следите за сыпью, главное, чтобы не сливалась, не гноилась и ребёнок не расчесывал.
Если есть зуд дайте антигистаминный препарат (к примеру, Зиртек)
Часто используют лосьон Каламин, но его надо наносить точечно.
Есть спрей Неотанин, удобный в использовании, распыляете на сыпь 3-4 раза в день.
При температуре и страдании ребёнка даёте жаропонижающее.
Соблюдайте питьевой режим, предлагайте малышке воды (30 мл на кг в сутки)
Мария Михайловна, можно пользоваться только спреем неотанин? Просто мазать очень тяжело, не даётся и много сыпи. Пришлось намазать полностью каланином.
Сейчас думаю купить спрей и пшикать им дочку.
Да, можно только им, в его показаниях указана ветряная оспа.
Мария Михайловна, спасибо большое, сегодня куплю .
Главное, следите пока за сыпью, при изменении, слиянии, расчесах очно покажите доктору.
Мария Михайловна, хорошо, завтра вызову врача на дом. Понаблюдаю как сегодня ночью будет.
Да, верное решение и пусть полностью осмотрит, с осмотром ушей.
Мария Михайловна, да уж... был бы ещё у нас хороший педиатр. А то на пришла на третий день ветрянки, когда сыпи было мало и сказала что уже точно не высыпет ничего, типо лёгкая форма. И поэтому назначение не было никакого кроме каламина. А я сама знала что на 4 день может посыпать, так как у средней дочки так и было. А врач про это не в курсе((((
Тогда, если будет беспокойство в плане ушей, можно лор-врачу показать через 5 дней после последних высыпаний, когда ребёнок не заразен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания могут появляться на 5 день, возможно, это как раз была последняя «порция» подсыпаемого.
Так как высыпаний много, можно наносить каламин на всю поверхность тела, не точечно.
Если зуда нет, антигистаминные не нужны.
Госпитализация показана, когда у ребенка не сбиваемая высокая температура, отказ от еды и питья, редкое мочеиспускание, элементы ветрянки осложняются бактериальным компонентом.
Если у малышки нет таких признаков, то пока наблюдательная тактика.
При повышении температуры используем парацетамол, нурофен при ветряной оспе не рекомендован.
Алина Александровна, ничего из вами перечисленного не наблюдается.
Я очень надеюсь что сегодня завтра и подем на выздоровление. Всё таки после 5го дня обычно как то на спад идут высыпания.
Спасибо за ответ!
Да, должно уже наступить улучшение в ближайшие дни. Поправляйтесь скорее!
Алина Александровна, спасибочки!
Похожие вопросы по теме
- 31 Декабря 20218 ответов
- 6 Мая 202212 ответов
- 30 Июня 20227 ответов
- 30 Июня 202216 ответов