Расшифровка анализа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо видимые отклонения на анализах? Ребенок 5 лет, девочка. Неделю назад была температура 39- 39,7, в течении двух дней, больше никаких симптомов не было. Есть еще проблемы со стулом, (не знаю связано с этим нет) со слизью ходит, делали узи, это из-за загиба желчного сказали, желчи много скопилось, пьем хофитол. На всякий случай сдавали анализ на энтеробиоз, отрицательно.

Виктория, добрый день.
По ОАК :
-гемоглобин и гематокрит повышены, что говорит о недостаточном водном режиме дочки, либо накануне сдачи анализа выпили мало воды, менее 150 мл, что дало компенсаторное сгущение. В любом случае, ничего страшного, достаточно просто пить в течение дня не менее 30-40 мл/ кг
-нейтрофилы незначительно снижены, моноциты повышены - это признаки перенесенной вирусной инфекции, которая как раз была неделю назад
Анализ крови дочки хороший: небольшое сгущение и поствирусные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, подскажите еще, пожалуйста, почему не было симптомов, ни насморка, горло чистое... Всегда при болезни у нас наблюдались какие-либо симптомы. Значит ли это, что иммунитет ребенка хорошо работает или наоборот?

Принятый ответ

Это просто вирус именно такой был, который не дал вторичных симптомов, но это точно неплохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, Спасибо большое за подробный ответ!

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина, Спасибо за ответ!

Виктория, здравствуйте! ПО анализу крови признаки вирусной инфекции (лимофомоноцитоз, нейтропения относительная). Возможно, это была острая ВЭБ или ЦМВ-инфекция. Сдайте кровь на IgM, IgG к ЦМВ, IgM к EB VCA, IgG к EB VCA, EB NA, EB EA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Виктория! Небольшое смущение крови (повышен гематокрит и гемоглобин), нужно чаше предлагать водичку, доступ к воде у ребенка всегда ,сами пейте при ребёнке, повышается питьевой интерес.
Скорее всего недавно у вас была вирусная инфекция, с этим связано небольшое снижение нейтрофилов и моноцитов , все восстановится в течение месяца
Анализ крови у малышки хороший
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, Спасибо за подробный ответ!