Расшифровка анализа крови

Здравствуйте, ребёнок 2,3г, 19.09 поднялась температура, max значение 40. 21.09 36,6. 22.09 поднимается опять, max 39,4. Есть только лёгкая заложенность носа,горло красновато. Педиатр при осмотре выписал АБ аугментин на вес 12кг, 2,5мл*2рд/5дн. 24.09 сдали анализ крови(прикладываю).Прошу подсказать целесообразно ли сейчас пить АБ и правильная ли дозировка. Старший ребёнок с такими же симптомами заболел на 2 дня раньше.

38 лет

Здравствуйте, Евгения, смотрю файл. Как себя чувствует ребёнок? Аппетит? Воду пьёт хорошо? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день, сейчас температура 37,4, ребёнок активный, воду пьёт всегда очень плохо, аппетит хороший

га сегодня прием антибиотика не показан

Добрый день!Ребенка слушали?Какая картина в легких?

Яна Игоревна, добрый день, слушали вчера, никаких шумов, хрипов

Я бы пока повременила с антибиотиком, потому что показаний для него в настоящий момент нет.Сейчас показано динамическое наблюдение , контроль температуры тела и общего состояния ребёнка.Питьевой режим, увлажнение воздуха

Здравствуйте.
По оак нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик на данный момент не показан.

Аугментин не уточнили какая форма выпуска 200 или 400 мг в 5 мл?

Ангелина Альбертовна, добрый день, врач написала 250мл/5 мл и вышеуказанную дозировку, сама не поняла какой нужен вариант

Принятый ответ

Сейчас антибиотик точно не нужен, если температура будет выше 38,5 более 5 суток, тогда аугментин 200/5 мл по 6 мл 2 раза в день или 400/5 мл по 3 мл 2 раза в день 7 дней

Ангелина Альбертовна, спасибо, удивил просто волновой характер болезни. Два дня высокой температуры, день вообще без температуры и опять её повышение

Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит кроме температуры?

Марина Олеговна, здравствуйте, сейчас активен, но температура 37,4, беспокоят в данный момент запоры и сильная реакция на укусы комаров

От реакции даём антигистаминное Зиртек, либо Зодак по 5 капель 2 раза в день курсом 7 дней. Местно Каламин, либо Неотанин 2-3 раза в день.
От запоров увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, можно давать чернослив, курагу, сварить компотик.
С антибиотиком повремените, продолжите наблюдение и симптоматическое лечение

Марина Олеговна, спасибо, подскажите, пожалуйста, до скольки дней допустима субферильная температура

Принятый ответ

Здесь нужно ориентироваться и на общее состояние ребёнка, самочувствие.
Небольшая температура возможна и в течении 2х недель после выздоровления, но ребёнок как правило её не чувствует и его поведение как обычно. Если же даже при такой температуре самочувствие ребёнка не очень, то нужно очно смотреть

Здравствуйте!

По общему анализу крови у ребенка вирусная инфекция. При вирусных инфекциях симптоматическое лечение, антибиотики не нужны сейчас.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Выздоравливайте!