Консультация гинеколога /

Уреаплазма 10^5-10^6 — вопрос №951447

Добрый день!
На протяжении года болею уреаплазмой. Дважды лечилась Юнидоксом, единожды Вильпрофеном ( после него ничего не было долгое время, но после незащищенного ПА всё началось заново). В анализах венерических заболеваний нет, гарднереллы тоже, только уреаплазма. Сильно выраженной симптоматики нет: лёгкий зуд, светло зелёные выделения с немного кислым запахом. Кроме того в бакпосеве были обнаружены Excherichia coli и Candida albicans. Сдавала анализ на чувствительность уреаплазмы к антибиотикам: Офлоксацин 5мкг (чувствителен при увеличении экспозиции), ципрофлоксацин 5мкг (устойчив), азитромицин 15мкг (чувствителен при увеличении экспозиции), доксициклин 30 мкг (чувствителен), джозамицин 30 мкг (чувствителен), пристинамицин 30 мкг (чувствителен), рокситромицин 30 мкг (чувствителен при увеличении экспозиции).

Обращалась к доктору в начале июня, назначала офлоксацин, эльжину, флуканазол. После антибиотиков лактагель. Пропила курс десятидневный, провставляла лактагель (три дня назад был крайний тюбик) и три дня назад появился очень знакомый зуд, вчера вечером появились выделения, сегодня вышеупомянутые симптомы.

Молодой человек на уреаплазму не сдавал, его ничего не беспокоит.

Обращалась к разным врачам, все говорили, что уреаплазма не может быть мужской болезнью и незащищённый ПА не является причиной её повторного появления, но тогда я совсем ничего не понимаю.

Что посоветуете, как лечить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ксения!

Уреаплазма - это часть флоры влагалища.

Есть три типа влагалищной флоры:
- та, которая полезная- лактобактерии;
- та, что в норме есть, но активируется и приносит дискомфорт при нарушении местного иммунитета
- та, что всегда вызывает заболевания и требует всегда лечения.

Так вот уреаплазма - это микроорганизм, маленький, который является частью вашей флоры и при снижении иммунных реакций активируется. Достать до него антибиотику очень сложно, потому что он внутриклеточный. Передаётся он половым путём.

Поэтому - ваше лечение бесполезно оказалось. Не нужно его лечить - а нужно больше внимания уделить повышению иммунных реакций во влагалище, особенно после такого курса антибиотиков, какой был у вас.

Иммунитет зависит от образа жизни, интимной гигиены, питания и достаточного содержания во влагалище нормальных лактобактерий. Но лактобактерии должны попасть во влагалище пройдя путь через кишечник. Не нужно их вставлять во влагалище, так как часто после них зуд - молочница, как вы и описали.
Принятый ответ
Клиент
То есть сейчас лучше сделать акцент на питании? Кисломолочка и убрать сладкое\мучное?

Клиент
Я на протяжении месяца болею. Это тоже может быть причиной не сработавших антибиотиков?
Кроме того месяц пила амегу 3 и D3. Неделю пила биадрон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно!
Исключить ежедневные прокладки, носить удобное белье, хорошо охватывающее промежность, спать без белья, во время месячных прокладки или тампоны не более 4-6 часов носить.
Для интимной гигиены хорошо подходит Эпиген.

Клиент
Анна, в качестве средства интимной гигиены пользуюсь лактацидом дважды в день (утро, вечер)
Клиент
Анна, просто смущает высокий титр заболевания. Начиталась в интернете ужасов, что лечение антиюиотиком необходимо в таком случае, сижу и ничего не понимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Болезнь - это часто сопровождается изменением микрофлоры. И если у вас уреаплазма была 10 в 2 степени, могла стать в 6 или в 8 ст.
Но сильный организм ее подавляет. И она сама со временем уменьшится.
Клиент
Анна, я простудилась уже после того, как появились первые симптомы уреаплазмы.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, ненавявязчивый, но всё таки нетипичный запах выделений, это же не норма? Может всё таки стоит что-то пропить? К слову, худа теперь нет, но цвет выделений остался.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, вы можете сдать Фемофлор 16, чтобы знать от чего вам надо лечиться ещё или не надо.

Микрофлора - меняется, в зависимости от вашего режима дня, питания, стресса, половых контактов.

В аптеке есть тест полоски на ph среды - вы можете сами себе определить рh, таким образом понять нет ли у вас дисбиоза или бактериального вагиноза .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!f а бак посев не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день! Сдавала. Результаты прикрепила.