Ставят зрп на 34 неделе
Здравствуйте. Мне на 34 неделе ставят зрп склоняясь к маленькому обхвату живота у малыша. Я переживаю, кровоток не нарушен и по ктг все в порядке. Подскажите, все ли так страшно? Малыш первый и желанный
Здравствуйте, Алиса!
Если сможете, прикрепите ваш протокол УЗИ.
Ваш менструальный срок совпадает со сроком узи в первом триместре?
Анна, прикрепила узи сегодняшнее и допплерографическое исследование.
Первое узи по скринингу первому совпадает.
Были 4.11.2021
Я подробно прочитала ваши исследования.
Врач хорошо и качественно оценил показатели плода, аппарат узи экспертного класса, на котором осматривали вашего малыша и поэтому стоит доверять этому исследованию.
На вес плода больше влияет именно окружность животика плода, поэтому за счёт процентиля 2,2 по окружности живота вывод такой, что предполагаемый вес плода менее 10 процентили. Это не критично, не требует сейчас бежать и как то начать лечение. Это требует динамического контроля с вашей стороны.
Оценка темпов роста и кровотока. Малыш за неделю должен набрать 200-250 гр. Если это будет так - то отлично.
Чем выше срок беременности- тем выше погрешность в измерении. Поэтому сейчас для вас самое важное - это хороший кровоток у плода. Я бы не назвала вашу ситуацию ЗРП, а скорее тенденция к маловесному плоду.
Поэтому рекомендую повторить узи не ранее, чем через 7, а то и 10-14 дней.
Анна, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Скажите пожалуйста, ребёнок набрал после последнего узи спустя 2 недели - около 300 грамм. На данный момент принимаю фемибион 2 и нутрима фемилак (молочная смесь) и стала кушать все подарят.
Можно продолжать принимать витамины? И хорошо ли набрали за эти 14 дней?
Плод набирает в третьем триместре 200-250 гр в неделю. Поэтому вам и ставят под ? Зрп, так как по узи темп замедлился, но надо оценивать далее.
Больше положительных эмоций, контроль своего АД, кушайте все, что хотите, если у вас не стоит диагноз гестационный диабет, узи в динамике, КТГ еженедельно, допплер 1 раз в 7-10 дней
Анна, подскажите, а что ещё значит длина бедренной кости - 62,6 мм (6 процентпль) чем это грозит дальше?
Я и муж высокие.
Здравствуйте.
Какой у Вас рост и вес, рост и вес мужа?
Уточните Ваш и мужа вес при рождении?
Арусяк, мой вес и рост а настоящее время составляет 175 см и 58 кг ( до беременности) всегда была худой. У мужа сейчас 100 кг и рост 191 см. Тоже худое телосложение до 25 лет.
На момент рождения у меня был вес 3800 а рост 52 см.
У мужа 3600, рост не знаю
По описанному УЗИ, критериев диагноза СЗРП нет, но малыш к сроку родов не ожидается очень крупным.
Основное это то, что кровотоки не нарушены, а это значит что плод беспрепятственно получает кислород и питательные вещества из Вашей крови.
Вод у плода нормальное количество , кровообращение в организме плода не нарушено, хороший кровоток в средней мозговой артерии это подтверждает.
Всё это в совокупности свидетельствует о том что состояние плода сейчас в норме, никаких признаков внутриутробного страдания нет.
В весе малыш обязательно наберёт, основной срок активного набора веса и роста животика - после 36 недель беременности.
По рекомендациям - нужно чаще гулять на свежем воздухе, не менее 1.5 ч в день, обращать внимание на питание, не забывая про животные белки в рационе (строительный материал тканей плода), также помнить о свежих овощах и фруктах, соблюдать питьевой режим, пить не менее 2.5 л жидкости в сутки.
Контроль фетометрии следует провести через 2-3 недели.
Относительно УЗИ никакой опасной ситуации нет, со временем всё должно выровняться и животик подрастет.
Арусяк, подскажите, а можно продолжить пить молочную смесь нутрима фемилак? И фемибион.
И видела, что вы советовали девушке таблетки лимонтар, скажите есть смысл ещё и их пропить?
Также, на данное время я хожу дополнительно на баракамеру.
В барокамере смысла нет, кислорода который Вы получаете из воздуха вполне достаточно и для Вас и для плода.
Смесь можно продолжить.
Лимонтар я очень люблю, детки на нем на самом деле хорошо подрастают хоть в составе ничего особенного и нет, но обычно чаще рекомендую его в ситуациях когда ЗРП диагностировано несомненно или тенденция к ЗРП ярко выражена, у Вас есть неплохая вероятность что малыш и без наших воздействий подрастет.
Но если на контрольном УЗИ СЗРП подтвердится, животик и вес будут отставать - тогда можно добавить лимонтар по 1 т х 1 р/сут 10 дней
Арусяк, подскажите, а что ещё значит длина бедренной кости - 62,6 мм (6 процентпль) чем это грозит дальше?
Я и муж высокие.
Принятый ответ
Нет, это далее в течении жизни ни во что не реализуется, не порок и не показатель низкорослости в будущем.
Бедро по нижней границе из-за того, что малыш в целом не крупный
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Самое главное что нет нарушения маточно плацентарного кровотока и на КТГ нет отклонений.
Алексей, здравствуйте, при ктг показывает 8 балов. И по доплеру все хорошо, кровоток не нарушен.
В данное время, хожу на баракамеру