Консультация терапевта /

Как убрать остаточный сухой кашель — вопрос №951570

Здравствуйте! Недавно переболела орви, без температуры, просто охрипла,немного болело ухо, болело горло, частично был потерян голос (вернее его изменение как сиплый)
Был небольшой сухой кашель. Усиливался к вечеру, не могла заснуть, приступообразный. Лечила ингаляции физ раствор и амбробене (стоптусин). Кашель ушёл, я забросила естественно лечение и через пару дней он вернулся и не хочет меня покидать. Утром и днём все отлично, но к вечеру покашливания, а сегодня особенно когда Легла в горизонтальном положении. Чем можно получить? Продолжать ли ингаляции? Стоит ли бежать к врачу?
Придумала себе уже сердечный кашель вдруг это, ну в общем как и все диванные параноики)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга)
Обратитесь к участковому терапевту с просьбой назначить физиопроцедуры. После исключения острого процесса в лёгких/бронхах, Вам дадут направление к физиотерапевту, который составит курс физиопроцедур (достаточно приятное времяпрепровождение, главное синхронизировать со своим рабочим графиком). Дней за 10 остаточный кашель уйдёт)
Принятый ответ
Клиент
Сабина, у нас очень маленький город и чтобы попасть на приём к терапевту нужно долго, очень долго ждать))
Может подключить какие-то антибиотики или другие таблетки/добавки, чтобы поскорее справиться с проблемой? Усложняет однако жизнь ночью)

Кардиолог, Терапевт
Антибиотики не нужны, по Вашим жалобам показаний к ним нет.
Для устранения остаточного кашля могут назначить ренгалин или омнитус (противокашлевые препараты), после исключения острого воспалительного процесса.
И всё же физиотерапия замечательно справляется, это физиологичное долечивание наших бронхов. Если и не в этот раз, то имейте ввиду на будущее) почему-то в поликлиниках редко предлагают такую опцию, а она есть по омс
Клиент
Сабина, а если острый процесс есть там будет другое лечение? Ничего не беспокоит только кашель начинается примерно с 16.00 и вот сейчас у нас час ночи не могу уснуть кашляю
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте подложить побольше подушек и принять полусидячее положение, это может помочь и Вы хотя бы поспите.
Лечение будет другое- направленое на причину, на лечение.
Дело в том, что кашель -это защитная реакция наших лёгких на воспаление (или инородное тело-когда мы попёрхиваемся), чтобы «вытолкнуть» из себя инфекцию, слизь, инородные тела. А противокашлевые препятствуют этому. Поэтому в острый период их не назначают.
А остаточный кашель, особенно в положении лёжа, явление частое, здесь, пожалуйста, противокашлевые)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кашель вероятно остаточный, но врачу терапевту покажитесь.
Нужно послушать вас, исключить обострение заболевания.
Ингаляции можете делать с физ раствором, амбробене не нужен, только усилит кашель.
Ренгалин по 1 таб х 3 раза в день - 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, поняла, спасибо!
Это же не смертельно? Сейчас выходные, не попаду никуда, страшно даже стало
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Не смертельно, не переживайте.
Лечитесь, выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте! Кашель без мокроты? Температуры нет? Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый вечер! Ничего нет, только сухой кашель
Терапевт
Тогда, вероятнее всего, это остаточный кашель. В таких случаях рекомендуют рассасывать любые леденцы. Допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день.
Если кашель навязчивый, то рекомендуют приём омнитуса по 2 таблетки 2 раза в день.
Очный осмотр терапевта для аускультации легких.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , после болезни остаточный кашель может сохраняться еще длительное время. Пропить модно синекод 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении,,можно делать ингаляции с щелочной водой
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.При сухом кашле после перенесенного ОРВИ уместен прием Тонзилосепта по 2 табл. 3 раза в день после еды, курс 1 месяц. Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха . Рекомендую длительный приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, 3 месяца.Прием витаминно-минерального комплекса от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день, месяц.
Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день

Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить чистой воды без газа до 2 л в сутки. Соки и морсы, чай с лимоном в этот объём не входят.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель, скорее, остаточный. Можно использовать противокашлевые средства (омнитус, коделак и так далее). Ингаляции с физраствором. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Для профилактики новых ОРВИ - в нос солевые растворы и/или гели с интерфероном (виферон гель и так далее). Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции