Консультация гинеколога /

Лейкоциты, уреаплазма при беременности — вопрос №951819

Добрый день! Девушка, 25 лет. Беременность вторая, 5-я неделя, в прошлом году была ЗБ на 6 неделях. До беременности была уреаплазма, сначала лечила свечами, потом все таки антибиотиками. В основном, меня беспокоил тогда зуд и неприятный запах. После антибиотиков зуд прошел, запах остался незначительный, но особо не беспокоит. Тогда же бак посев сдавала, все было чисто. Лечила в ноябре-декабре, больше не стала проверяться. Сейчас 5-я неделя беременности, прогестерон -89, ХГЧ растет, 795 был, через 2 дня 1900. По мазку обнаружена уреаплазма, повышены так же лейкоциты в шейке матке. Меня ничего в принципе не беспокоит, только периодически тянет низ живота, на дню может раз 4-5 около минуты, выделения беловатые, умеренные. Нужно ли лечить уреаплазма? Беспокоит так же такое большое количество лейкоцитов.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то ничего не нужно.
Это условно патогенные микроорганизмы, они могут быть в незначительном количестве у женщин во влагалище.
Клиент
Алексей, спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Чтобы решить вопрос с лечением уреаплазмы нужно знать ее титр, прием антибиотиков при титре 10 в 5 степени и более, в любом случае прием антибиотиков только после 12 недель беременности. Сейчас в анализе бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры, об этом говорит наличие ключевых клеток. Проставить флуомизин 6 штук по 1 во влагалище на ночь, далее обязательно восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Потом для профилактики до родов можно оставить лактожиналь 1-2 раза в неделю по 1 капсуле. В 12 недель сдать посев на уреаплазму, для определения титра, и решать вопрос с лечением. Прогестерон во время беременности сдавать бесполезная трата денег, показатель меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. Когда запланировали УЗИ?
Клиент
Ольга, гинеколог сказал сделать УЗИ на 6-7 неделе. А то,что лейкоциты повышены, это из-за вагиноза?
Акушер, Гинеколог
Да, это из за нарушения микрофлоры, все что можно в Вашем сроке это флуомизин и лактобактерии, соблюдение принципов гигиены, этого сейчас будет достаточно. УЗИ через 2 недели задержки, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Основное в благоприятном развитии беременности минимизация стрессов. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Флуомизин перед постановкой смочить под проточной водой 30 секунд, так будет лучше всасываться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма в норме может присутствовать во влагалище. Но если во влагалище из-за неё возникает дисбиоз (титры превышают норму)- лечение должно проводиться.
На данном сроке ввиду высокого количества лейкоцитов лучше проставлять флуомизин 6 дней. В дальнейшем, если будут жалобы- лучше сдавать фемофлор 16.
Клиент
Ольга, спасибо!