У ребенка 6 лет неделю болит живот в области пупка

Здравствуйте. Неделю назад ребенок проснулся от боли в животе, была однократная рвота, поход в туалет и боль прошла. Вечером того же дня заболел живот в области пупка, аппендицит исключили поставили функциональное нарушение кишечника. Пьем Энтерофурил, Креон, Эспумизан, Тримедат. Боль со временем локализацию поменяла выше пупка, но так же побаливает. Ребенок не жалуется, но если спрошу говорит болит. Сдали копрограмму, ОАК, узи живота. Волнует не проходящая боль и продолжительность, сегодня уже седьмые сутки. Ношпой боль не купируется.

Добрый день!Необходимо досдать кал на паразитов методом parasep троекратно, антитела к ВЭБ и ЦМВ, какой сейчас характер стула у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Яна, на перазитов сдали, анализ ещё не готов. Кал в первые дни был жидкой кашицей, потом очень твердый, сегодня сходил оформленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Яна, а ВЭБ и ЦМВ может как-то влиять на живот?

Да, вам пишут там про лимфлузлы, они слегка увеличены и они и дают боль, скорее всего, сами по себе.Это проявление инфекции.На шигеллез, сальмонеллез сдавали?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Яна, не, на это не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Яна, вообще надо искать инфекцию и лимфоузлы придут в норму?

В целом да, это состояние полностью обратимо.От боли давать Тримедат, если со стулом все нормально-нет нужды давать остальные Препараты.У детей мезаденит-частая причина болей в животе.А причиной мезаденита чаще всего как раз является инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Яна, спасибо за ответ.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Яна, подскажите ещё, сколько такой болевой синдром может продолжаться? Через какое время лимфоузлы придут в норму?

Принятый ответ

В целом, такое состояние может быть до 3-4 недель, с постепенным улучшением.Не переживайте, это частая ситуация у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Яна, спасибо!

Хотя там написано что лимфоузлы нормальной величины,размер 1,2 сантиметра это много . Скорей всего ребенка была вирусная инфекция, потому что лимфацитоз , лимфаденит- воспаление лимфатических узлов брыжейки при вирусном воспаление возникает чень часто.
К лечению добавьте любой противовирусный препарат можно виферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталья, спасибо, так и сделаем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталья, подскажите ещё, сколько такой болевой синдром может продолжаться? Через какое время лимфоузлы придут в норму?