Консультация педиатра /

Подскажите как нам быть, малыш и персик — вопрос №952548

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нам делать. Малышу 9 месяцев. Примерно с 4 месяцев гастроэнтеролог ставит нам аллергию на коровий белок под вопросом. Мы попали к гастроэнтерологу с рефлюксом. Сдавали анализы на аллергены, были отрицательные, но гастроэнтеролог сказала что может быть скрытая аллергия и назначила сидеть мне на диете и малышу кушать смесь Нутрилон пепти аллергия. У нас Гв и смесь. Все было нормально, за исключением того, что малыш тяжело и нечасто какал. Потом мы переболели ковидом и во время ковида появилась первая сыпь. Далее, в 6 месяцев я начала вводить прикорм. Вводила продукты по 4 или 5 дней и из за этого я не поняла на что нас сильно обсыпало. С каждым днём сыпь становилась сильнее и образовалось пятно на груди, которое не проходило. На то время я успела ввести : тыкву, яблоко, каши, кабачок, брокколи и весь прикорм пришлось отменять, потому что нас обсыпало сильнее и сильнее. Давала фенистил, зиртек. На фоне отмены прикорма сыпь прошла, а пятно на груди нет. Мы снова пошли к гастроэнтерологу и нам сказали что смесь нутрилон пепти аллергия нам не подходит, так как стул у ребёнка не каждый день и твёрдый и что у нас все таки есть аллергия. Назначили нам смесь Нутрилон Аминокислотную и диету ребёнку, ничего кроме брокколи и каши не давать, ну и смесь с гв. На фоне этой смеси малышу действительно стало лучше, а вскоре и кожа очистилась и стало чистой. Я смогла вводить продукты и все было хорошо, вводила по 8 дней каждый продукт. Хотя, педиатр напротив говорил что у нас атопический дерматит и он никак не связан с тем, что я кушаю. Что надо кормить ребёнка всем и аминокислотная смесь нам не нужна, надо давать молочную. Но я продолжала давать аминокислотную смесь и потихоньку вводить прикорм. Сама я на безмолочной диете с февраля. Так вот. А в июне мы уехали из России в Азию. Я подумала что тут потихоньку сойдем со смеси, тем более она лечебная и может начнём больше кушать прикорма и смесь не понадобится больше, а если понадобится, возьму местную. Но не тут то было..... Ситуация сейчас такая, мне посоветовали ввести малышу персик. И причём свежий персик. Я ввела. Первый день малыш скушал 2 ложки. На второй день отказался вообще его кушать,а на третий день у малыша случился сильный понос и малыш плохо писал... Поносы вообще нам не свойственны, у нас обычно запоры..... И вот как специально у нас закончилась аминокислотная смесь. А в продаже тут нет таких смесей. В первый день поноса дали новую смесь Нутрилак пептиди сцт (30 гр,) но ребёнок её не стал особо пить, выпил 20 гр всего и 70 старой аминокислотной.... Наверное не нужно было давать новую смесь, когда у малыша понос случился(((но иначе, чем кормить, я не знала... Ведь овощи нельзя во время поноса. Все что кушает малыш из прикорма это: кабачок, брокколи, овсянка безмолочная, чернослив и вот аминокислотная смесь с грудью. В первый день поноса я давала только овсянку на воде и на ночь остатки аминокислотной смеси. Так же дала Линекс бэби, Лактофильтрум, креон, смекту. Сегодня с утра у малыша был 2 раза понос. Я так же давала только кашу овсянку и грудь. Плюс креон, смекту и линекс. И ещё на всем этом фоне у малыша снова появилась сыпь и пятно на груди(((( я не знаю что делать.... Как кормить ребёнка? Из смесей тут в продаже есть только Нутрилак, который я сейчас не знаю как вводить на фоне расстройства. Есть Нан гипоаллергенный, есть Нистожен, есть Хип. Возможно заказать смесь аминокислотную Нутрилон из России, но доставлять её будут 2 недели и как эти 2 недели кормить ребёнка и чем кормить, я не знаю.... Я очень жалею, что дала этот персик по совету опытной мамы(((( Ведь мог персик нам спровоцировать все это расстройство и снова вызвать аллергию? Значит ли это, что на фоне сыпи нужно заново отменять весь прикорм? (((( что делать со смесью? Ждать доставки и не вводить другую(новую марку) ? Или попробовать ввести другую? Но как её вводить, если на фоне расстройства желудка ничего нового не вводится?! Подскажите пожалуйста. Я добавлю фото наших пятен и сыпи в прошлом, чтобы вы понимали как у нас было... И вот сейчас пятно и сыпь появляются по новой(одно фото сегодняшней сыпи я добавила, посмотрите пожалуйста) ... Подскажите пожалуйста нам...

Педиатр, Врач УЗД
Нататья, доброго времери суток.
У ребенка действительно АБКМ и вашем случае показана полногидролизная смесь на основе аминокислот для диетического лечебного питания для детей при множественной пищевой аллергии, при непереносимости белков коровьего молока.
Из всех смесей, что вы перечислили и какие у вас в наличии более подходит нутрилак пепти сцт ( в идеале нутрилак амино, альфаре амино или нутрилон аминокислоты).
На этом смеси( нутрилак пепти сцт) будет сохраняться пятно на груди , но возможно хотя бы прекратится диарея( может и нет).Все прикормы сейчас убрать и ждать смесь, которую вы заказали( на основе аминокислот)
Подавать смекту ( пол пакета на 50 мл воды ), нормобакт по 1 саше 1 раз в сутки;
Эмоленты использовать в уходе за кожей( эмолиум -эмульсия для купания, липобейз, ла-кри).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. То есть, опять убрать весь прикорм??? Но чем же питаться малышу??? Ведь нельзя вводить новую смесь на фоне пятен?!

Педиатр, Врач УЗД
Аминокислотной смеси сейчас нет, есть нутрилак пепти сцт, которую вы уже давали, так?
Клиент
Ирина, давали 1 раз 20 гр и все. После этого не давали. Но у нас и сыпи не было в тот день... Сейчас сыпь усилилась
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, как вариант безмолочная каша, фрукты, овощи на фоне диареи не стоит давать.
Клиент
Ирина, так фрукты мы не вводили.... Только чернослив, но он итак слабит(
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, смесь с глубоким гидролизом показана в вашем случае, если нет ее в наличии , менее гидролизованная и дожидаться смеси на осноае аминокислот.
Клиент
Ирина, то есть, вводить на фоне пятен и сыпи новую смесь Нутрилак?
Педиатр, Врач УЗД
Новую смесь тоже вводим постепенно, в течение 5-7 суток, но я так понимаю , что аминокислотная смесь закончилась? Если нет, продолжать ее кушать , каши при тяжелых вариантах аллергии даем сочетая с лечебной смесью.
Клиент
Ирина, аминокислотная закончилась и как давать новую, на фоне сыпи я не понимаю...... Сыпь с каждым днем все больше и больше...
Клиент
Ирина,?
Клиент
Ирина, и ещё малыш не писает уже 7 часов, я не знаю что делать( пою водичкой, грудь даю, а пописов нет
Педиатр, Врач УЗД
Если кроме нутрилака пепсти сцт другой смеси нет( базовая смесь не в счет), кормим этой смесью.Если есть грудное молоко, конечно прикладывайте и кормите ( только исключите молоко, молочные, кисломолочные продукты, говядину).
Если до этого уже давали безмолочную кашу, можно добавитт в рацион.
Чернослив не даем, овощи тоже.
Элементы сыпи можно помазать адвантаном , сыпь пройдет на ней, далее может возобновиться , ну там может лечебная смесь придет.
Сейчас дайте грудь, потом наведите смесь грам 60.
Купать с эмолентами ( эмолиум эмульсия для купания)
Внутрь можно дать зодак 10 капель, дать смекту пол пакета на 50 мл воды;
Учитывая, что идут дисбиотические процессы можно подключить энтерофурил по 2.5 мл 3 раза в сутки.
Учитывая, что диарея есть и потеря жидкости тоже , начинайте давать регидрон био ( 700 мл в сут ребенок должен потреблять жидкости всего+ диарея 30 мл/кг/сут)
Это пока все, что вы можете сделать.
Главное справится с диареей, сыпь вероятно пока не уйдет, ждите лечебную смесь.
Клиент
Ирина, сегодня днем и вечером малыш не какал больше, смекту больше не давали. Но смущает то, что сегодня вечером ребёнок не писает 7 часов... Хотя отпаиваю водичкой и грудью. Если ребёнок больше не какал за день, значит жидкость не терял, почему тогда нет пописов?
Педиатр, Врач УЗД
Он кушал сегодня? Если ел грудь и воду, столько раз прикладывался, сколько сосал по времени и сколько давали воды? Сколько длится диарея? Сколько раз вчера был стул?
Клиент
Ирина, вчера стул был около 3 раз поносом жидким (1 раз водичкой жёлтой) и последующие разы слизь в кале была. Потом дали брокколи с кабачком и через 1, 5 часа ребёнок снова поносом обкакался и видно было непереваренные овощи со слизью. Для нас вообще стул через 1,5 часа после еды ненормально, такого не было ни разу..... На ночь вчера дала 60 гр аминокислотной смеси и каша овсянка. Сегодня утром снова был 2 раза понос. Потом дали кашу овсянку с линксом и креон ом, смекту дали с водичкой. Больше не какал. Пукает с кислым запахом. В течении дня давали водичку. За день дали 3 раза кашу овсянку. И вот вечером малыш перестал писать, хотя водичку давали из ложечки в течении дня. К груди тоже прикладываю по требованию, но я чувствую что молока у меня почти нет. Иначе, малыш бы писал.... Вот получается ребёнок не писает весь вечер и весь вечер не спит. Уснул только 30 минут назад и до сих пор не писал. Что делать в этой ситуации? Будить ночью и допаивать?
Педиатр, Врач УЗД
Будить сейчас не нужно.
Смекту не давайте.Если в груди нет молока и вы не докармливали смесью, ребенок голоден, от этого нет мочи .
Начинайте давать Нутрилак 60 мл как проснется с кратностью каждые 3 часа.
Клиент
Ирина, а если на фоне нутрилака сыпь усилится?
Клиент
Ирина,?
Педиатр, Врач УЗД

Сыпь вероятно не пройдет, а может и усилится.
Цель в такой ситуации хотя бы справится с диареей, чтобы ребенок не терял жидкость , был в некоем относительном балансе, а дальше надо дожидаться амтнокислотного питания.
Клиент
Ирина, то есть, сейчас кормить нутрилак пептиди сцт и овощи, каши не давать? И подскажите, какая смесь лучше Нутрилак пептиди или нан антиаллергия?
Педиатр, Врач УЗД
Нутрилак пептиди СЦТ на основе глубоко гидролизованного белка более подходящая, чем нан антиаллергия ( для умеренных проявлениях АБКМ)
Клиент
Ирина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы понесли ребёнка местному педиатру, насколько мне известно в жарких странах принято отодвигать крайнюю плоть. Так вот она начала отодвигать крайнюю плоть и говорить что у нас заросло все там и поэтому малыш не писает.... Господи, эта такая чушь( ребёнок плакал, видно было, что больно ееюму. Она прям отодвинула кожицу и начала ввдавливать Головку наружу, кожицу тянула прям наверх сильно. Сейчас пришли домой и у малыша на кончике писи красное все...что теперь будет? Что теперь делать? Опасно ли это?
Педиатр, Врач УЗД
Если есть раздражение в области крайней плоти, можно сделать ванночки с антисептиком ( например , слабым раствором марганца 2%)
Я слышу ваше переживание касательно того, что вам сказала врач.Ребенок ведь писяет и вы это видите , даже если есть фимоз в таком возрасте он физиологический и если нет препятствий мочеиспусканию пока точно ничего не надо предпринимать.
Клиент
Ирина, ребёнок с утра так и не писал больше, я не знаю что делать. Даю аналог местный регидрона.... Даю грудь, дала ложку рисовой каши и новую смесь Нутрилак пептиди 30 гр. Даю водичку, но пописов нет. Куда обращаться и что делать?
Клиент
Ирина,?
Педиатр, Врач УЗД
Показать урологу или детскому хирургу.Начать считать сколько раз кормите.
Когда последний раз было мочеиспускание?
Клиент
Ирина, утром с ночи. Сейчас был весь день в памперсе и памперс как будто был чистый. Сняла и смотрю, внутри жёлтое, а индикатор чистый. Вот не знаю, мог пот собраться в памперсе?
Педиатр, Врач УЗД
Думаю , что пота в памперсе не будет.Если мочи нет более 12 часов и ребенок ест и пьет , то лучше показать ребенка урологу.Диареи нет?
Клиент
Ирина, нет, сегодня утром только покакал жидко и все. Весь день не какал. Я давала смекту и линекс. Днем дала 2 раза рисовую кашу (ввела) и смесь Нутрилак. Один раз выпил 30 гр, второй раз отказался пить.... Чем кормить завтра ребёнка? Если откажется пить смесь.....
Педиатр, Врач УЗД
Кормить безмолочными кашами, либо смесью, грудным молоком, да, допаивать водой.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста как нам быть... Начали давать препарат Энтерол, в инструкции написано 1 пакетик в день (100 гр). Моя мама нечаянно дала 2 пакетика за день, с интервалом в 2 часа. Каждый пакетик по 250 гр. Итого за 2 часа малыш выпил 500 гр энтерола.... Что теперь будет? ( опасно это?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Препарат не всасывается, проходит через пищеварительный тракт в неизменном виде, без колонизации, выводится из организма в течение 2-5 дней после последней дачи лекарства.Если аллергии на компоненты лекарства не будет, то все хорошо, обойдется без последствий.
Клиент
Ирина, я извиняюсь, я имела ввиду мг... То есть малыш выпил вместо 100 мг за день, целых 500 мг ещё и в течении 2-ух часов..... Что могло бы быть? Чем это опасно?
Педиатр, Врач УЗД
Если у ребенка нет симптомов аллергии в течении нескольких часов , то все обойдется без последствий.Препарат не всасывается в кишечнике, следовательно не оказывает системного действия на организм.
Клиент
Ирина, спасибо. Но я заметила что у малыша красные щечки, как будто обветренные..... Я не знаю, то ли это на препарат, то ли на смесь Нутрилак пептиди сцт. Ребёнок не почти не пьёт, кормим так сказать силой) и танцами рядом.... Заказала смесь нутрилон аминокислоты, но она будет 17 июля только. Если все же аллергия на смесь в виде красных щечек, её нельзя давать? Лучше отменить?
Педиатр, Врач УЗД
Красные щеки были же еще до энтерола.
Кормите кашами , грудью, ждите, пока придет смесь.
Клиент
Ирина, то есть, смесь не давать? И не переходить на Нан как вариант?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, если у ребенка аллергия к белкам коровьего молока, то про базовую смесь надо просто забыть и не рассматривать ее как вариант в принципе.
Если ребенка категорически нечем кормить , даем смесь нутрилак пепти сцт-это по крайней мере гидролизованная смесь.
Каши без молока, грудное молоко, дожидаемся аминокислотную смесь и ждем, когда у ребенка будет ремиссия и только после этого рассматривпем вопрос расширения стола.
Большинстве случаев детей до года удается адаптировать к БКМ до года, еще часть детей до 2 лет и кого-то до 3.
Клиент
Ирина, но ведь я не уверена, есть ли у нас аллергия на коровий белок.... И я имела ввиду Нан тоже такую же, как нутрилак пептиди сцт.... Нельзя просто сменить марку смеси сейчас?
Педиатр, Врач УЗД
На АБКМ указывает рефлюкс-эзофагит, сыпь на теле, склонность к задержке стула, а также то, что у ребенка прошло пятно на груди на аминокислотной смеси.
Вам показана сейчас см нутрилон аминокислоты, альфаре амино...
Аналог нутрилак пепти сцт , альфаре гастро.Какую смесь вы хотите сейчас дать?
Клиент
Ирина, если малыш не пьёт смесь Нутрилак пептиди сцт, я думала заменить её на Нан антиаллергия. Там тоже написано что от аллергии на коровий белок..... Можно ли? Я просто не знаю кого слушать. Один врач говорит что атопический дерматит не связан никак с едой и мне можно кушать что угодно. А другой врач говорит наоборот. И я все же придерживаюсь диеты, но до сих пор не понимаю, нужно ли? Ведь малыш съел персик, как это могло спровоцировать аллергию на коровий белок? Персик это ведь не молоко...
Педиатр, Врач УЗД
Я считаю, что АБКМ у ребенка есть.Почему я так считаю я написала.
Альфаре Аллерджи показан при слабом и умеренном проявлении АБКМ.
У вашего ребенка сочетанные проявлении аллергии, которые я отношу к тяжелым ( и кожные проявления , которые ушли только на аминокислотной смеси и срыгивания с запорами, которые являются проявлением гастроинтестинального варианта аллергии)
Если аллергический процесс в ходу, то любой изъян в питании может спровоцировать обострение аллергии.
Клиент
Ирина, у нас рефлюкс был в 3 месяца, потом мы его вылечили. Сейчас малыш слава Богу не срыгивает. Как ввела прикорм и много овощей, то малыш начал какать по 3 раза в день. Но вот это пятно на груди ушло именно на аминокислотной смеси или же я просто сменила марку порошка. Я не знаю..... Сейчас пятно вылезло после персика и сыпь на животике была. Плюс понос. Сыпь сейчас вроде лучше, но кожа сухая. Мажу липобейз бэби. Пятно тоже мажу им, но оно не уходит, несмотря на смесь Нутрилак пептиди сцт... Почему же?
Педиатр, Врач УЗД
Пятно ушло на аминокислотной смеси, при тяжелых вариантах аллергии дети стабилизируются на этой смеси.
Клиент
Ирина, почему же пятно не уходит на смеси нутрилак пептиди сцт?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, добрый день.
При тяжелых вариантах аллергии требуется еще более глубокий гидролизат белка, аминокислотная смесь как раз такая смесь.
В линейке лечебных гидролизованных смесей тоже есть своя градация .
Например альфаре аллерджи идет на легкие и средне-тежялые варианты аллергии к БКМ, на более тяжелые варианты гастро-интестинального варианта + кожные -Альфаре Гастро, самые тяжелые -Альфаре Амино( смесь на основе аминокислот )
Клиент
Ирина, а вы считаете у нас тяжёлое? Всего 1 пятно на груди....
Педиатр, Врач УЗД
Всего одно пятно, но прошло оно только на аминокислотной смеси.
Клиент
Ирина, это пятно и есть атопический дерматит?
Педиатр, Врач УЗД
Это пятно не типично для атопического дерматита.
При АД сыпь симметричная в области лица (на поверхности щек, лба, подбородка); волосистой части головы, на разгибательных частях конечностей; реже в обл. локтей, подколенных ямок и в области ягодиц.
Сыпь красная с шелушением и мокнутием.
Клиент
Ирина, а на что похоже пятно?
Педиатр, Врач УЗД
Аллергию к белкам коровьего молока.
Клиент
Ирина, при такой аллергии пятна на груди именно ?
Педиатр, Врач УЗД
При аллергии пятна могут быть в любом месте.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста,, малыш сегодня с утра снова покакал жидко. Не скажу что понос, но жидко, обычно на прикорме какал пластелином или катышками. Сейчас даю рисовую кашу и овсянку в течении дня, плюс смесь Нутрилак пептиди и снова жидко какает. Почему так? Или это нормально? Я теперь не знаю когда вводить овощи... Хотела вводить когда закрепится стул, а он все равно жидкий...
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
На сколько жидко? Водой, кашей?Пятно на груди как?Сколько раз в сутки сейчас стул? Какие-то лекарства сейчас даете?
Клиент
Ирина, как немного кашей стул жидкой, зелёного цвета. Какает через день по утрам 1 раз в день. Из лекарств даю креон с кашей. Позавчера давала энтерол и линекс. Вчера давала только линекс с кашей. Сегодня с утра после того, как малыш покакал дала овсянку с креоном. Пока все.
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, на гидролизате стул будет зеленого цвета, кашицеобразным он тоже может быть, главное, что он самостоятельный
Насчет креона не уверена...с остальным согласна.И линекс , как большинство пробиотиков крепит , малыш и так ходит через день ...подумайте.
Клиент
Ирина, а почему насчёт креон не уверены? Так вот на аминокислотной смеси стул был крепче, почему же?
Педиатр, Врач УЗД
Насчет креона, панкреатическая недостаточность вариант нормы в этом возрасте;
После аминокислотной смеси был дан персик, который организм ребенка не был готов принять, потом перевод на гидролизат, конечно дисфункция будет.
Клиент
Ирина, когда можно вводить овощи? Аминокислотная смесь дойдёт до нас где то 17 июля только. Вводить овощи до её прихода или после того, как введу аминокислотную смесь? И подскажите пожалуйста, как переходить на аминокислотную смесь обратно с нутрилак пептиди сцт?
Педиатр, Врач УЗД
Переход постеренный, хотя бы в течение 5 дней, овощи пока вводить не рекомендую.
Клиент
Ирина, то есть, овощи после аминокислотной смеси лучше вводить? Спустя скольки дней?
Педиатр, Врач УЗД
Сыпь на теле есть , пятно сохраняется ?
Клиент
Ирина, пятно есть, особенно как и раньше оно сильнее краснеет ближе к вечеру. Сыпь это или нет, я не знаю. Но кожа на животике и спинке сухая, немного красноватая. Сейчас липобейз бэби заканчивается. Крем лакри подойдёт для увлажнения?
Педиатр, Врач УЗД
Да, ла-кри подойдет.
Т.е. аллергический процесс в ходу и прикормы давайте воздержимся давать.
Даем аминокислотную смесь, успокаиваем кожу.
Клиент
Ирина, спасибо. Если начну потом прикорм, то из овощей давать снова изначально по 1 ложки в первый день, во второй день 2 ложки и тд? Или если ребёнок знаком уже с брокколи, кабачком, то можно просто начать давать привычную порцию?
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста.
Наталья, постепенно и очень аккуратно." Персик вас на 2 день догнал".
Клиент
Ирина, ну то есть опять начинать с 1 ложечки только? ( и опять один овощ вводить 8 дней?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, думаю, что так.