Аллергия на смесь
Здравствуйте, ребенку почти 3 месяца , мы полностью на ИВ, с рождения была смесь нутрилак , через пару недель перешли на нутрилак комфорт, ребенка усыпало от этой смеси , красные щечки в 1 месяц на приеме педиатр сказала, что все пройдет смесь не нужно менять, организм адаптируется Я поменяла смесь самостоятельно, купила Нан ГА, у ребенка появились пятна на ручках , врач сказала вернуться на ту смесь на которой были и назначила капли фенистил , купать с гелем атопик и мазать щеки кремом атопик Улучшений нет , точнее , если мазать кремом , то покраснения проходят , потом появляются снова , тужится и плачет тоже появляется Что мне делать? Я же не могу постоянно капать эти капли ребенку , може все таки искать смесь которая нам подойдет , сдать анализы? Вес набираем хорошо , 1200 кг первый месяц , второй 1кг
Здравствуйте
Если говорить об аллергической реакции, тогда переходят на смесь на полном гидролизате, смысла на гипоаллергенную смесь переходить абсолютно никакого нет. Можете прикрепить фотографии пожалуйста. Прожила крови студию у ребёнка не замечали?
Дарья Николаевна, добрый день,фото прикрепила
Нет , стул нормальный, крови нет и не было, я за этим слежу
Принятый ответ
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Добрый день. Прикрепите фото высыпаний. В связи с чем перешли на смесь комфорт?
Смесь комфорт и га имеют гидролизирлваный белок коровьего молока в составе, разница в том что в комфорте еще есть загуститель от срыгиваний , и снижены количество лактозы
Добрый день!
Если говорить о линейке ГА смеси, то подобные смеси назначаются при аллергонастороженности.
Подскажите, какой стул у ребёнка?
Кожные проявления появились ближе к этому возрасту или с рождения? Можете приложить фото?
Вероника Игоревна, добрый день, фото прикрепила , сыпь не с рождения , появилась ближе к месяцу
Стул регулярный , в день 2-3 раза
Принятый ответ
По представленным фото, вероятнее всего, проявление контактного дерматита. Локализация характерна для малышей, в особенности если встречаются срыгивания или растирание смеси ручками по лицу/рукам.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- частое умывание после приема пищи (в особенности, если малыш срыгнул)
- местно на область сыпи эмолент толстым слоем длительно (липикар, avene, atopic)
- элидел 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспалительных проявлений
- антигистаминные препараты в подобных ситуациях не имеют точки приложения
Здравствуйте!
Возможно из описанной ситуации речь идет об атопическом дерматите, это кожное заболевание, с питанием, как правило, не связано, но кожа с нарушенным барьером реагирует на внешние и внутренние факторы (сухой воздух, вода, аллергены).
Кожа сухая у ребенка, есть очаги покраснения в складках локтевых/коленных суставов?
Замечали прожилки крови в стуле ?
Прикрепите фото сыпи
Галина Николаевна, здравствуйте, крови в стуле нет и не было , сыпь только на щеках у ребенка , больше негде нет, кожа не сухая
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Рекомендуют использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.
Примеры эмолентов, которые чаще всего рекомендуют:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
В случаях неэффективности лечения рекомендуют наносить элидел до исчезновения сыпи (можно использовать 1 мес, чаще всего 2 нед).
Так как у кожи нарушается водно-жировой барьер, в таких случаях рекомендуют наносить именно эмоленты, несколько раз в день, ежедневно.
Антигистаминные препараты в таких случаях не показаны.
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут