Жидкий стул при переходе на другую смесь

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца 16 дней с рождения были на смеси Нутрилак премиум, все было хорошо, потом педиатр на щеке ребёнка увидела высыпания, сказала менять смесь, на другую, поменяли на нистажен она не подошла, высыпания остались . Сейчас поменяли на нутрилон, высыпания так же остались, иногда краснеют иногда бледнеют или вовсе пропадают, но не зависят от смеси, но теперь появился жидкий стул жёлтого цвета, сразу после кормления и колики, нутрилон пьём уже второй день. Вопрос, можем ли мы сегодня начать возвращаться на нутрилак? Так как скорее всего высыпания не от смеси, думаю может от стирального порошка либо обветривания. А с нутрилак у нас было все хорошо.

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а я могу сегодня начать возвращаться к первой смеси Нутрилак?

Да, только постепенно
Заменяя по 30 мл в каждое кормление в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А их как нужно давать, в одной бутылочке можно развести две смеси сразу и дать или сначала дать одну 30 мл. отдельно и отдельно 120?

Принятый ответ

Можно в одной

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Переход от смеси к смеси происходит плавный, но если на прошлой смеси все было хорошо, то возможно вернуться, скорее всего не было показаний для смены смеси ;

Высыпания больше похожи на акне новорождённых

Когда впервые появились?

Здравствуйте
Часто менять смесь нельзя
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Можете возвращаться к прежнему смеси

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а я могу начать возвращаться к первой смеси Нутрилак?

Да можете ,не обязательно вводить постепенно ,так как организм уже знаком с этой смесью

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Менять не нужно.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

Кал по фото вариант нормы. При смене смеси может быть изменение характера стула (консистенция, частота, цвет). Не рекомендуют скакать по смесям это стресс для жкт ребёнка. Дискомфорт в животе может быть на фоне смены смеси, адаптация занимает 2-4 недели.

Если конечно на прошлой смеси было хорошо малышу, то в целом можно вернуться.

Здравствуйте, по описанию похоже что это акне новорождённых( "цветение"), состояние имеющее доброкачественное течение. При плаче и беспокойстве сыпь усиливается, а во сне и спокойном состоянии, светлеет или почти исчезает, дискомфорт малышу не приносит, зуда нет. Проходит самостоятельно к 4 месяцам. Никакое лечение не требуется, можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами( биодерма, ля рош позе, липобейз и др) . Антигистаминные препараты также не помогают, их использование не показано. Диета маме не нужна, связи с питанием нет.
На искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. Да, Нутрилак можете вернуть.