Задержка кровотечений отмены
Доброго времени суток. Принимаю препарат Димиа уже более года, никогда не пропускала таблетки. В последнем цикле не пришло кровотечение отмены, сходила на консультацию к врачу и сделала узи, сказали, что все в норме и на фоне стресса кровотечения могли не прийти. И вот, на 4 таблетке новой пачки, появились небольшие мажущие выделения, заметные только при подтирании, окрашивающие выделения в немного алый цвет. Вопрос - это запоздалые кровотечения отмены или недостаточный уровень гормона в таблетках? (год до этого все было нормально, кровотечения отмены приходили каждый цикл и в последнюю неактивную таблетку, иногда в первую активную новой пачки, мажущих выделений в течение цикла не было никогда) Также у меня загнута матка, что осложняет выход крови, я так понимаю, оттуда и сдвиг кровотечений отмены обычно на конец приема неактивных таблеток. Могло ли это стать причиной сдвига кровотечений отмены аж на 4 таблетку новой пачки? Самое главное - надо ли меня препарат и дополнительно предохраняться? Заранее спасибо.
Ада, здравствуйте. Такое бывает при приёме КОК, если Вы не пропускали таблетки и принимали их по схеме, то все в порядке, дополнительной контрацепции не надо.