Консультация гинеколога /

Пропуск клайры — вопрос №952859

Пропустила 20 таблетку Клайры на 12,5 часов (примерно, от своего времени приема) Выпила и сразу увидела мажущие коричневые выделения. 19 таблетку выпила тоже с опозданием на 5 часов. Накануне был незащищенный секс. По инструкции я должна была не пить таблетку и начать прием новой пачки. Но я уже ее выпила, да и новую пачку начать пить сегодня нет возможности. Что мне делать, нужно ли принять что то для экстренной контрацепции? И столь ли критичен пропуск чуть больше 12 часов, а если считать с момента приема предпоследней таблетки то получается прошло менее 12 часов. Да и 18, 17 я выпивала на 1-2 часа позже чем обычно.
Пью Клайру первую пачку, до этого пропивала 1 пачку Регулона по схеме (3 дня по 3 таблетки в день, 3 дня по 2 таблетки в день, остальные по одной таб). 2 месяца назад был гормональный сбой и 2 сильных маточных кровотечения после приема Кобергалина.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, контрацепиивный эффект у вас не снижается , так как пропуск был в конце упаковки. Выделения связано с пропуском ничего страшного, продолжайте дальше по схеме, всё правильно не нужно было начинать новую упаковку сразу, вы продолжаете приём по схеме . Беременность исключена у вас
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а почему в инструкции именно на прием таблеток 18-24 день указано начать прием новой пачки? Выделения это просто мазьня? или это месячные пришли? Нужно ли далее предохранятся?

Акушер, Гинеколог
Это не обязательно, вы можете начать, но на следующей упаковке у вас будут эти выделения продолжаться. , лучше допить упаковку по схеме и на неактивных таблетках месячные прийдут, эндометрий полностью опорожниться и начнёте новую упаковку по схеме. Сейчас у вас мазня но фоне пропускк.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Не переживайте контрацептивный эффект не снизится.
Выделения из-за пропуска.
Сейчас просто допивайте упаковку как обычно по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы пили каберголин с целью подавления лактации?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько по времени кормили?
Клиент
Валерия, 1 год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свои менструации восстановились?
Клиент
Валерия, через 3 месяца после родов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, с учётом всех данных, в экстренной контрацепции сейчас точно нет нужды. Относительно пропуска - новую пачку надо начинать, если пропуск был более 24 часов. При пропуске более 12 часов, возможно продолжать приём упаковки. А при перерыве менее 12 часов никаких мер не требуется
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимайте Клайру дальше в обычном режиме. Беременность исключена. Сейчас разыграются месячные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Контрацептивные эффект не снизился. Беременность исключена. Принимаете далее по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ни в коем случае нельзя принимать эк! Беременность исключена, дальше продолжайте прием по схеме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного допиваете упаковку по схеме, контрацептивный эффект не снизится, выделения из-за неправильного приёма