Сильная боль внизу поясницы
Здравствуйте. В середине апреля было экстренное кесарево. После были боли в спине. Поначалу как дергающиеся мышцы, дергалось очень сильно, с сильной болью, особенно ночью при поворотах, минут по 20 не утихало, в грудном отделе чуть правее позвоночника. В начале июня я подняла ребёнка весом 4 кг и когда укладывала его на диван, в пояснице словно прострелило всё, была адская боль, напряжение. С тех пор мне было больно вставать, при малейших "неловких" движениях в пояснице адски сковывало и словно дёргало там так, что было невозможно терпеть и ноги подкашивались, с криком от боли. Резкая, острая, нестерпимая боль, и так каждый раз, если не так встану, не так повернусь, не так чуть скоордирируюсь. То есть ходить, вставать приходилось с опорой и очень осторожно. Сегодня встала снова осторожно, пошла в другую комнату, внизу поясницы свело так ужасно и больно, что я закричала, начала опускаться на пол, стоять было невыносимо, процесс опускания на пол сопровождался такими же сильными болями, легла на бок и боль по всей пояснице сверху донизу и по бокам, было невозможно это терпеть. К счастью, дома я была сегодня не одна, вызвали скорую. Долго ждали скорую помощь, боль была очень сильная всё время на большой области спины где поясница. Врачи пощупали спину, предложили укол Дексаметазона и отвезти в больницу, я отказалась от гормона, так как кормлю грудью. Мне поставили Кеторолак внутримышечно. Через 20 минут я с большим трудом с пола скарабкалась на диван, и покормила малыша грудью. Сейчас мне полегче, прошло 2 часа после укола. Боль стала терпимой и не острой, а тупой. Неделю назад я сделала мрт, позавчера сдавала анализ крови, результаты прилагаю: Подскажите, пожалуйста, на что похоже моё состояние? Что мне делать, что предпринять? Возможно ли кормление грудью при лечении кеторолаком и ибупрофеном?
Принятый ответ
на мрт, которое сделано до появления жалоб, нет ничего, что указывает на причины жалоб, ничего специфичного не описано, что в области ответственности ортопедов.
похоже вопрос надо адресовать невропатологам, и, возможно, ревматологам (исключить сакроилеит).
Принятый ответ
Возможно ли кормление грудью при лечении кеторолаком и ибупрофеном?
Невозможно. Об этом прямо в инструкции к препаратам написано.
ГВ является противопоказанием к их применению.
И нет, к сожалению, таких препаратом, которые были бы при ГВ разрешены, чтобы Вам помочь.
Даже мази противопоказаны.
Можно применять физиотерапию - электрофорез, подводное вытяжение (разгрузка позвоночника), эффективна ударно-волновая терапия, лазер, магнит.
Можно попробовать мануальную терапию.
По МРТ ничего серьезного нет.
Прострел - это люмбаго, а его последствия - люмбоишеалгия.
Речь идет о воспалении мышц поясничного отдела позвоночника.
Занимаются лечением данной патолгогии неврологи.
Так же настораживает повышение мочевой кислоты.
Но я не думаю, что это подагра. Думаю, что это почки еще не совсем пришли в себя после нагрузки во время беременности.
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое. Действительно, ведь и в прошлую беременность уровень мочевой кислоты возрастал, потом снижался.
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, если это мрт выполнено на низкопольном аппарате открытого типа, оно информативно?
Да, информативно.
Не нужно искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет.
Проблема не в тяжести заболевания.
Проблема в том, что Вас нечем лечить.
Если бы не ГВ, вопрос был бы решен за 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. На данный момент при ГВ, применение лекарственных средств противопоказано.
То что можно на данный момент:
- Покой, минимизация движений которые провоцируют боль.
- Носить полужесткий поясничный корсет при подьемах с постели.
- Местно втирать Кетопрофен гель или Диклофенак.
- Можно Физиолечение - Магнитотпрапия на поясничный отдел позвоночника.
По результатам обследования поясницного отдела позвоночника, нет нарушений которые обьективно могли бы приводить к таким болям, поэтому боли которые у вас связаны с острым мышечным спазмом, и блоком позвоночно-двигательного сегмента.
В целом курс лечения при острой люмбалгии состоит из:
- Уколы Ксефокам 8 мг в/м (на 3 мл воды для инъекций) х 1 р. в день утром 10 дней.
- Вольтарен 50 мг 1 свеча в ректально на ночь 10 дней.
- Капс Омепразол по 1 т - 2р. в день 10 дней.
- Таб. Мидокалм 150 мг 1 т. х 3 р. в день 20 дней.
- Таб .Комбилипен 1 т. х 2 р. в день 1 месяц.
Физиолечение на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, левую ногу (амплипупьс, ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапия)
- Местно на болевую область - Утром пластырь Версатис на 10-12час.
Как закончите ГВ, и проблема будет сохраняться, то можно пройти данный курс.
Здоровья Вам!
Виталий Сергеевич, благодарю Вас!