Опоясывающий лишай на фоне здорового иммунитета

Добрый день! Мне 40 лет ветрянков в детствет болел. 7 недель назад сделал тату и проколол уши в салоне, но не пистолетом, а иглой. Иглу при мне дезинфецировали, но в время процедуры косметолог првредили себе палец до крови. Сейчас мне поставили диагноз опоясывающий лишай. Болезнь протекает спокойно, кроме небольшого кол-ва высыпаний и небольших болей симптомов нет. Чевствую себя очень хорошо за неделю до первых признаков активно занимался спортом, пробегал по 5 километров в день + тренажеры. Вопрос может ли быть моя болезнь связана с пирсингом и тату? Сказали, что мне нужно сдать анализ на ВИЧ, но спустя 3 месяца, Кроме пирсинга и тату других настораживающих фактов нет. Насколько мне действительно нужно сдавать тест на ВИЧ? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ВИЧ можно уже сдавать, этот анализ информативен на сроке 6 недель от контакта. Обычно герпес активируется на фоне ослабленного иммунитета, не обязательно это должно быть ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, опоясывающий герпес может явлаться признаком заражения или все же он чаше проявлется на уже более поздних этапах?
Спасибо!

Герпес это не признак ВИЧ, на него не нужно ориентироваться, у многих людей у которых нет ВИЧ есть опоясывающий герпес и да, при ВИЧ как правило он проявляется уже на поздней стадии.

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий.
Не думаю, что опоясывающий герпес связан с тату и пирсингом.
Активные физические нагрузки могут снижать иммунитет.
Кроме того. сейчас мы почти постоянно находимся под воздействием кондиционеров, что может приводить к переохлаждению.
Если высыпаний не много, то обследования на ВИЧ в обязательном порядке не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, стресс перенесенный в мае мог сказаться на болезни спустя 1 - 1.5 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, опоясывающий герпес может явлаться признаком заражения или все же он чаше проявлется на уже более поздних этапах?
Спасибо!

Связано ли со стрессом, однозначно сказать нельзя.
Признаком ВИЧ является нетипично тяжело протекающий опоясывающий герпес.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте! Опоясывающий герпес никак не связан с тату и пирсингом, это реактивация дремавшего в нервном узле вируса ветряной оспы, видимо, иммунитет немножко сдал. Действительно, это заболевание, особенно у молодых, считается ВИЧ-индикаторным и, согласно российским рекомендациям, требует обследования на ВИЧ-инфекцию. ДОстаточно сдать ИФА 4 поколения через 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, спасибо!
А есть ли вероятность передачи инфекции во время пирсинга, если косметолог повредила во время проколапалец до крови, хотя и работала в перчатках. Ухо мне тут же дезинфецировали и только потом я увидел кровь у мастера

Нет, пирсинг и тату тут не при чём, ведь опоясывающим герпесом Вы не заразились от кого-то, это Ваш же вирус реактивировался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга, отлично.
А ВИЧ таким способом передать возможно или веротяность низкая?

Нет, таким образом невозможно, очень мало крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! . Такое возможно.
Сдайте сейчас для исключения, это просто формальность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел, это вы про ВИЧ и иглу ?

Про ВИЧ. Герпес зостер может быть от стресса, переохлаждения, перегревания, тату и тысячи других причин.
Стоит провести минимальное обследование, если ничего не найдут жить спокойно

Здравствуйте, Дмитрий.
Опоясывающий герпес как самостоятельное заболевание и не связаны с тату.
Можно для спокойствия сдать кровь на Вич. Но необходимости в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Совершенно не обязательно, что у вас ВИЧ. Проведение процедуры могло спровоцировать активацию вируса.
Иногда это происходит даже без видимых причин, небольшого переохлаждения, физических нагруках.