Токсический узел щитовидной железы
Здравствуйте)левостороний токсический зоб щитовидной железы, эутериоз.Узел коллоидный автономный 2,5х1,8х1,6,ттг низкий 0,04,т3 и т4 в норме, сцинтиграфия сделана,биология сделана,на консультации хирург сказал,что нужно делать операцию, но я решил отложить на пол года,в связи с работой,подскажите -какое воздействие оказывает узел на организм в целом при заболевании в моём случае!Спасибо!!!
Здравствуйте,можете прикрепить результаты анализов ?
Терапия первой линии при токсической аденоме ,как у Вас - радиойодтерапия.Или вторая линия терапия - оперативное вмешательство.
Вы принимаете тиреостатики (тирозол) ? Что с сердечно-сосудистой системой ?
Ольга, Здравствуйте, у меня не аденома,а коллоидный узел,я понял,что субклинический териоксикоз
Ольга, зачем мне принимать териостатики если т3 и т4 в норме, скорее всего после операции и назначат.....
Доброе утром,коллоидный ТОКСИЧЕСКИЙ (Вы сами пишите ) узел -это и есть токсическая аденома или функциональная автономия узла щитовидной железы. Субклинический тиреотоксикоз ( это как у Вас - ТТГ снижен,Т3 св и т4 св норма) лечится индивидуально,в зависимости от множества факторов - наличия сердечно-сосудистых заболеваний,возраста , наличия или отсутствия остеопороза и т.д. Тиреотоксикоз оказывает токсическое ,разрушающее действие на весь организм- в первую очередь на сердце,нервную систему ,ЖКТ и т.д.
На операцию Вас возьмут и с субклиническим тиреотоксикозом,вероятнее всего из-за этого и не назначили тиреостатики в небольшой дозе.
Но если Вы планируете откложить операцию на полгода,то соответственно неизвестно как себя поведут гормоны щитовидной железы,возможно,что из субклинического состояния перейдут в манифестный тиреотоксикоз.
АТ к рецептору ТТГ вы сдавали ? Болезнь Грейвса исключена ?
по данным сцинтиграфии именно узел накапливает радиофармпрепарат, а не вся ткань железы?
Ольга, скажите пожалуйста а манифестный териоксикоз в анализах как то проявляется или по состоянию здоровья ?да,то что вы спрашивали,про грейвса,то сдавал,всё хорошо)
Ольга, антитела к рецептору ттг
Ольга, сдавал,анализ в норме
Манифестный тиреотоксикоз-низкий ТТГ и высокий Т4 св и Т 3 св. По состоянию может проявляться ухудшением -учащение сердечного ритма,потливость,снижение веса,внутренняя дрожь ,раздражительность,потливость и т.д.
хорошо,значит болезнь Грейвса исключена.
Ольга, а пока значит можно наблюдать, пока на работе до операции ?У вас есть моб банк?может быть,что нибудь дополнительно попринимать?
Ольга, я не знаю, может быть что нибудь попринимать,чтобы не переросло в худшую форму,Ольга, а это вообще опасно?
Ольга, да кстати сцинтиграфия, именно узел накапливает,фарм препарат
Дмитрий,Вы на приеме у эндокринолога были? Речи о назначении тирозола не было? Если нет,то это связи с тем,что Вас на операцию направили .
Ольга, да был,сказал что в связи с работой операцию мне нужно перенести ,незнаю почему врач ничего не назначил,может быть стоит попринимать до операции тироксин ?
Тироксин ни в коем случае не принимайте !!!!!!!!!!!!
Терапию радиоактивным йодом Вам не предлагали? По системе ОМС можно сделать бесплатно в Обнинске,Нижний Новгород ,Москва,казань также выполняют.
Ольга, я в Архангельске живу,сейчас нахожусь на работе в Мурманске ,у нас в Архангельске наверное такого лечения нет только оперативное,а в Мурманске незнаю даже что есть,Ольга может вы мне что нибудь посоветуйте?
Нам нужно наоборот заблокировать функцию щитовидной железы,учитывая,что операция будет только через 6 мес у Вас и вероятна возможность прогрессирования тиреотоксикоза за это время и соотвенно это приведет к осложнения .
Я бы рекомендовала 5 мг тирозола 1 табл утром после еды ,далее кровь на ТТГ,Т4 св и Т3 св + ОАК с лейкоцитарной формулой ,общ билирубин,АЛТ,АСТ через 4-6 недель .
Кровь через 2 недели от старта терапии тирозолом на общ билирубин,АЛТ,АСТ,ОАК + лейкоцитарная формула .
Можете потом сюда анализы прикрепить я посмотрю ,отметите ,что мне их отсылаете,чтобы я увидела.
Ольга, а кровь нужно когда сдавать на гормоны, сейчас или позже?
А последний раз Вы гормоны когда сдавали ?
Дозу тирозола я Вам самую небольшую рекомендовала,но если вдруг при появлении на фоне приема препарата лихорадки,фарингита,язвенных дефектов на слизистой ротовой полости(стоматит) ,желтушности кожных покровов,обесцвеченного кала,темной мочи – прекратить прием препарата .
Это крайне редко встречается ,но все же обязана предупредить .
Ольга, 8.04.22 сдавал на гормоны
3 месяца назад...... сейчас есть возможность сдать кровь на ТТГ, Т4 св и Т3 св ?
Ольга, да есть
Тогда давайте лучше сделаем так- Вы сдайте кровь на ТТГ ,Т4 св и Т3 св ,общ.билирубин,АЛТ,АСТ и ОАК с лейкоцитарной формулой ,чтобы понимать какая сейчас клиническая ситуация и по результатам решим в плане точной дозировки препарата .Так как за промежуток в 3 месяца уровень гормонов может значимо измениться .
Ольга, хорошо договорились
Будьте здоровы!
Ольга, а скажите пожалуйста, в баню можно ходить и спортивные нагрузки, есть ограничения?
При тиреотоксикозе необходимо ограничить физические нагрузки,прием йодсодержащих препаратов и выраженная инсоляция ( т.е. пребывание на солнце).
более строгие подходы в зависимости от выраженности тиреотоксикоза,сдайте гормоны ,чтобы понять,что происходит сейчас с тиреоидными гормонами.
Ольга, Спасибо большое)))