Правильное ли назначение
Здравствуйте, я лежала в стационаре в гиникологии из за воспаления придатков, в комплексе лечения мне кололи циклоферон 1 ампула рез день, в конце лечения врач назначила вставлять свечи лонгидаза, и так получилось что в один день мне сделали укол и через часа 3 я вставила свечу, после чего у меня была слабость, я переживаю допустимо ли совмещать эти два препората, как они повлияют на организм и иммунитет
Принятый ответ
Ника здравствуйте, лонгидаза это ферментное средство, оно совместимо практически со всеми препаратами, есть нюансы, после приема некоторых препаратов, активность лонгидазы может снизиться, но не на фоне использования параллельно циклоферона. В данном случае ситуация была спровоцирована чем-то другим.
Оксана Алексеевна, я просто переживаю из-за того что эти препораты оба имуностимуляторы
Они совсем разные по механизму и друг другу не мешают, они не стимуляторы оба. Циклоферон это индуктор интерферона ( он стимулирует), а лонгидаза это фермент ( немного другой механизм), их вместе совмещать можно, причина в другом была в этой ситуации.
Оксана Алексеевна, поняла спасибо
Ника, удачи! И скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Ника, доброе утро. У вас отметилась сразу после того как вставили свечку или через какое то время?
Данные препараты можно применять в один день, они совместимы.
В данный день больше ничего нового не было? Давление в норме? Никаких нагрузок не было? Головокружение не отмечалось?
Наталья Александровна, примерно через пару часов это было, больше ничего давление в норме
А как у вас отметилась слабость что именно вы почувствовали?
Наталья Александровна, ну слабость в теле и руки тряслись
Ранее такое отмечалось на приём лекарств?и как долго были симптомы?
Наталья Александровна, нет раньше не была, час примерно потом легче стало
Ника, просто такого эффекта не отмечали ранее.
Если данные симптомы повторятся нужно обратиться очно к врачу для решения вопроса о замене препарата. Просто возможно у вас вчера совпали данные симптомы с применением лекарства
Наталья Александровна, хорошо поняла
Может вы переволновалась такое тоже возможно когда пациент применяет препарат впервые.
Не болейте, поправляйтесь 🌷всего вам хорошего.
Наталья Александровна, спасибо скажите ещё а можно чередовать свечи лонгидаза со свечами генферон?
Вы имеете ввиду через день?
Наталья Александровна, ну да, и можно ли её (лонгидазу)совмещать с нпвс?
А вам назначили и лонгидазу и генферон и нпвс?
Лонгидазу с нпвс не рекомендуется применять.
Наталья Александровна, нет назначили только лонгидазу через день, я думаю может можно ставить что-то ещё в день когда нет лонгидазы
Ника, если доктор на очном приёме вам не назначил значит не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ника. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Ни циклоферон,ни лонгидаза не имеет доказательной базы. Использование данных препаратов не имеет смысла. Если в целом говорить о совместимости препаратов,то да,они совместимы,никакой реакции кроме аллергии на них не бывает.