Консультация педиатра /

Нормы прикорма в 8-9 месяцев — вопрос №953879

Здравствуйте! Моему ребёнку 8,5 месяцев! Весим 9500 кг, родились 3420,! Я ввела в прикорм с 6,5 месяцев уже три вида овощей( кабачок,брокер,цветная капуста ) и три вида безмолочной каши(рис,гречка,кккуруза),я даю утром кашу 100 грамм докармливаю смесью до 170,в обед даю овощ 80 грамм докармливая смесью до 180! Скажите этого достаточно для ребёнка для его возраста или пора увеличивать и кашу и овощи? Собираюсь вводить мясо!

Педиатр
Да, конечно необходимо увеличить обьем так, чтобы в данное кормление вы уже не докармливали смесью, то есть ЗАМЕНИТЬ полностью кормление смесью прикормом. Обьем будет где-то около 180г.
Мяса 80-100г
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пора увеличить объем и ввести новые продукты, из каш можно ввести ещё овсяную (можно уже молочные), из овощей картофель, морковь, в 9 месяцев можно свёклу. Мясо нужно ввести обязательно, цыпленка, индейку, говядину и кролика. Можно также ввести рыбу: хек и горбушу (чтобы ребенок ел один раз в неделю рыбу). Можно вводить творожки, йогурты. Из фруктов: яблоко, груша, банан, чернослив, персик. Некоторые сезонные фрукты тоже можно постепенно вводить. Нужно, чтобы ребенок ел смесь рано утром, на завтрак кашу и можно ещё фруктовое пюре немного, обед овощи с мясом, вечером фрукты и печенье ещё можно 15 гр, и на ночь смесь. И если ребенок ночью тоже кушает, то тоже смесь. По объемам прикорм должен быть 180-200 гр.
Принятый ответ

Клиент
Элла, здравствуйте! А можете примерно по граммам расписать меню ребёнка?
Клиент
Элла, Витя даю вот так
6:00 смесь 175 грамм
9:00 каша безмолочная 100 грамм + смесь 70 грамм
12:00 овощное пюре 80 грамм + смесь 100 грамм
15:00 смесь 175 грамм
18:00 смесь 175 грамм
21:00 смесь 175 грамм
Постоянно пьём воду между кормлениями
Ночью ничего не едим
Это правильно или нет ,вот сейчас буду начинать вводить мясо в овощи ,потом после мяса хочу вводить творог до 30 грамм в сутки и печенье?
Педиатр
6:00 - смесь 190-200 мл.
10:00 - каша молочная 140 гр + желток (его тоже можно потихоньку вводить дот1/2) + фруктовое пюре 40-50 гр. (Можно дать хлебушек 5 гр.
14:00 - овощи (можно один, либо два, например морковь+картофель и т д) 140 гр + 40-50 гр мяса.
18:00 - фруктовое пюре (тоже можно фрукты сочетать) 140-150 гр + творог 40-50 гр + печенье 15 гр.

Если ребенок потребует перекус, можно дать фруктовый сок 80 мл (его можно дать и на завтрак), либо кисель. Вечером можно чередовать кефир и творог.
Клиент
Элла, скажите ,а мясо и творог до скольки грамм нужно довести в сутки?
Педиатр
И творог и мясо можно до 50-60 гр.
Клиент
Элла, скажите я первую неделю прикорм мяса в овощи добавляю например индейка с пол-ложки ,а во вторую неделю я убираю индейку целиком и добавляю цыплёнка с пол-ложки правильно?
Педиатр
Можно и то и то вместе, чтобы ребенок получал мясо каждый раз (свою норму)
Педиатр
Рыбу вводите отдельно, не добавляя вместе с индейкой и т.д
Клиент
Элла, скажите после рисовой каши запор у ребёнка,что можно сделать?
Педиатр
Нужно подождать, если ребенок капризный, можно свечку поставить, а так ждать. После прикорма стул в любом случае меняется.
Клиент
Элла, скажите вот я введу индейку например за 4 дня до 50 грамм ,далее начну вводить цыплёнка ,получается я и индейку и цыплёнка вместе сразу в овощи добавляю,правильно ? Или индейку сразу убираю при введении цыплёнка?
Педиатр
Можно и вместе, но подавайте отдельно, чтобы ребенок почувствовал разные вкусы.
Клиент
Здравствуйте! Скажите я второй день начала вводить индейку,мне кажется от неё крепит ,стал какать совсем по чуть -чуть и мне кажется у него животик немного вздут,что делать?
Педиатр
Здравствуйте. Нужно, чтобы ЖКТ привык к пище, будут изменения в стуле
Клиент
Элла, скажите может быть мне пока что резко не прибавлять прикорм индейки ,а совсем по микродозам давать ему? И скажите я же всё равно продолжаю вводить индейку ,не отменять мне её?
Педиатр
Да, пока не отменяйте. Вводите по чайной ложке дня три, затем можно немного увеличить объем.
Клиент
Элла, а я наверное много вчера дала ,я в первый день дала 5 грамм ,а вчера 15 грамм,может из за этого его крепить?
Педиатр
Возможно, дайте пока поменьше
Клиент
Элла, скажите ,мы ровно за месяц прибавили 330 грамм,это мало или это достаточно в нашем возрасте?
Педиатр
Это норма, потому что ребенок активный и прибавка в весе уже не такая, как раньше.
Педиатр
Здравствуйте
Расширяйте объем прикорма и постепенно виды ,т.е мясо , если нет абкм тогда творог до 50гр до года , биолакт до 200 мл.
Кашу даем 150-200мл . Как скушает без докорма смесью на завтрак.
- в обед овощи до 80-100 гр ,сколько скушает + мясо вводим
-в полдник творог 50 гр + фруктовое пюре до 100гр вводим (яблоко, груша, банан) ,либо только биолакт 200мл.
- ужин каша 150 гр.
- на ночь смесь .
Т.е фактически смесь оставляем на 2-3 приёма. Остальное прикорм .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать смесью, после овощей даем смесь около 100 мл.( как будет съедать ребенок).
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Скажите ,а когда я буду вводить мясо например первую я введу индейку,потом со следующей недели цыплёнка,когда цыплёнка буду вводить ,я даю 5 грамм цыплёнка и 45 грамм индейки и 150 овощей и смесь предлагаю ,такая схема правильная?
Педиатр
Да, верно.
В целом 50 гр мяса + 150 овощи это полноценный обед. Если ребенок все скушал, то смесь уже не нужна