Консультация педиатра /

Странная сыпь? — вопрос №2165596

Добрый день. Нам 6 месяцев. Искусственник. Ввели прикорм кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква, морковь, яблоко, чернослив, груша, вишня.
Было 3-5 прыщей когда вводили брокколи и цветная капуста, откладывали и затем через время вводили снова без проблем. Так же пытались персик, но тоже было пару прыщей, отменили на всякий случай. Не уверена что это были признаки аллергии, педиатру не успевали показаться-пропадали.
Вишню закончили вводить (яблоко-вишня) несколько дней назад 29.05 ели ее последний раз.
Вчера давали уже введенные продукты тыква+ салат из цветной капусты, кабачка и брокколи, больше ничего. Сегодня вот такая сыпь на груди и на затылке...Это потница или это аллергия? Не могу понять.. И если аллергия, как понять на что? И что теперь аллергия навсегда или пройдёт?? Что делать? Ведь до этого прям явных проблем не было с продуктами.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь только на груди?
Зуда нет?
Дома жарко?

По фото вероятна потница
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день. На груди и на затылке. Дома последние несколько дней 25-26, солнечная сторона.. На улице просто выше 30.Спал в бодике в виде майки ,без рукавов.

Клиент
Ангелина Альбертовна, к педиатру на неделе, но боюсь что пройдёт и предмет обсуждения будет исчерпан.
А если у ребёнка возникает аллергия, она потом на всю жизнь или как?
Педиатр
Склоняюсь к потнице.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла). Поддерживайте ( старайтесь по возможности) температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
В таком возрасте, если не высыпало сразу после маленьких доз прикорма при введении, аллергия накопительного характера из-за незрелости ЖКТ.
Часто выходит при увеличении красных и оранжевых продуктов в рационе или при употреблении сладких продуктов.

С возрастом проходит, нужно только ограничивать такие продукты пока ребенок маленький
Педиатр
Здравствуйте, сыпь больше похожа на потницу . Одеваете ребенка по погоде ? Дома душно? Как часто купаете ребенка и принимаете воздушные ванны?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, последние пару дней гуляем в футболке и подгузнике. Максимум накрывает ножки тонким хб пододеяльником от ветра. На улице +30, дома 25-26. Стараемся открывать окна. Дома также в футболке и подгузнике. Вчера купались после улицы, ничего не было. Любит спать на животе.
Педиатр
Склоняюсь больше к потнице, почаще купайте ребенка, принимайте воздушные ванны , почаще лежите без подгузника , старайтесь поддерживать дома температуру 22 градуса
Педиатр
Скорее всего потница. На аллергию не похоже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Больше похоже на потницу.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, по фото похоже на потницу рекомендую соблюдать температурный режим в комнате, должно быть 20 – 22°, проводите воздушные ванночки, ежедневно купайте малыша, надевайте малышу свободную дышащую одежду, на сыпь наносите неотанин крем, поите тёплой водичкой после каждого кормления, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!